Са-амый первый дом Юза
24.03.2022

Са-амый первый дом Юза

Владислав Лемянский продолжает тему первого дома Джона Юза, но углубляет ее в несколько неожиданную сторону. Он предупреждает: все, высказанное ниже — его гипотеза, и относиться к ней просит соответственно. Что же он говорит? Читаем…

 

На написание данной статьи меня натолкнул ув. Владимир Морев своим комментарием к моей предыдущей статье. Цитирую: «Вся сложность состоит в том, что предполагаемый первый дом Юза находится, согласно схемам, на земле НРО (бывшей Ливена). Во всех дореволюционных источниках, и среди них нет противоречий, указывается и подспудно настаивается, что свой первый дом Юз снимал на земле Смол(ь)яниновой. Земля НРО (Ливена) и земля Смольяниновой даже не граничат друг с другом напрямую, а отделены между собой участком Лариной. Как мы можем решить эту проблему?»

А ведь и вправду. Есть дореволюционная фотография с аннотацией той же поры, в которой утверждается, что строение на фото -дом в котором Юз начинал. Но есть так же в дореволюционных источниках утверждение, что первый свой дом Юз арендовал у помещицы Смоляниновой.

В фондах ДРКМ были обнаружены негативы, помогающие решить и эту загадку. В аннотациях к этому фото сказано «дом Юза», «двор дома Юза».

Однако, этот дом не похож ни на дом из прошлой статьи, ни на дом Юза-Свицына, ни на дом на территории завода (дом с зимним садом). Позже был обнаружен четвертый негатив, проливший свет на данный вопрос. Четвертое фото аннотировано как «дом Юза в Закопе».

Выходит у Юза было 2 первых дома. В одном он проживал, а второй видимо использовал как мастерскую, с которой начинался завод НРО.

Закоп — деревня рядом с селом Григорьевка (село Григорьевка находилось на земле Помещиков Рутченковых, ныне район Боссэ). Первое упоминание о Закопе относится к 1859 г. Второе название Закопа — Любимовка. В ту пору обычные явлением было двойное название сел и деревень. Топонимы, чаще всего, формировались либо на основе природных особенностей местности, либо по названию храма, либо по имени-фамилии владельца. Ни имени, ни фамилии Закоп в наших краях не встречается, а вот помещица по имени Любовь была. Любовь Ивановна Смолянинова, урождённая Нестерова. Земля ей досталась в 1854 году от родной бабки, Дарьи Алексеевны Нестерова, урождённой Рутченковой. Видимо Любовью Ивановной и была основана деревня Закоп, где позже арендовал свое первое в наших краях жилье Джон Юз. Рядом с Закопом находится местность именуемая Нестеровкой, принадлежавшая дяде Любови Ивановны, Николаю Ивановичу Нестерову. Местность эта известна усадьбой Лизино-Никольское (домик с башенкой).


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Бублик
    Бублик 24.03.2022, 20:37
    Нет сейчас особого желания рассуждать, но не удержался. Вот на снимке 1900 года приблизительно похожий дом в Юзовке, но колонн значительно больше и не видно лестницы, другие детали также не совпадают. На втором известном снимке меня всегда интересовало - на фоне какого дома сделан снимок. И колонн на нем видно всего две. Ну и, естественно, лестница, перила и антураж другие.
  2. Бублик
    Бублик 25.03.2022, 19:00
    Своими познаниями со мной поделилась Анна Ларина: "Я хочу с вами поделиться своими размышлениями по поводу этих замечательных фото - а конкретно о размещении зданий, в которых первоначально нашел приют на земле донецкой Д. Юз. Здание на третьем фото в статье находилось к северу от дома Юзов-Свицына. Это здание стояло на территории Масловки (она же Екатериновка) и думаю, вероятно, это усадьба госпожи Масленниковой. Как этот дом связан с Юзом, я не знаю (приводятся также 2 известных снимка из сети с этим домом - прим. Бублик). Остальные фото в статье сделаны в одном месте - первые два фото сделаны со стороны сада и одно фото (четвертое) сделано со стороны двора - на этих трех фотографиях одни и те же здания. На этой карте отмечены здания, которые мы видим на этих трех фотографиях. Весь комплекс зданий, отмеченный на карте, назывался Старосмоляниновский двор - на этом же дворе были конюшни. В газете "Донецкий вестник" мною были обнаружены следующие адреса: Закоп-Старосмоляниновский двор -дом №2 кв.№8 и адрес Закоп - ул.Огородная -Старосмоляниновский двор - дом №2 кв.№6. В заключение скажу, что все эти здания ныне не существуют".
  3. Бублик
    Бублик 25.03.2022, 19:47
    Цитата Анны Лариной: "Здание на третьем фото в статье находилось к северу от дома Юзов-Свицына. Это здание стояло на территории Масловки (она же Екатериновка) и думаю, вероятно, это усадьба госпожи Масленниковой. Как этот дом связан с Юзом, я не знаю. Этот же дом мы видим на первом фото ниже. И на следующем фото также отмечен этот дом - в обоих случаях можно различить на фотографиях деревянные сарайчики, пристроенные к дому (под окнами)".
  4. Бублик
    Бублик 03.04.2022, 16:11
    Ну и еще хотелось добавить, что дом и конный экипаж в санях, показанный на первом снимке в моем первом комментарии к этой статье - из серии снимков английских домов, в т.ч. главного химика на заводе Юза - Перси Картрайта, который работал на заводе Юза и его сыновей, начиная с 1903 года (моя статья "Дом семьи Картрайт"). Ну и в дополнение - план завода Юза 1889 г. более крупно (чем в статье "Привязка Овечьего хутора") с одним из первоначальных жилищ Юза - хатой, покрытой соломой. На третьем снимке - наложение карты 1889-го года и современной без поясняющих меток, что позволяет более конкретно рассмотреть местоположение старых сооружений завода Джона Юза на фоне современных цехов и конструкций нынешнего завода. 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.