Террикон номер 37. Шахта «Панфиловская»
01.09.2012

Террикон номер 37. Шахта «Панфиловская»

«Нужно разобраться, как тут все устроено и что в связи с этим следует делать», — пишет гуру русскоязычного фэнтези Макс Фрай, а вслед за ним – бормочет экспедиция сайта «Донецкий», приближаясь к искомому месту. Террикон номер 37 помогает нам разобраться в мироустройстве. Он расположен так, что синтезирует окраину и центр, и с него как на ладони многое (хотя и не все). Он велик и удобен для подъема. Это – террикон закрытой шахты «Панфиловская».

Закрыли ее в 1996 году, а открыли… Этого участники экспедиции не знали, но знали, что это было давно. Зато они знали технико-тактические параметры террикона 37. Вот они: высота – 50 метров, площадь основания – 195 тысяч квадратных метров. Усеченный, конический, горящий, действующий.

Террикон 37 снабжен удобным, беспроблемным подъемом. У начала накатанной автомобильной дороги стоит будка с мужчиной, который иногда выходит побеседовать с водителями грузовиков и с пролетающими бекасами. Люди, поднимающиеся вверх, его не интересуют. Он знает, что наверху нет ничего интересного. Мы – нет.

Мы идем наверх, где видим хорошенько укатанную и одновременно пружинящую под ногами площадку, окруженную кучами. Их сюда доставили самосвалы и оставили навсегда. Террикон растет:

Здесь явно были самосвалы, а за укатанной ими площадкой мы видим еще один «панфиловский» террикон с вершиной, из которой время сделало Хеллбоя:

Сад камней. Ох, и много их там, наверху! В этом саду видны остатки пребывания джентльменов:

Несмотря на яростный промышленный натиск, зелень отчаянно цепляется за склоны:

Ну, и пошли обозревать по кругу, по болгарскому методу, с севера по часовой стрелке. Аэропорт им. С. С. Прокофьева за кудрявыми зарослями поселка «Северный», родины Р. Л. Ахметова:

«Северный» в подробностях. Центральное бирюзовое здание – ДК имени Шевченко, приукрашенное не без участия Рината Леонидовича… Стоп! Отставить! Это другой культурный объект — школа №63, к которой, впрочем, Ринат Леонидович приложил еще большую руку:

Ангары аэропорта. Где-то там, неподалеку должны были построить ВИП-терминал:

Вот новый железнодорожный вокзал. Теперь-то его видно издали, тем более, что мы близко:

Коричневые аллигаторы, торчащие надо всем – это два странных здания микрорайона «Привокзальный». Хотелось бы знать, что снится их архитектору…

Ну, а вот смотрите – так аллигаторы выглядят вполне сносно:

Другой край микрорайона «Привокзальный» (на переднем плане). За ним, голубенькое – новая высотка на Ветке, возле Киевского райисполкома. А дальше – знаменитая макеевская гряда, о которую, по версии некоторых посетителей сайта «Донецкий», разбиваются волны Атлантического океана:

Со склонов террикона номер 37 микрорайон «Магистральный» выглядит как хорошо эшелонированная крепость:

Небоскребы Ветки. Красные и желтые, достроенные и не очень. Впрочем, на переднем плане – высотки «Привокзального»:

Два ветковских зуба: «Акула» и «Донецк сити». Строго между ними – террикон шахты «Святосерафимовской» (на котором нам не бывать):

Многосоставной пейзаж, в котором – и ветковский террикон шахты «Центральнозаводская», и небоскреб «Обкомовский» за ним, и микрорайон «Топаз» перед ним:

На среднем плане – каскад домов на улице Артема (Детский мир», бывший «Дом книги» и т.д.). На заднем плане – гора. Такое впечатление, что она расположена сразу за каскадом. На самом деле, это террикон шахты «Глубокая» аж за Заперевальным:

Опять мы прихватили ту же гору. Но о ней не будем. Обратим внимание на живописный красный комплекс в правой части снимка. Это микрорайон «Центральный» на проспекте Панфилова, о котором говорят, что… Впрочем, хватит распространять всякие сплетни:

Приближаемся к центру и видим, что здесь ничто не может сравниться со SkyCity по крайней мере в плане высоты. За ним – какой-то странный террикон. Что это? Бывшая шахта «Заперевальная», вот что:

Еще один шаг к центру. Что за труба, создатель? Впрочем, все равно. В центре (но чуть справа) снимка, мелко – облгосадминистрация, по ней можно прекрасно сориентироваться:

Еще дальше в сторону центра – и… И натыкаемся на светлые домики, блокирующие доступ. Что за домики? Бакины?

Рядом с Грабарями отлично просматривается сервисный металлоцентр корпорации… Одной мощной корпорации, в общем. Там занимаются серьезной работой. Видите синенькие сооружения?

На переднем плане – Грабари, а за Грабарями – то, что можно назвать «куйбышевскокировской группой терриконов» (как монолит, они воспринимаются только отсюда):

А за ними, если приблизиться – уснувший Рутченковский коксохим, который мы видели уже со стольких точек, что просто даже как-то неловко публиковать его еще раз. Но мы легко преодолеваем неловкость:

Знаете ли вы что такое Западный промузел? Это то, откуда на этом снимке идет дым. А сзади, конусообразно – террикон шахты «Лидиевка», без которой акция «Вид сверху» — не акция:

Закрывая рукой солнце, бьющее в глаза (и припоминая фразу фотохудожника С. Ваганова: «Против солнца снимают только балбесы»), приближаем террикон шахты «Южная» —  этого спящего динозавра. Он весьма эффектен на фоне горной системы, встающей за ним (самая высокая из гор – знаменитый 120-метровый террикон шахты имени Челюскинцев):

Поселок, который называют «Первой площадкой». Раньше был известен принадлежностью к военному заводу ДЗРХИ, сейчас его главная достопримечательность – автовокзал «Западный». За «Площадкой» садится солнце и встают терриконы Петровки:

Наш добрый знакомый, террикон шахты «Октябрьская». В распадке, на склонах балки Веробовой – пестрая смесь поселков. Тут смыкаются Северный, Октябрьский, Ташкент и еще что-то невыразимое. Тут дрались насмерть:

Из поселка шахты «Октябрьская» вырастает знаменитый в пределах поселка «красный квартал», в котором живет один «красный барон» (разумеется, цыганский):

За кучами желтого гуано виднеются отдельные строения поселка «Октябрьский», но главное – виднеется новая диспетчерская вышка донецкого аэропорта:

Таким образом, мы описали полный круг и вернулись к северному азимуту. Пора спускаться на землю. Идем по дороге, теперь ведущей вниз, и в расселинах видим завод железобетонных конструкций, смотрящийся весело, как супермаркет в прерии:

Спустившись и переправившись через балку Вербовую, бросаем прощальный взгляд на нашего относительного красавца:

Кипарисы справа делают его неотразимым. О чем мы о сообщаем в Центр, а в ответ нам несется депеша о том, что окончание акции «Вид сверху» надвигается со страшной скоростью!

 

 

__________________________________________________________________________

 

Террикон шахты «Панфиловская» на карте города:


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Юзовский
    Юзовский 01.09.2012, 16:30

    Обратим внимание на живописный красный комплекс в правой части снимка. Это микрорайон «Центральный» на проспекте Панфилова

     

    Красные дома не "Центральный", а "Кастл" и "Наука" хотя это не принципиально))

  2. slavomir
    slavomir 01.09.2012, 17:54

    Когда группа терриконов шахты №10-10бис "Панфиловская" была сугубо конической она смотрелась и ярче и богаче, элегантнее в конце концов, примерно как юная красавица  из гуляйпольского степного приволья... После рекультивации и самосвалотерапии это всё воспринимается как старая заплывшая жиром торговка дарами Чёрного моря мадам Гутман из одного славного портового города. Время нещадно не только к людям.

    А сама шахта, по моему 1928-го года рождения. Тогда много чего закладывалось по шахтострою.

  3. sv.dudnik
    sv.dudnik 01.09.2012, 18:12

    slavomir,
    Ещё в 70-х из-за взрывов была указивка все конусные отвалы разровнять до высоты не более 50 м и в дальнейшем пересыпать породу слоями глины.

  4. Ясенов
    Ясенов Автор 01.09.2012, 18:33

    Юзовский,
    Не принципиально, но обидно, спасибо за уточнение! Впрочем, в конце концов, все оно где-то там рядом...

  5. slavomir
    slavomir 01.09.2012, 18:33

    под это дело даже целую контору организовали по рекультивации породных отвалов. в Донецке была на территории шахты №19.

    а взрывов немало случалось: в Донецке №7 и "Каменка" или №144, в Димитроев, в  Кадиевке...

  6. микрофон
    микрофон 01.09.2012, 21:50

    «Северный» в подробностях. Центральное бирюзовое здание – ДК имени Шевченко, приукрашенное не без участия Рината Леонидовича: Прошу прощения, но это нифига не ДК им. Шевченко, а школа-гимназия №21. А вот если бы Вы повернулись чуток налево и опустили голову вниз, вы бы увидели славную улицу Ударную, на которой родился и вырос Р.Л.А. и где сейчас проживает его мама. А вот уже ул.Ударная упирается одним концом в ДК Шевченко, а другим - в террикон, на котором вы стоите...

  7. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 01.09.2012, 23:54

    JohnAdmin,
    "Строго между ними – террикон шахты «Святосерафимовской» (на котором нам не бывать)"(с) - А ПАЧИМУ???

  8. Новоигнатьевский

    =ВАРЯГЪ=,

    Одна из причин - это не террикон "Свято-Серафимовской", а террикон шахты "Ганзовка", который в предыдущем материале на ту же тему виден между недостроенным конгресс-холлом (гост. "Централ" и красным домом за филармонией). Верхушка террикона "Свято-Серафимовской" более покатая, а не острая.

  9. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 02.09.2012, 11:23

    Новоигнатьевский,
    Атлычна! Так а шо мешаитЪ на нево залезть? 

  10. Wasiliewich
    Wasiliewich 02.09.2012, 11:56

    Прошу прощения, а разве террикон шахты Ганзовка не был срыт во время строительства ТЦ МЕТРО в районе объездной?

  11. Новоигнатьевский

    Wasiliewich,

    Тот, что был срыт - шахты Ганзовка № 1, а тот который на фото - шахты Ганзовка № 2

    =ВАРЯГЪ=,

    я туда уже лазил. Залезть нат него ничего не мешает. От АС "Червоногвардейская" - авт. № 7 до церкви (после медучилища). Потом  - к ул. Антропова, где-то 600 м от нее к объездной - и спокойно восходите о пологому склону. Виды оттуда весьма интересные. К сожалению, фото у меня не сохранилось.

    Скорее всего, Е.Ю. принципиально не хочет подниматься на макеевские терриконы.

  12. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 02.09.2012, 12:46

    Новоигнатьевский,
    О! ВОТ! Вот где сабака порылась!! 

  13. Алюрка
    Алюрка 03.09.2012, 06:26

    Тот, что был срыт - шахты Ганзовка № 1, а тот который на фото - шахты Ганзовка № 2
    Это был, до определенного момента, единственный террикон куда ступала моя нога.

  14. старый
    старый 03.09.2012, 16:03

    Фотообозрение как всегда великолепно, но некоторые фразы тоже не дадут заскучать.У начала накатанной автомобильной дороги стоит будка с мужчиной, который иногда выходит побеседовать с водителями грузовиков и с пролетающими бекасами. Это в каком же состоянии находится иногда этот мужчина?

  15. Новоигнатьевский

    Это в каком же состоянии находится иногда этот мужчина?

     

    А Вы пробовали разговарить с водителями грузовиков? Бекасы (откуда, правда, они у нас взялись?) в этом случае - просто классные собеседники!

  16. старый
    старый 03.09.2012, 16:29

    Новоигнатьевский,

  17. Ясенов
    Ясенов Автор 03.09.2012, 19:31

    старый,
    Про состояние мужчины не знаю ничего, а разговор с бекасами видел своими глазами! Сам удивился, откуда они взялись в этих широтах

  18. старый
    старый 03.09.2012, 20:03

    JohnAdmin,
     Бекас - тварь неразумная, куда захотел, туда и полетел. Только беседовать с ними не каждый сможет. Разве что бывший киевский мэр:)

  19. Dedushka
    Dedushka 04.09.2012, 06:58

    сама шахта, по моему 1928-го года рождения

    Я работал на Панфиловской в конце 80-х. У диспетчера висела схема горных полей, где были проставлены годы начала разработки. Самое раннее, что там было из полей "Панфиловской" — это 1927 год. Получается, что её открыли где-то в 1927 - 26 гг.
    Также были отмечены границы полей шахт, которые непосредственно примыкали к полям "Панфиловской", так самое раннее — это некая шахта "Иван" 1898 года. Как я понял, ствол её был где-то со стороны улицы Церетели. Рядом было отмечено поле шахты "Михаил" 1910 г. Не совсем понятно где это, но со стороны Ветки  и поля шахты "Пролетар", что на "Топазе".

    Только беседовать с ними не каждый сможет
    А может бекасы сами выступают инициаторами разговора? Или по крайней мере мужику так кажется…

  20. Юзовский
    Юзовский 04.09.2012, 07:36

    Я работал на Панфиловской в конце 80-х
     

     

    А я в начале 90-х! Вот совпадение. И в этом коллеги!

  21. Dedushka
    Dedushka 04.09.2012, 08:03

    Юзовский,
    Приятно встретить коллегу!

  22. sembond
    sembond 06.09.2012, 12:31

    микрорайон «Центральный» на проспекте Панфилова, о котором говорят, что… а я и не слышал ничего. Мне наболтайте;)

  23. morvadik
    morvadik 07.09.2012, 15:09

    микрорайон «Центральный» на проспекте Панфилова, о котором говорят, что…
    таки интересно 

     

  24. Ясенов
    Ясенов Автор 08.09.2012, 12:36

    А вот если бы Вы повернулись чуток налево и опустили голову вниз, вы бы увидели славную улицу Ударную, на которой родился и вырос Р.Л.А. и где сейчас проживает его мама.
    Да вы что? Не может быть! Ни фига себе сенсация!



    А ПАЧИМУ???
    Макеевка-с



    Бекас - тварь неразумная, куда захотел, туда и полетел. Только беседовать с ними не каждый сможет.
    А вы попробуйте!



    sembond,
    morvadik,
    Про микрорайон Центральный обязательно поговорим, и обстоятельно

  25. morvadik
    morvadik 08.09.2012, 14:25

    Про микрорайон Центральный обязательно поговорим, и обстоятельно

    Будем ждать.

  26. старый
    старый 08.09.2012, 20:07

    JohnAdmin,
    Рискнуть что ли? А вдруг "белочка" проявится?:)

  27. Ясенов
    Ясенов Автор 08.09.2012, 21:38

    старый,
    Если вдруг получится - уже будет основание сформировать первичную ячейку Клуба свидетелей бекасов

  28. sembond
    sembond 08.09.2012, 22:57

    А на нашей Бахмутке зимовали как-то утки...

  29. Ясенов
    Ясенов Автор 08.09.2012, 23:03

    sembond,
    А на Кальмиусе - гуси

  30. AleFF
    AleFF 08.09.2012, 23:09

    два крокодила, как вы выразились - куйбышева 238 и 238 а

    жил там почти 9 лет

    дома имеют одно неоспоримое преимущество - например, однокомнатная квартира была с площадью жилой комнаты 21 м2, кухня 10 м2, балкон порядка 6 м2

    потолки под 2,8 м

    8-)

  31. Юзовский
    Юзовский 08.09.2012, 23:14

    А на нашей Бахмутке зимовали как-то утки...
     

     

    Я свидетель... уток)) Были. Зимовали. Жирные такие!  

     

     

  32. Ясенов
    Ясенов Автор 08.09.2012, 23:17

    два крокодила, как вы выразились
    Я правда так сказал?

  33. Юзовский
    Юзовский 08.09.2012, 23:18

    два крокодила, как вы выразились - куйбышева 238 и 238 а жил там почти 9 лет

    А у меня там жил товарищ по работе. На последнем этаже был какой-то то ли клуб от завода Топаз, то ли подсобные помещения какие-то.

  34. sembond
    sembond 08.09.2012, 23:23

    JohnAdmin, Кальмиус ваш - та ещё Бахмутка...

  35. AleFF
    AleFF 09.09.2012, 00:08

    Юзовский,
    врядли - там тех помещения, монументальные, надо сказать

    а вообще - вход на чердак был открыт - могу попробоать провести по старой памяти - поглядите сами

    ну и "виды чудные"



    JohnAdmin,
    не дословно, но

    Аллигатор (лат. Alligator) — род крокодилов семейства аллигаторовых (Alligatoridae)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EB%E8%E3%E0%F2%EE%F0%FB

     

    вообще-то, я для себя называл домики "две башни"

    Жил в Сарумановой )))

  36. Ясенов
    Ясенов Автор 09.09.2012, 00:14

    AleFF,
    Аллигатор - все-таки как-то изысканнее:)

  37. AleFF
    AleFF 09.09.2012, 00:15

    ну спортить не стану )))

  38. Юзовский
    Юзовский 09.09.2012, 00:51

    AleFF,
    Спасибо. Можно и пройтись. Но я точно помню, что в середине 90-х там что-то было от Топаза, только в каком доме не помню. Там еще была подпольная видеозапись на кассеты VHS. Я в эту студию продал как-то видеомагнитофон Panasonic nv-J40ЕЕ, если правильно вспомнил модель. Сейчас скорее всего приватизировали и оформили под квартиры((

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.