Первый телевизор города Сталино
27.03.2016

Первый телевизор города Сталино

Телевидение в городе появилось задолго до того, как в нем построили телецентр. Может быть, ясно даже, кто стал первым телезрителем Сталино. Об этом рассказывает Елена Згинник, опираясь на одну древнюю публикацию…
В середине 30-х гг. в городе Сталино появилась новая категория радиолюбителей — радиозрители. Об этом в газете "Соц. Донбасс" 15 марта 1937 г. рассказал известный журналист Б. Герценов.
Одним из первых в нашем городе, за несколько лет до знакомства с журналистом, сконструировал телевизор студент Донецкого индустриального института Владимир Остапенко. Ежедневно в 7 часов вечера он настраивал радиоприёмник, по которому была слышна звуковая часть передачи, а затем включал в сеть телевизор. Благодаря устройству он смотрел все передачи центрального телевещания.
"В небольшом отверстии чёрного ящика телевизора зажёгся экран, замигали красные полосы, из потока полос выделилось лицо певицы, стоящей у аппарата", — описывал устройство Б. Герценов.
Беспрерывно сменялись кадры на маленьком экране телевизора. После певицы выступила студентка государственного института физкультуры — исполнительница пластических танцев. Москва показывала перед аппаратом лучших акробатов, жонглёров, боксёров.
Журналист отметил, что нынешние телепередачи ещё не удовлетворяют радиозрителя. Ещё слишком мал экран и нечёткое изображение. Владимир Остапенко работал над устранением этих дефектов. Вскоре в его комнате должен был появиться экран размером 18Х24.
Талантливый изобретатель был занят конструированием целого агрегата, в состав которого входили радиолла, всеволновый приёмник и телевизор. Как только устройство будет готово, 10-15 человек одновременно смогут смотреть передачи из Москвы, — восхищался Б. Герценов
Напомним, что первым телевизором в Донбассе стало устройство, установленное благодаря Донецкому областному отделу связи к ХIХ годовщине Октябрьской революции в посёлке шахты им. Сталина (Центральная-Ирмино) в конце сентября 1936 г. Как видим, у сталинских радиозрителей телевизор появился раньше. Насколько раньше, остаётся пока неизвестным

Теги 1936, 1937
Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Бублик
    Бублик 28.03.2016, 11:19
    Оказывается, до телезрителей были еще и радиозрители. А то думаю, ну как это без телевышек в городе Сталино можно было смотреть телепередачи из Москвы.





Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.