О недрах и Юзах — устами их современников
27.03.2017

О недрах и Юзах — устами их современников

Коллега Бублик, изучив внушительный массив публикаций «Горного журнала», предлагает нам подборку материалов о состоянии промышленных дел в Юзовке и о некоторых действующих лицах событий тех лет…

Начиная разговор на эту историческую тему, сразу следует отметить, что здесь, кроме найденного неизвестного плана завода Юза и отмеченного там его дома,  предоставлены также выдержки из статей известных (и не очень) на ту и на эту пору ученых, академиков, профессоров да и просто отличных специалистов в своем деле.
Следует также указать, что размещенный здесь план завода Юза 1889 года (т.н. план архитектора Молдингауэра? — прим.) при первоначальном поиске вроде бы не встречался ранее в многочисленных  и известных источниках.

Но, как позже выяснилось, похожий план поселка Юзовки 1892 года с элементами раннего плана завода Юза 1889 года публиковал Теодор Фридгут в своей книге «Юзовка и революция». Часть этого плана была опубликована в статье «Молодая Юзовка: британский абсолютизм». Подробнее об этих двух планах будет рассказано ниже.

Также здесь размещены несколько сокращенные тексты некрологов, посвященные Джону Юзу и одному из его сыновей — Айвору, написанные их современниками и неизвестные широкому кругу нынешних читателей.

Вся информация была найдена и выбрана из известного уже издания «Горный журнал», из его номеров за промежуток времени около 80-ти лет. Следует сказать, что процесс поиска занял несколько больше времени, чем ожидалось — из-за огромного объема предоставленной в номерах журнала информации.
Журнал основан в 1825 г. императором Александром I как издание Горного учёного комитета. Первый номер журнала вышел в свет в июле 1825 года, последний — весной 1917 года, что неудивительно и очень даже объяснимо.
Практически все номера этого издания за все годы размещены  в «Электронной библиотеке Белинского».

Ну а сейчас желающие возвратиться назад лет на 150 (и более) и окунуться в историю — читаем отрывки языком оригинала.

Вот, к примеру, в «Горном журнале» 1833 года писалось о наших краях так:


А здесь видим данные о руднике Александровском (и других) за 1867 год:

А вот как описывается рудник и металлургический завод Джона Юза в журнале 1875 года инженером В.Н. Иславиным:

Известный исследователь и составитель пластовой карты Донбасса, один из братьев Носовых, окружной горный инженер А.А. Носов в «Горном журнале» в работе «Ведомости о каменно-угольной промышленности в Западной части Донецкого кряжа за 1872 год» приводит такие данные:
«Александровский угольный рудник, на земле князя Ливена, около селения Александровки, арендованный г. Ивановым. Среднее число рабочих — до 230.
Способ подъема угля и отлива воды — конными воротами с 1 паровой машиной. С 1 ноября 1872 г. 30 летний срок аренды г.Иванова окончился и рудник поступил к г.Юзу»

Вот что пишется в журнале тех лет об общей ситуации в регионе на то время:
«Несильно утешительным является то обстоятельство, что эти имения перешли не в полную собственность г. Юза, а арендованы им на 90 лет. Недостатку оборотного капитала следует приписать и ненормальное удовлетворение заработной платы. В этом отношении самым исправным оказывается г. Юз, где заработная плата (если не ошибаемся) производится через две недели. В других местах расчет производится однажды в месяц, и нам говорили, будто бы на некоторых копях расчет производится однажды в 3 месяца»

В следующем отрывке, предлагаемом к рассмотрению, академик Г.П. Гельмерсен ошибочно сообщает о заводе Юза как о находящемся в Еленовке, так как первоначально строительство завода предполагалось именно там:

Еще в 1865 году генерал-лейтенант Г.П. Гельмерсен описал также селение князя  Ливена, называемое Лагери . Оно находилось на территории Александровского имения Ливена.

А вот известный в ту пору горный инженер немецкого происхождения, ученый-механик, профессор И.А. Тиме, несколько раз посещавший Донецкий кряж в те годы, писал о заводе Джона Юза так:

А здесь он пишет о главных помощниках Юза — о его четырех сыновьях:

Позже профессор И.А. Тиме в своем основательном труде — «Очерке современного состояния горнозаводского дела в Донецком бассейне» в журнале 1889 г. за январь еще раз описал завод и местность, разместив в своей работе уже упоминаемый здесь план завода Юза.

План завода немного дополнен автором нынешнего текста — на свободном пространстве в него для удобства добавлены обозначения объектов и их расшифровка из статьи профессора. Как видим, там присутствует «Домъ Директора» под цифрой 21, на запад от него под цифрой 30 — больница, на восток — конюшни под цифрой 20. Под номером 27 bis показана контора завода, а вблизи, как пишет И.А. Тиме — две школы, английская и русская. Под номером 25 на плане показана «кирпичеделательная фабрика».

Картинка с планом завода Юза увеличивается при клике, для более комфортного просмотра следует сохранить увеличенный оригинал с Яндекс-фоток себе на компьютер:

Сайт «Донецкий», как известно, поднимал эту тему в публикации   «По следам дома Юза»  и в комментариях экспертов к ней. Возможно, что ныне публикуемый план прояснит и подтвердит выдвигаемые ранее научно обоснованные предположения на эту тему, в том числе и в других публикациях на различных известных ресурсах.

Кроме этого, как указывалось выше, впоследствии выяснилось, что на сайте также публиковался похожий, но более поздний  план поселка Юзовка 1892 года из книги Теодора Фридгута:

Но в сети также существует еще и  полная версия этого плана с небольшим текстом и цифровыми обозначениями на английском языке, где Фридгут  ссылается на известный уже нам более ранний план в «Горном журнале» 1889 года.

Вот сделанный автором данной статьи перевод обозначений (с учетом последствий холерных бунтов):
1-17 Заводские здания                         29 Синагога
18  Дом Юза                                            30 Дом Давыдова
19 Жилье железнодорожников        31 Дом Моисеева
20 Заводское жилье                             32 Сгоревшие магазины

«Новый свет»                                          33 Уцелевшие магазины
21 Заводское жилье                             34-35 Церковь
22 Дом Павлова                                    36 Заводской дом
23 Чайная Новороссийского            37 Заводская больница
общества                                                 38 Ж/д станция
24 Таверна Дронова                            39 Собачевка
25 Таверна (фамилия неразборчива) 40 Рыковский (неразборч.)
26 Таверна ( неразборчиво)               41 Частные дома
27 Гостиница (неразборчиво)           42 Парк (сад)
28 Дом Гордина                                     43 Дамба

Идем далее построчно, чтобы не путаться с форматированием:
44 — Заводское жилье, 45 — Таверна Дронова, 46 — Таверна Перевича,
47 — Сгоревшие магазины, 48 — Уцелевшие магазины, 49 — Заводская шахта, 50 — Центральная шахта, 51 — Таверна Брусилова, 52 — Пивной зал Перевича, 53 — Таверна Клейманова,  54 — Пивной зал Каплуна, 55 — Масловка (далее английское слово — неразборчиво).


Ну и в завершение этой публикации читателю предлагается просмотреть некрологи отцу и сыну Юзам, написанные соответственно в 1889 и 1916 году.

1889 год:

1916 год:




P.S.

Сведения о рудниках Юзовского района за другие годы можно просмотреть в ежегодных «Кратких сведениях о главнейших отраслях горнозаводского промысла». Также в этих скриншотах можно прочитать данные А.А. Скочинского по взрывам рудничного газа в Донецком регионе. Все находится по этой ссылке ЗДЕСЬ.

В процессе поиска и отбора информации из многочисленных номеров «Горного журнала» автором были найдены также сведения о рудниках и копях Рутченковского месторождения угля. Есть здесь и информация профессора И.А. Тиме о Ф.Г. Лонге, а также о некоторых выработках шахты № 19, в частности — о сбойке на вентиляционную шахту № 10 «Удачу».
Пользователям, интересующимся информацией по этому району, предлагаются скриншоты по этой теме. Просмотреть их можно ЗДЕСЬ.

Кроме того, уже давно задуманную тему о пребывании Д.И. Менделеева в Донецком бассейне, описанную в его статье «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца. Мировое значение каменного угля и Донецкого бассейна (1888)«, размещенную на сайте «Шахты и рудники Донбасса», решено было также сократить до коротких скриншотов, которые можно прочитать ЗДЕСЬ (о рудниках, заводе Юза и «Новом свете», железной руде возле Еленовки, ж/д ветке Рутченково-Курахово  и о многом другом).


Список номеров «Горного журнала» за соответствующие годы с указанием авторов статей:

1. П.Любимов: Горн. журнал 1833 г. №10 стр.7 — «Каменноугольная формация и частные местонахождения каменного угля»
2. И. Иваницкий: Горн. журнал 1833 г. №10 стр.55 — Описание Мариупольского округа и части Бахмутского уезда; 1839 г. № 11
3. П. Вагнер: Горн. журнал 1854 г. №4
4. Г.П. Гельмерсен: Горн. журнал 1865 г. №2 — «Донецкий каменноугольный кряж и его будущность…»; 1873 г. №8
5. К.А. Скальковский: Горн. журнал 1870 г. №9; 1875 г. №9; 1877 г. №5-6; 1878 г. №4-5; 1879 г. №4; 1880 г. №4-5; 1881 г. №4-5
6. А.А. Носов: Горн. журнал 1873 г. №3; 1876 г. №6,10
7. В.Н. Иславин: Горн. журнал 1875 г. №1 — » Обзор каменноугольной и железоделательной промышленности Донецкого кряжа»
8. Н. Иосса: Горн. журнал 1882 г. №4-5; 1873 №12 — «О рукописи М.Д. Хмырова, содержащей историю горного дела…»
9. Г. Романовский: Горн. журнал 1882 г. №9; 1895 г. №2
10. И.А. Тиме: Горн. журнал 1880 г. №1; 1889 г. №5,6; 1893 г. №3,4; 1897 г. №1; 1916 г. №3;
1889 г. №1,2 — «Очерк современного состояния горн.заводского дела в Дон. бассейне»; 1900 г. №8 — «Отчет по поводу несчастных случаев с рабочими на рудниках и горных заводах»
11. А. Герасимов: Горн. Журнал 1893 г. №12 — Каменноугольный рудник в Юзовке (ш. Центральная и Заводская)
12. Н.Д. Коцовский: Горн. журнал 1903 г. №9 — «Взрыв 1903 г. на Прасковиевской шахте Рыковских копей «; 1907 №1 — «Отчет по осмотру копей Дон. бассейна»
13. А.А. Павловский: Горн. журнал 1908 г. №4
14. А.А. Скочинский: Горн. журнал 1903 г. №1,2 «Очерк о каменноугольных рудниках Дон. бассейна в 1900 г.»; 1908 г. №11 с.129 «О взрывах гремучего газа 1904-1906г.г.»; 1917 г. №4,5,6. с.81 «Взрыв 1915 г. Щербиновский рудник ш.Центральная»

Валерий Петров (Бублик)


Бублик

Бублик

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 28.03.2017, 09:59
    Спасибо за работу, Валерий Леонидович!
    • Бублик
      Бублик Автор 28.03.2017, 11:58
      И удачно так получилось по времени публикации - как раз в противовес "теории откопанных Юзом заводов и пароходов" :) Это ж скольким известным ученым и специалистам того времени надо было "замылить" глаза, чтобы они по приезду к Юзу на завод не увидели якобы каких-то раскопок и старинных "доюзовских" промышленных сооружений и не написали об этом в том же "Горном журнале"? Или тот же Менделеев не обратил бы внимания на раскопки на территории завода якобы различных жил полезных ископаемых? (см. ссылку на отрывки из его статьи в конце этой публикации) Ну а еще автор того опуса утверждает, что кирпичный завод появился в 1916 году, а вот на плане завода 1889 года архитектора Молдингауэра уже есть "кирпичеделательная фабрика"! Да там много чего абсурдного - уже писали об этом.
  2. Юзовский
    Юзовский 28.03.2017, 20:07
    Спасибо за труд! Статья отличная! И в правду, она - противовес малолетним изыскателям откопанного Юзом завода!
  3. Бублик
    Бублик Автор 29.03.2017, 18:17
    Возникла идея пройтись еще раз по номерам некоторых журналов, а потом постепенно и остальные номера за другие годы просмотреть. Там почти в конце каждого журнала печатались разные схемы, карты и т.д. Вот кое-что нашел. Правда сейчас столько везде карт разных опубликовано, что может что-то уже и повторяется. Если кто-то еще что найдет, многие пользователи будут только "за", если поделитесь найденным :) 1) "Горный журнал" за 1833 г. № 10, в электронной библиотеке Белинского (см. ссылку в начале статьи) - это стр. 147. "Геогностическая карта Мариупольского округа 1832 года" 2) "Горн. журн." за 1882 год № 9, стр. 155. Пояснительная карта к записке горного инженера Романовского "О характере месторождений железных руд западной части Донецкого края и Азовской гранитной полосы". Самое интересное - внизу карты отдельной строкой изображен рельеф местности, он на этом кусочке не виден.
  4. Бублик
    Бублик Автор 29.03.2017, 19:06
    Вот он, рельеф, внизу карты. Опять картинка не отобразилась:) Вот тогда ссылка: https://yadi.sk/a/dlSFts-V3V3Bs2/5ae77e7a4750ed23ee7aa433
  5. Бублик
    Бублик Автор 30.03.2017, 20:24
    Шахта №19 в разрезе, ш.Удача (№10). Рудник Французского горн. промышл. о-ва. И.Тиме - Горн. журнал 1897 г. № 1, стр. 167. Увеличенное изображение не отобразилось в комментарии, ищем его в Горном журнале (из-за перехода сайта на новый "движок" многие картинки потерялись, их можно найти также в моем фотоальбоме на Яндексе). https://yadi.sk/a/fJuhOlm33V3Bp7/5ae77e69091931b0964dc334
  6. Бублик
    Бублик Автор 01.04.2017, 14:42
    Как оказалось, более поздний план поселка Юзовка 1892 года публиковал Теодор Фридгут в своей книге «Юзовка и революция», кусочек этого плана был опубликован в статье «Молодая Юзовка: британский абсолютизм». Но в сети существует полная версия этого плана с расшифровкой цифровых обозначений на английском языке, где Фридгут ссылается на известный уже нам план в «Горном журнале» 1889 года: https://img-fotki.yandex.ru/get/196142/246236601.11/0_16b836_2c09e7b1_orig Текст и план добавлены в статью. Сам план без английского текста уже публиковался на сайте.
  7. Бублик
    Бублик Автор 01.04.2017, 19:11
    Решил перевести с английского обозначения на более позднем плане Фридгута и вставить в текст статьи. Может и есть где-то другой перевод и тем более анализ всего этого, я пока не нашел.
  8. Бублик
    Бублик Автор 02.04.2017, 12:26
    Здесь упоминается чайная НРО, таверна Дронова на плане из книги Фридгута. К сожалению, опять начала глючить вставка картинок и она не отобразилась.
  9. Бублик
    Бублик Автор 04.04.2017, 12:43
    Кстати, А. Жаров в статье "Дом Юза-Свицына. Продолжение истории" на Инфодоне еще в 2012 г. высказывал несколько версий о расположении старого, одноэтажного дома Юза. Об этом шла речь и в исследовании А.Л. Пешехонова "По следам дома Юза", о котором упоминалось уже выше в тексте публикации. Сопоставляя найденный недавно план завода Юза 1889 года с планом Юзовки из книги Т. Фридгута 1892 года (с последствиями холерных бунтов), можно еще раз убедиться, что они совпадают со схемой расположения дома Юза, указанном А.Л. Пешехоновым. На найденном плане 1889 года под цифрой 21 строение подписано как "Дом директора", на плане 1892 года (с английскими обозначениями) под цифрой 18 - Hughes residense (см. ссылку в статье на полную версию плана).
  10. Бублик
    Бублик Автор 05.04.2017, 21:18
    "За нынешним корпусом АБК мартеновского/обжимного цехов вдоль южной стены идет интересный забор. Его можно разглядеть, только высунувшись из окна или спустившись с ж/д насыпи к рудному двору. Судя по вашим фото и привязкам - это забор, ограждавший территорию усадьбы" - комментарий пользователя "pricumarilo" в 2016 г. к статье "По следам дома Юза". Не берусь утверждать, да это и маловероятно, что это именно тот первозданный забор. Ведь известно из статей В.П. Степкина и исследований А.Л. Пешехонова, что там шло строительство разных сооружений в 30-х годах и что затем все старые постройки в этом районе были снесены в 50-х годах. На разных планах в сделанном мною коллаже видно, что первый дом Юза первоначально был без пристройки, появившейся позже с левой части дома (.опа, снимок исчез...). Но этот коллаж можно также глянуть чуть качественнее по этой ссылке, стрелкой указано расположение 1-ой линии: https://img-fotki.yandex.ru/get/219501/246236601.11/0_16bc69_f004e82d_orig
  11. Бублик
    Бублик Автор 29.10.2017, 19:15
    Решил сюда вставить вот такую ИНФОРМАЦИЮ, может кому будет интересно: "Американский коллекционер старинных карт Дэвид Рамзи 20 лет назад решил заняться оцифровкой своего внушительного архива (более 150 тысяч экземпляров). На сегодняшний день уже более половины коллекции опубликовано в высоком разрешении. Чего там только нет! Предлагаем взглянуть на несколько интересных и необычных карт из коллекции"  Вот здесь, к примеру, Карта мира (1570 г.), правда, с небольшим разрешением: http://piccy.info/view3/11718647/53e1786f30fd9dd45e7c203e4877bbf8/orig/ Здесь, на яндекс-фотках - сделал крупнее, отметил Азовское море: https://img-fotki.yandex.ru/get/872132/246236601.13/0_17c3a9_1b9c52d_orig Наверняка на англоязычном сайте автора, Дэвида Рамзи, разрешение карт получше: https://www.davidrumsey.com/
  12. Бублик
    Бублик Автор 30.10.2017, 19:30
    Да, посмотрел - на этом сайте столько карт, что рассматривать можно бесконечно. Разобрался, разрешение там - отличнейшее.  Вот навскидку выбрал две карты, вынужден только сжать их для публикации, чтобы не занимать много места, оно нынче дорогое, насколько я знаю.  Вот один отрывок карты - 1721 год: Совсем другая карта - наш регион и все вокруг него уже в 1730 году: Есть там и планы некоторых городов СССР, надо мониторить.
    • Ясенов
      Ясенов 31.10.2017, 23:17
      Поиск по тупым запросам donetsk и stalino ничего не дал, надо мониторить тоньше:)
      • Бублик
        Бублик Автор 01.11.2017, 13:32
        Поиск по тупому запросу Hughesovka в разных вариациях, как и ожидалось, тоже ничего не дал :) Тонкий мониторинг Pictorial Map скорее всего, тоже ничего суперинтересного не даст:) Там из СССР только планы Ленинграда и Москвы, если не ошибаюсь...Нашел еще план Азова 1764 года... А вообще при запросе "Russia" выдает 1 186 карт, "Ukraine" - 199 карт, "Europa" - 9 752 карты (!!!), среди которых полно изображений нашей местности. Там еще полно фильтров, нужно пробовать.
  13. Бублик
    Бублик Автор 21.11.2018, 13:07
    Новости всемирной паутины. Краевед А.Ю. Кашкаха в своем блоге любезно предоставил в БИБЛИОТЕКЕ КРАЕВЕДА  две книги Валерия Степкина (2007-го и 2008-го года издания). Это - «Иллюстрированная история Юзовки - Сталино - Донецка» и «Полная история Донецка (1779-1991)». В иллюстрированной - увидел несколько интереснейших фотографий, ранее мне незнакомых. Читатель догадается, по какому району :)
  14. Бублик
    Бублик Автор 04.01.2019, 11:19
    130 лет назад ушел из жизни основатель нашего города - Джон Юз (1814-1889). Есть еще и другая версия, но, судя по документально неподтвержденным в ней источникам информации - она неверна: "Рождение Джона Юза: немецкая версия". В этом наступившем году городу исполняется 150 лет.
  15. Бублик
    Бублик Автор 12.04.2019, 18:36
    Братья Юз продают Юзовку французам: слухи в харьковской газете от 11 мая 1911 года. Об этих слухах когда-то писал и Инфодон: "Как Юзовку французам продать хотели": http://infodon.org.ua/uzovka/kak-yuzovku-francuzam-prodat-khoteli?fbclid=IwAR0oU0EYhKrrJaa1Z78CrNQ9H8mCpL-5gRT0vcFD6YNLm00USneC_LzxBmk
  16. Бублик
    Бублик Автор 29.06.2020, 12:19
     "Кабинетный портрет с личной подписью Джона Юза. Санкт-Петербург, 3 марта 1874 г. Возможно, что это фото Юз подарил какому-нибудь чиновнику...На фото Юзу 60 лет...Второй снимок - оборотная сторона кабинетного портрета с информацией о фотостудии": - пишет Алексей Федько  на Инфодоне в декабре 2019 года, где разместил свой материал и снимки. 
  17. Бублик
    Бублик Автор 11.08.2022, 10:30
    В целях систематизации информации о Джоне Юзе (Хьюзе) и его сподвижниках и с необходимостью размещения ее более компактно в связи с тем, что ссылки на статьи "О недрах и Юзах - устами их современников" и "Первый дом Юза и изложница" размещены в Википедии (к материалу Юз, Джон), вспомнились также еще такие публикации прошлых лет: "Джон Юз: даты и версии" ; "О валлийских профессионалах и их потомках" и "Дом семьи Картрайт".

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.