Донецкий пивоваренный: начало
11.07.2021

Донецкий пивоваренный: начало

Елена БОЖКО

 

История Донецкого пивзавода — актуальная тема во все времена (с момента его запуска в эксплуатацию, естественно). В данном конкретном случае представляем архивные съемки областного телевидения об открытии нового завода по производству пива.

О запуске самого крупного в Советском Союзе и в Украине пивоваренного завода 4 декабря 1962 года на экранах телевизоров вышел сюжет в телевизионных новостях. В прилагаемом тексте описано кратко, но емко, о работе лаборатории, в которой создаются новые сорта хмельного напитка. О цехах – варильном, бочковом и бутылочноразливном, и, конечно, о продукции. Свежее пиво семи сортов в т.ч. «Донецкое», «Жигулевское», «Московское», «Рижское» разливают в бочки и бутылки.

За сутки с четырех автоматизированных линий бутылочноразливного цеха предполагалось выпускать около полумиллиона бутылок пива, так был озвучен комментарий к киноматериалу (уж больно внушительная цифра, возможно, опечатка в тексте?).

 

Для справки (сведения из просторов интернета):

 

Спустя два года, в 1964 году на заводе заработал еще один цех – солодовенный. Проектная мощность, в связи с введением в эксплуатацию этого цеха, была определена в 7, 2 млн. декалитров в год (декалитр (дал) — это 20 бутылок пива или 10 литров).

В 1978 году завод ежедневно выпускал 15 тысяч декалитров пива в бутылках и 7,5 тысяч декалитров — в бочках.

 

С годами менялось не только название предприятия. Проходила модернизация производственных процессов, выпускались новые сорта пива.

 

По-прежнему, у мужской половины населения Донецка (в подавляющем большинстве) этот напиток остается популярным.

 

 

Возвращаясь к киносюжету, отметим, что тридцать метров кинопленки, хронометражем 2 минуты 20 секунд, который отснял оператор Шарыкин, рассказывали о первых моментах существования Донецкого пивоваренного завода.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 11.07.2021, 16:40
         Донецкий (тогда еще Сталинский) пивзавод должны были ввести в эксплуатацию, как минимум на 2 года раньше. 11 мая 1960 года зам. пред. Сталинского облисполкома И. Лебедев направляет зам. председателя Госплана УССР т. Лалаянцу А.М. письмо исх. № 2-2-1824 с просьбой о выделении дополнительного фонда силового кабеля в количестве 12 км: "Постановлением Совета Министров УССР от 29.Х.1959 №1650 ввод в эксплуатацию Сталинского пивоваренного завода определен в IV квартале 1960 года. ...требуется смонтировать 13,7 км кабеля силового марки СРГ и ВРГ... из фондов Облисполкома выделено 2 км..." (ГАДО/ГАДНР, фонд Р-2794, оп.2, д.605, л.29)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.