Пять точек Соловьяненко
13.08.2020

Пять точек Соловьяненко

Искристый памятник гениальному певцу Анатолию Соловьяненко у оперного театра — абсолютно не фотографическая редкость. Его снимают много и с каким-то затаенным удовольствием. Нового в этом деле уже не изобретешь. Но человек, известный в Фейсбуке как Александр Валентинович, все-таки сказал свое слово. Плюс, фотографии очень качественные и с особым настроением.

 

Он выложил в сеть сет из пяти снимков памятника со всех возможных ракурсов. Получился Соловьяненко на фоне зелени, домов по улице Артема, сквера возле них, Театрального проспекта и, конечно же, кинотеатра имени Шевченко. Вот этот сет:

 

 

Закроем публикацию нашим давним описанием этого объекта: «Немногие донецкие памятники прогремели по всей Украине. Этому – удалось. Но как! Великий тенор, покрытый сусальным золотом, попал в Топ-10 самых аляповатых памятников страны, составленный в 2009 году еженедельником «Комментарии». На эту фигуру обращают внимание почти все гости города. Что-то есть в ней странноватое. И ассоциации она рождает самые неожиданные. Широко распространилась в народе ее кличка «Золотой Бэтмен» (дана из-за плаща, развевающегося за плечами героя). Англичане, приезжавшие на Евро-2012, принимали его за Джона Леннона. А Дэн Маккафферти, вокалист группы Nazareth, проезжая во время одной из гастролей по улице Артема, показал на памятник пальцем и воскликнул: «Элвис!» — с прибавлением эпитета, который мы не будем повторять (потому что общество приличное). Бронзовый Соловьяненко покрыт сусальным золотом вроде бы из самых благих побуждений – мол, голос у него был золотой, а значит, все правильно. Но воспринимается это как кич, и реакцию вызывает соответственную. Автор сооружения – скульптор Александр Скорых и архитектор Вячеслав Вязовский. Соловьяненко изображен в роли Герцога из оперы «Риголетто» (отсюда, а не от фирмы DC Comics, знаменитый плащ). Установлен памятник в мае 2002 года, и сразу стал пользоваться успехом у фотографов. Много раз его снимали сзади, от угла ближайшего дома. При таком положении фотографа, создается иллюзия, будто Соловьяненко ожил и отправился на сеанс в кинотеатр Шевченко».


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.