Капитан
30.10.2022

Капитан

У нас на поселке «Красный Фронт» был свой эпический персонаж совершенно не бандитского свойства. Нет, конечно, каждый донецкий поселок имел и своего эпического бандита, это уж как полагается. Но кроме того, везде имелись также люди совершенно иного толка, представители светлой стороны. Вот у нас был Капитан.

Свое прозвище он получил потому, что работал пилотом гражданских авиалиний. Причем не просто так, а командиром экипажа. Во второй половине 70-х ему было лет 45. Он выглядел точно как артист Ледогоров, только еще мужественнее (хотя куда уж, казалось бы). В форме он был невероятно красив, и поселковые бабы среднего возраста (а то и младше) с тоской смотрели на него, понимая, что такого им в жизни точно не получить. Мало того, что он выглядел на миллион рублей, он еще и в жизни был полным Робин Гудом — помогал деньгами бедным соседям (зарабатывал, понятное дело, прилично), устроил на хорошую работу местного алкоголика Камынина, и вообще, воспринимался на поселке как высший арбитр — действительно, умел рассудить трезво, здраво и компромиссно, чего 99% населения было лишено в силу разных причин (как врожденных, так в основном и приобретенных).

Но однажды Капитан, который видел много стран, влюбился, как простой мальчуган. Такая банальная история обычно и происходит с капитанами, достигающими 45-летнего возраста. На поселке жила девушка Тонечка, которая к своему 20-летию оформилась в необыкновенную красавицу с идеальной от природы фигурой, дерзким взглядом и пышной прической блондинки, знающей себе толк. Она росла на глазах у Капитана, и он привык ее воспринимать в толпе прочего девчоночьего выводка — до тех пор, пока не обратил на нее особенное внимание. Тут сама Тонечка проявила инициативу: попросила устроить ее стюардессой на какой-то самолет. Возможно, она только это и имела в виду. А получилось так, что Капитан в тот самый момент посмотрел на нее новыми глазами — и пропал.

Дальнейшее понятно. Капитан устроил ее не просто на какой-то — на свой самолет, ради этого некрасиво выжив в другой экипаж одну из своих проверенных стюардесс. Потом начался роман, приведший к тому, что Капитан некрасиво бросил семью (жена и сын), сильно обделив ее деньгами. Все были уверены, что это Тонечкины интриги — но какая разница? Решение-то принимал Капитан. В конце концов, он просто исчез с поселка, и мы больше ничего о нем не слышали. Так «Красный Фронт» лишился морального маяка, а я понял, что нет на этой земле абсолютных истин и кумиров, а в любом Робин Гуде спит Кармейн Фальконе.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.