По маршруту Сталино-Сталино
05.05.2014

По маршруту Сталино-Сталино

Из пухлой папки горисполкомовских дел от 1944 года, которую мы уже неоднократно перебирали, вдруг неожиданно вывалился любопытный листок. Он кое-что добавляет в наше представление о том, как выживал освобожденный, но полуразрушенный город…

 

 

Как известно, до войны железнодорожный вокзал соединялся с центром Сталино исключительно посредством трамвайной линии. После отступления немцев картина была следующая. Трамвайное полотно разрушено (не все, но так, что движение по нему стало невозможным). В 1944 году одну колею восстановили, вторую – еще нет. Из 120 трамвайных вагонов, которыми располагал трамвайно-троллейбусный парк в 1941 году, на рейс могли выходить всего 25. Регулярно происходили перебои с подачей электроэнергии (подстанции были восстановлены на скорую руку, электростанции Донбасса еще только запускались после восстановления).

 

Резюме: существовавшее положение в трамвайном движении не могло обеспечить потребности населения в перемещении на вокзал и обратно. И горисполком принял решение об усилении на другом направлении.

 

Ну вот тут-то мы и обращаемся к выпавшей из папки бумажки и цитируем ее, наслаждаясь, как всегда, смаком эпохи и толикой фактажа:

 

"Исполнительный комитет Сталинского городского Света депутатов трудящихся решает:

 

1. Просить генерал-директора Управления Южно-Донецкой дороги тов. Ларионова увеличить по существующим 3-х паро-поездов еще две пары по графику, с расписанием следующего порядка:

 

а) поезд №436 – с отправлением со ст. Сталино в город Сталино – 18.00 часов, прибытие в город 18.35.

б) отправление из города поезда №437 в 18.50 с прибытием на ст. Сталино в 19.20.

в) поезд №438 отправляется со ст. Сталино в город в 20.00, с прибытием в город в 21.00.

г) поезд №439 отправляется из города на ст. Сталино в 23.15, прибывает на ст. Сталино в 23.50.

д) поезд №432 отправляется со ст. Сталино в город в 7.15, прибытие в город в 7.50.

е) поезд №433 отправляется из города в 8.10, прибывает на Сталино в 8.40.

 

2. Дополнительных 2 поезда: отправление со ст. Сталино в 9.10, прибытие в г. Сталино в 9.40, отправление из города Сталино на станцию Сталино в 11.10, прибытие на ст. Сталино в 11.40, отправление со Сталино в 12.10, прибытие в город в 12.40".

 

Поезда шли по ветке ДМЗ, которую мы называем"дорога жизни". Таким образом, введение двух новых поездов создавало дополнительный "напряг" для металлургов – их ветку занимали дополнительным пассажирским траффиком в суммарном объеме час-полтора каждое утро. Кроме того, очевидно, проблемы возникали и у гладковских шахт, от которых тоже шла ветка к "дороге жизни" и далее на вокзал. В связи с этим, директору "Донтранса" тов. Каземирову предлагалось установить телефонную связь между городской железнодорожной станцией и Гладковским постом.

 

Впрочем, это уже детали. Мы еще вернемся к теме пассажирского сообщения между станцией Сталино и станцией Сталино-Город. На эту тему, кстати, у уважаемого Дедушки Джеральда существует гипотеза о том, что под "городской станцией" понимался тогда не так называемый "Товарный двор", как принято думать, а станция Бальфуровка рядом с заводом. Это, правда, противоречит воспоминаниям нескольких старожилов (например,Владимира Федоровича Бредихина, который говорил нам почти буквально следующее:"Примерно на месте нынешнего ресторана "Три толстяка" (или "Хинкали" — в общем, где-то там) располагалась железнодорожная  станция "Товарный двор". Использовалась она не только для грузовых перевозок. Несколько раз в день туда приходили пассажирские поезда в 4-5 вагонов со станции Сталино, даже был такой маршрут – "Вокзал – Центр")". Есть еще и визуальное свидетельство:на ставшей уже знаменитой фотографиивидна группа пассажиров, чего-то ждущих (не поезда ли на вокзал?) на платформе станции "Товарный двор". Значит, на вокзал ездили все-таки отсюда? Но все мы знаем, что Дедушка зря говорить не будет, и к его гипотезе стоит прислушаться. Рано или поздно, мы окончательно разберемся в этом вопросе.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Юзовский
    Юзовский 05.05.2014, 11:45

     Есть еще и визуальное свидетельство: на ставшей уже знаменитой фотографии видна группа пассажиров, чего-то ждущих (не поезда ли на вокзал?) на платформе станции "Товарный двор". 

    Нет там никаких пассажиров. Нет  там никакой платформы. Это рампа. А люди ждут товар ( или отправляют) или просто грузовик(и) для загрузки(разгрузки). Возле этого здания не было рельсового пути. Рельсы были от него в паре-тройке десятков метров западнее. 

     

    С уважением. 

  2. Алюрка
    Алюрка 05.05.2014, 12:55

    Юзовский,
    Уместнее было АФС привести в качестве аргумента

  3. ДИМА
    ДИМА 05.05.2014, 15:59

    Добрый день!
    С праздником-с Днём печати!
    Мои бабушка и дедушка,которые жили на площади Ленина,рассказывали,что на поезд они садились на нынешнем б.Пушкина в р-не управления Дон ж.д.  

  4. Ясенов
    Ясенов Автор 05.05.2014, 18:22

    Нет там никаких пассажиров. Нет  там никакой платформы. Это рампа. А люди ждут товар ( или отправляют) или просто грузовик(и) для загрузки(разгрузки)
    Или просто собрались обсудить последние новости:)

  5. Юзовский
    Юзовский 05.05.2014, 19:09

    Или просто собрались обсудить последние новости:)

     Возможно))

  6. Froid
    Froid 06.05.2014, 06:08

    до войны железнодорожный вокзал соединялся с центром Сталино исключительно посредством трамвайной линии
    Уже интересно...  (А.Г. Железняков, балтийский матрос)



    их ветку занимали дополнительным пассажирским траффиком
    Может я что-то пропустил. но на ум пришла ветка Мушкетово-ДМЗ с умопомрачительными "корками" (укр.) на Буденноваском переезде каких-то лет пять назад и прожект 80-х годов со строительством вокзала "Донецк" на Мушкетово. Типа предвестника а.в. "Западный" - объекта. роднящиегося с ним по степени идиотизма...

  7. Алюрка
    Алюрка 06.05.2014, 06:29

    прожект 80-х годов со строительством вокзала "Донецк" на Мушкетово. Типа предвестника а.в. "Западный" - объекта. роднящиегося с ним по степени идиотизма..
    Ну, если быть точным, то не 80-х, а 70-х. И не Мушкетово, а на Покровском ( в реалиях сегодняшнего дня).


  8. Froid
    Froid 06.05.2014, 06:39

    не 80-х, а 70-х
    Думаю, что это варианты... Но по Мушкетово я даже картинку будущего вокзвла видел.

  9. Алюрка
    Алюрка 06.05.2014, 06:44

    Думаю, что это варианты...
    Да нет, не варианты. Как в начале семидесятх придумали в Генплане, так и носились с этой идеей. На сайте есть некоторые товарищи, которые к ней приложили свою архитектурную руку.

    И эта ветка, кстати была бы гораздо рациональнее  той, что сейчас идет через станцию Донецк - она почти везде в черте города пересекается дорогами по путепроводам. Плюс куда как ближе расположена к центру города и селитебной зоне.

  10. Ясенов
    Ясенов Автор 06.05.2014, 10:21

    Уже интересно... 
    Это прекрасно! Когда интересно - это всегда хорошо

  11. Юзовский
    Юзовский 06.05.2014, 10:49

    Смотрю я на страницу "комментарии", на котрой комменты к разным статьям.
    Смотрю на названия последних статей.
    И!!!
    Придумал универсальный комментарий, который подойдёт к заголовку любой статьи:

    -Велосипедные дорожки - это классно! 

  12. mol4un
    mol4un 06.05.2014, 20:15

    Новый вокзал не заменял существующий, а должен был его дополнять. По генеральному плану 70-го года  в Донецке планировалось два вокзала : Донецк-Киевский и Донецк-Московский с перенаправлением главного хода Москва-Кавказ через Донецк. А вокзал этот проектировался на месте Покровского рынка.

  13. Ясенов
    Ясенов Автор 06.05.2014, 22:13

    По генеральному плану 70-го года  в Донецке планировалось два вокзала : Донецк-Киевский и Донецк-Московский с перенаправлением главного хода Москва-Кавказ через Донецк.
    Так точно. И об этом как-то писалось у нас на сайте:

    http://donjetsk.com/retro/1457-doneck-moskovskiy-ideya-pshik.html

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.