Год 1989-й: Горбачев, Глазунов, КВН…
21.05.2014

Год 1989-й: Горбачев, Глазунов, КВН…

Коллега Максим Коновкин, находясь в Киеве, продолжает писать свою историю Донецка. Методично,год за годом (и еще за годом, и еще, и еще, а потом ещееще и еще). На сей раз, он ведет речь о годе, когда аятолла Хомейни проклял Салмана Рушди, хоккеист Александр Могильный сбежал в  Штаты, князем Лихтенштейна стал Ханс-Адам II, стартовал сериал "Симпсоны"… А у нас? А в Донецке?

 

Начинается очередной год: первые выборы в Верховный Совет на альтернативной основе и съезд народных депутатов, кончина академика Сахарова, шахтерские забастовки, дело Гдляна и Иванова, избрание Джорджа Буша президентом США, падение Берлинской стены, расцвет скандальных гипнотизеров Чумака и Кашпировского… А у нас, в городе, были свои события.

 

Абстракция и авангард

 

В январе в выставочном зале художественного музея состоялась первая в городе международная выставка абстрактно-авангардной живописи "Сови-Арт". Написанные смелыми мазками натюрморты с попугаями, а также композиция "Конфликт" (две гневно смотрящие друг на друга лисицы – одна из простых гвоздей, другая – из ржавых) надолго вошли в память горожан. А в соседнем зале открылась болгарская выставка фотоснимков "Подводный мир". Запомнилось фото маленькой болгарочки Цветаны, девочки лет полутора,  плывущей возле морского дна.

Невдалеке, в 23-м доме по бульвару, открывается в полуподвальном помещении выставочный зал "Авангард" с табличкой на двери: "Вытирайте обе ноги!". Самой колоритной композицией была "Вещи мертвого человека": на стуле висел загипсованный пиджак, под стулом стояли  ботинки, рядом стояла трость.

А в июне в выставочном зале прошла выставка рано умершего советского авангардиста Константина Васильева.

 

Визит генсека

 

Наш город посетил тогда еще Генеральный Секретарь ЦК КПСС, а впоследствии первый (и последний) Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. Возложив цветы к памятнику Ильичу, он отправился с визитом намашиностроительный завод имени Ленинского Комсомола. Планировался также приезд в школу №5 на урок геометрии к всемирно известному учителю-новатору Виктору Шаталову, но не вышло. Супруга Горбачева, Раиса Максимовна, посетила Дом ребенка "Малютка".

 

 

Новостройки

 

Продолжается строительство в городе. Практически завершен ансамбль застройки проспекта Дзержинского и окрестностей: поднялись новые 10-этажные жилые дома, построено новое здание областного ГАИ. На улицеКапитана Ратниковапоявились высотные жилые дома. Снесены бараки на улице Батищева, подняли этажи новенькие дома будущего микрорайона. Идет массовое строительство и на Гладковке, проложен асфальт на улице Ионина (ныне – Звягильского). За рестораном "Юбилейный" появились новенькие кирпичные высотки – жилищный комплекс КГБ и военных с кулинарным магазином в павильоне. А с новостройками на Постышева, возле бывшего Министерства Углепрома, разгорелся настоящий скандал: часть квартир домов, строившихся для профессорского состава ВУЗов, удалось захватить партийной элите и КГБ-шникам. Аналогичная ситуация была и в 70-е годы, когда построили возле Кальмиуса белые дома для мединститутских сотрудников: тоже обком захватил часть квартир. И когда построили высотки возле 3-го городского ставка (улица Шекспира), тоже обком позарился на жилье. Менталитет – упрямая штука…

 

Донецкие выборы

 

Впервые в СССР прошли выборы на альтернативной основе. В Верховный Совет СССР избраны два депутата: промышленник Иван Збыковский и доцент Донецкого университета Александр Бойко.

 

Выставка художника-вольнодумца

 

В "Экспо-Донбассе" проходит выставка Ильи Глазунова – живописца с антисоветскими взглядами. Полотна "Мистерия 20-го века" и "Вечная Россия" запомнились дончанам: своеобразный стиль! Недаром один из посетителей говорил: "Попасть на выставку Глазунова трудно, а вот уйти – труднее".

 

Разгром во дворе

 

Когда-то во дворе дома №10 по бульвару Шахтостроителей стояли пусть невысокого художественного вкуса, но придающие некую "парковость" скульптуры советского образца: кормящая голубей девочка, отдающий салют пионер и играющий на гармонике солдат. Также там росли туи и стояли весьма приличные скамейки, туда приходили гулять маленькие пациенты детской областной больницы. Не мудрено: там ЖЭК, надо было создать какую-то показуху.  Но, увы… В одну из ночей местные алкоголики варварски разбили статуи. И от былого дворового уюта остались лишь воспоминания да сохранившаяся и поныне туя. А голова девочки долгое время болталась в окрестных дворах.

 

Успех КВНа Донецкого политеха

 

Накануне первомайских праздников на ЦТ-1 состоялся дебютКВН ДПИ, в котором приняли участие тогдашний капитан команды Ян Кузнецов (впоследствии его сменил Михаил Агранат), Федор Гапоненко и, конечно же, самая колоритная личность – Сергей Сивохо. Последнего потом пригласили на роль в кинофильме "Имитатор", он снимался в паре с Игорем Скляром.

 

 

Человек-невидимка

 

В донецком цирке состоялась программа грузинской иллюзионистки Людмилы Ратиани "Человек-невидимка". Уникальные трюки со следами босых ног на полу, перелистывающиеся страницы фолианта – такого еще в истории цирка не было!

 

Болезни – по глазам!

 

В помещении ОЦКБ (ныне – ИНВХ) открывается один из первых в городе медицинских кооперативов – "Гиппократ". Помимо только что вошедших в наш быт УЗИ, массажа Джуны, акупунктуры и прочего в "Гиппократе" начинает работу кабинет иридодиагностики – распознавание болезней по радужной оболочке глаз. Руководил кабинетом врач и талантливый писатель-юморист (его произведения печатались в газете "Кар"), ныне работающий в Штатах Эммануил Евсеевич Гуревич.

 

Где булочки?

 

С прилавков хлебобулочных отделов исчезают любимые всеми "Городские" булочки. На вопрос о том, когда они появятся, продавцы с ухмылкой отвечали: "Никогда". Дело в том, что тогда печь эти булочки стало невыгодным, ведь для изготовления гребешка требуется специальная качественная мука. Лишь после перерыва в 5 лет "Городские" вновь появились в магазинах.

 

Забастовки шахтеров

 

Тяжелые условия труда, дефицит большинства товаров первой необходимости (плюс их низкое качество) и многие другие факторы привели к забастовочному движению советских шахтеров. Началось все с Воркуты, Нарьян-Мара и Новокузнецка, а потом и Донбасс подключился. Главные требования были удовлетворены: сняли с должностей Владимира Щербицкого и Валентину Шевченко.

 

 

Выставка дизайна США

 

Подходит к концу "холодная" война, открывается железный занавес. Возникает интерес к западной жизни. В "Экспо-Донбассе" открывается выставка "Дизайн США". Простояв огромную очередь от улицы Челюскинцев до входа, получив белый значок, пакет и каталог, окунаешься в мир Америки! Причем не той, о которой рассказывали с голубых экранов всякие там Бовины, Зорины и иже с ними, а реальной! Тогда мы и поняли, что в США не только безработица, атомные бомбы и расизм, но и красивый дизайн товаров народного потребления. Для старшеклассников прийти в школу со значком с выставки означало завоевать авторитет! Его носили рядышком со значком идущего на убыль комсомола.

 

Елочный бум

 

В преддверии новогодних праздников решили  немного снизить вырубку леса для сохранения экологического баланса. В связи с этим резко сократилась поставка зеленых красавиц на елочные базары, вызвав при этом жуткие очереди, занимаемые с ночи. На помощь пришли кооперативы, продавая елки подороже, создавая конкуренцию культторгу. Но тотчас же пустили "утку", что лесные гостьи они привозят из Чернобыля. В общем, эксперимент себя не оправдал и год спустя все вернулось на круги своя.

 

Вот и 89-й пролетел. Следующий – год создания "Поля чудес", гибели Виктора Цоя и начала "парада суверенитетов"  тоже был значим в истории города.



Ясенов

Ясенов

Ещё статьи из этой рубрики

Комментарии

  1. Новоигнатьевский

    И когда построили высотки возле 3-го городского ставка (улица Шекспира), тоже обком позарился на жилье

    Эти высотки - малосемейки без газа и вряд ли бы обком на них позарился. 

    В Верховный Совет СССР избраны два депутата: промышленник Иван Збыковский и доцент Донецкого университета Александр Бойко. 

    От Донецка их было три и на альтернативной основе избирался только Бойко.

    Для старшеклассников прийти в школу со значком с выставки означало завоевать авторитет! 

    Ерунда - он был у ВСЕХ, хотя школьников пускали со скрипом. А вот значок сотрудника выставки - точно такой же, только намного больше, это было круто!

    Когда-то во дворе дома №10 по бульвару Шахтостроителей...

    Сначала это был фонтан. Причем девочка (не мальчик?), кормящие голубей в его состав не входили, а находились прямо напротив входа в подъезд вышеупомянутого дома.
     

  2. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 21.05.2014, 12:54

    "...Накануне первомайских праздников на ЦТ-1 состоялся дебют..."(с)
    Ну, ваще-то запись состоялась в начале марта, а уж когда там был эфир счас уже и не припомню.

    Причем отъезд команды в Москву совпал с визитом генсека - в-общем денек выдался весьма нескучным
    Причем, кроме упомянутых 4-х фамилий могу по памяти накидать еще пару десятков...

     

    "...в кинофильме "Имитатор" он снимался в паре с Игорем Скляром..."(с)
    А это было уже спустя год.
    И я НЕ понимаю,  как можно было забыть САМУ Людмилу Марковну!!!

     

  3. Froid
    Froid 21.05.2014, 12:57

    Невдалеке, в 23-м доме по бульвару, открывается в полуподвальном помещенииС каких это пор бомбоубежища стали считать полуподвалами?

  4. Pavelech
    Pavelech 21.05.2014, 13:45

    Его носили рядышком со значком идущего на убыль комсомола.

     

    Да... В 1972 я променял значёк с первой, проводимой США  в Донецке, выставки на комсомольский значёк особой формы  с надписью "Ленинский зачёт". И носил его до 1976, когда в стройотряде подарил его  в Калмыкии местному пацану.

  5. Froid
    Froid 21.05.2014, 15:44

    подарил его в Калмыкии местному пацану.
    А пацан потом много лет с этим значком на груди ходил на занятия в свой  шахматный кружок...

  6. Pavelech
    Pavelech 21.05.2014, 16:45

    Вы правы. Могла получиться красивая легенда. Но...  Не в Элисте это было. Место звалось совхоз Аршань Зельмень.

  7. Алюрка
    Алюрка 21.05.2014, 18:22

    Ерунда - он был у ВСЕХ, хотя школьников пускали со скрипом.
    Да нет, такой значек был далеко не у всех, и иметь его считалось престижным. Не одна пачка вкладышей была обменяна на атрибуты выставки - значек и пакет. А вот журнал можно было только купить, да и то если повезет.

    Я помню с какой завистью смотрел на эти значки у своих однокласников и слушал их рассказы, а после посещения выставки и приноски в класс журнала, с удивлением узнал, что больше их половины на выставке лично не присутсвовали

  8. DIME 68
    DIME 68 21.05.2014, 19:23

    Не знаю как насчет значков... Больше запомнился "Форд" -таурус?"в середине зала, верх тогдашнего автопрома США. Но еще больше запомнилось... Вокруг собралось огромное колличество туземцев,которые причмокивая и закатывая глаза, выражали восхищение данным авто... Вид у них был примерно - как у папуасов впервые увидивших стеклянные бусы.. . Не помню сколько дней длилась выставка,но не пойти считалось признаком дурного тона...

  9. Новоигнатьевский

    Больше запомнился "Форд" -таурус


    а меня больше поразило переключение телевизора нажатием пальцем на экран...

    А при визите Р.М. Горбачевой в "Малютку" мы коллективно классом ушли с урока, чем вызвали небольшой переполох в школе (СШ № 95, от ограды школы до "Малютки" 100 м). Зато отмазка была железная: "Ходили посмотреть на Раису Максимовну!" 

  10. DIME 68
    DIME 68 21.05.2014, 19:38

    Зато отмазка была железная

    Ну может как отмазка для школы и прокатит... Но, что-то уже тогда не было желания смотреть - не на Раису Максимовну, не на мужа ейного...

  11. Максим
    Максим 21.05.2014, 22:29

    Froid,
    Сорри, я об этом не знал!

     

  12. Дмитрий Пашкевич

    Евгений Юрьевич, а какое отношение к 89-му году имеет заглавное фото с троллейбусом на Постышева?

  13. Ясенов
    Ясенов Автор 21.05.2014, 23:25

    Дмитрий Пашкевич,
    Будем считать, что это трамвай

  14. Максим
    Максим 21.05.2014, 23:35

    Дмитрий Пашкевич,
    Там раньше была конечная. Троллейбус сворачивал налево с Ильича, делал остановку возле ступенек, потом сворачивал налево в районе будущего "Чебурашки", потом шёл по Горького (подъезда №5 и арочки дома 1/119 ещё не было) и выруливал на Макшоссе.



    Дмитрий Пашкевич,
    И это было намного раньше, до года 1968-го. Мне так мама рассказывала. Они получили в 65-м году квартиру в доме 1/119. Там я и прожил до 1982-го, пока на Калиновку не переехали.

  15. Дмитрий Пашкевич

    Максим,
    Знаю, но это никак не 89-й, гггг.

  16. Froid
    Froid 22.05.2014, 06:14

    Невдалеке, в 23-м доме по бульвару, открывается в полуподвальном помещении выставочный зал "Авангард"
    А с этого места - подробнее, по своему обычаю ударяясь, на взгляд НЕКОТОРЫХ, в несущественные подробности.

    Время было такое - через пень-колоду зарождалось, внедряемое административными методами кооперативное движение. В городе царил ужас по поводу цен в кооперативных столовых (кому-то "наверху" казалось, что общепит - это самая благоприятная почва для этого дела), но уже ходили смутные слухи о наличии в шести миллионеров (рублевых, как вы понимаете).

    В газетных ларьках продавались "Рыбки-предсказИтельницы" - исполненые из целлулоида и выкрашенные с одной стороны масляной краской. Сочетание целлулоида с краской создавало эффект чето-то типа  биметалла, благодаря чему, эта рыбка, пложенная на ладонь, изгибалась. Крутизна изгиба долженствовала свидетельствовать то ли о предполагаемых высотах человеческого личного счастья обладателя рыбки, то ли о давлении в организме, о чем подробно излагалось в прилагаемой инструкции по пользованию. Инструкции не помню, потому как будущее меня в то время еще не тревожило а давление не волновало...

    Все магазины и киоски Союзпечати были завалены плакатом-справочником по лекарственным травам, авторы которого сумели получить за него предоплату в размере 62 тысяч рублей, а сам справочник пылился в продаже лет пять и был заслуженно списан в макулатуру.

    Однако данный успех коммерсантов не прошел мимо внимания РЛА, в то время активно  оттачивавшего мастерство игры в карты и доводя его до абсолютного совкршенства. Но я сейчас не о том...

    Гремели в городе рок-фестивали, тусовалась "неформальная" молодежь, панк-рок достиг пика своей популярности, на взлете были московские "митьки", а нашим ответом на извращенные изыски зарубежной моды были жутковатого вида сооружения из проволоки, фольги и консервных банок, скрывавших пленительные изгибы тел самодеятельных манекенщиц... Но о девушках, о девушках, потом...(с)  

    На этом прерываю "погружение" по причине боязни превысить допустимый размер коммента...

     

  17. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 22.05.2014, 09:29

    DIME 68,
    Вы имеете ввиду тот самый Форд, который потом, дабы не тащить его обратно через океан, был подарен местному ГАИ?

  18. Алюрка
    Алюрка 22.05.2014, 11:47




    Кстати, помню такой казус, что поначалу этот журнал был исключительно на украинском языке, а под конец выставки выдавали уже на русском 

  19. DIME 68
    DIME 68 22.05.2014, 12:27

    Вы имеете ввиду тот самый Форд, который потом, дабы не тащить его обратно через океан, был подарен местному ГАИ?

    О таком повороте я не знал Ну наверно тот самый, потому что он вроде один был...

  20. 1g0rrr
    1g0rrr 24.05.2014, 13:11

    " в США безработица и расизм"
    А пропаганда-то не поменялась. На западе лентяи и нацисты ) 

  21. Артем
    Артем 24.05.2014, 15:33

    Алюрка,

    У моей жены, тогда молодого архитектора, сохранились значок и журнал


    Максим,

     

    В 1989-м так троллейбус ходил?

  22. Максим
    Максим 25.05.2014, 21:37

    Артем,
    Нет, это старое фото. Ошибка на сайте!

     

  23. Ясенов
    Ясенов Автор 25.05.2014, 23:31

    Ошибка на сайте!
    Сайт, конечно, глючный. Но в данном случае, фото поставлено не для иллюстрации 1989 года, а для иллюстрации коммунистических ценностей, которые символизировал приезд Горбачева

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.