Несчастный Кальмиус
02.07.2013

Несчастный Кальмиус

Идя по улице Ионова к металлургическому заводу (или от него), дончанин вряд ли задумывается, в честь кого это все. А на самом деле, Алексей Васильевич Ионов — донецкий журналист и писатель. Что уже характеризует человека определенным образом.

 

Алексей Васильевич родился не у нас, а в Орловской губернии. Потом семья поехала на заработки в Шахты, где и начал заниматься журналистикой. Профессия эта — не самая здоровая, и Алексею Васильевичу она едва не стоила жизни (его арестовали по доносу в интересном 1937-м году, но — невиданное дело! — выпустили за недоказанностью улик). Потом в биографии Ионова — любопытный момент: в 1942 году он переезжает в Сталино. То ли источники врут, то ли я чего-то не понимаю, но, видимо, наш городок показался шахтинскому жителю более привлекательным. По каким параметрам?

 

Уж во всяком случае, не по природным. В Сталино он увиделКальмиуси пришел в ужас. Впрочем, случилось это уже несколько позже, после войны. То есть, Кальмиус-то он увидел сразу, а вот ужаснулся только в 1952 году, когда написал для "Литературной газеты" специальную заметку об этом. Называлась она красноречиво: "Несчастный Кальмиус". Читаем: 

 

"Когда у жителей Донбасса заходит речь о реке Кальмиус, иные с оттенком пренебрежения добавляют к его названию эпитет "несчастный". "Какая же, мол, это река, когда ее и курица перейдет вброд?" На самом деле Кальмиус "несчастный" по иному признаку: трудно представить себе другую реку, к которой относились бы так жестоко. И где же? В том самом крае, где рек мало, где они маловодны и где каждый источник представляет для населения большую ценность.       

 

Уже у самого истока Кальмиуса — родники, едва они пробьются сквозь болотистую почву, засоряет угольной пылью — шламом — Ясиноватское отделение железной дороги. Дальше река, преодолевая наносы ила и многолетние известковые отложения, образует в поросшей дубами балке два пруда, затем еще один в районе — хутора Кальмиус. Еще в километрах десяти от Сталино, под хутором Яковлевка, воды ее сохраняют прозрачность, а берега — живописность.

 

Но вот река достигает пригороднего села Александрово-Григорьевки и вдруг мрачнеет, и превращается в черный поток: тут в нее стекают шахтные воды с примесями мельчайших частиц угля и горной породы. Чем ближе к городу, тем Кальмиус грязнее.

 

У поселка шахты №1 "Щегловка" несколько лет назад был довольно обширный пруд, и шахтеры, бывало, брали из него воду для поливов огородов, а иногда и рыбу удили. Теперь на месте пруда — пустынное поле с растрескавшейся почвой, зарастающее к лету чертополохом. Это сделал все тот же шлам, до недавнего времени попадавшей сюда с Кальмиусской углеобогатительной фабрики и с нескольких окрестных шахт.

 

Шлам засоряет и новое водохранилище в центральной части города Сталино. Само водохранилище в его нынешнем виде не украшает города и не помогает оздоровлению: берега, особенно правый, неблагоустроены, а в воду стекают нечистоты, дно не очищено, там остались затопленные скопления шлама, пни, куски железа, из воды торчат столбы.

Губит реку и Смоляниновский коксохимический завод, сбрасывающий в Дурную балку вредные отходы своего производства. Из балки они попадают в Кальмиус и отравляют него. В реке перестала водиться рыба. Лет пятнадцать назад пригородные хозяйства и приречные колхозы Старо-Бешевского района имели развитое поливное овщеводство и поставляли на городской рынок изрядное количество овощей. Отравленная вода стала непригодной для полива огородов.

 

О том, чтобы на шахтах, засоряющих сточными водами Кальмиус и другие реки Донбасса, построить отстойники, не заботятся ни угольные комбинаты, ни Министерство угольной промышленности.

 

Для сооружения очистной системы на Смоляниновском коксохимическом заводе государство отпустило свыше миллиона рублей. Четыре года назад трест «Сталинметаллургстрой» начал строить отстойники, но почему-то медлит с окончанием работ. Металлические конструкции и оборудование незаконченных сооружений приходят в негодность. Об этом дирекция завода только в нынешнем  году дважды писала управляющему треста тов. Халецкому и оба раза безрезультатно.

 

Если добавить, что и другие предприятия загрязняют реки и пруды Донбасса, то пренебрежительное отношение к государственно важному делу сохранения водных ресурсов донецкого края станет очевидным".

 

А мы жалуемся. А мы думаем, что когда-то было хорошо. Нет, говорит нам товарищ Ионов. Достаточно хорошо не было никогда.

 

Алексей Васильевич немало потрудился на ниве публицистики и беллетристики о Донецке и Донбассе. "Донбасс: земля героев", "Донбасс непреклонный", "Зарево над Донбассом". Это только те названия из его библиографии, которые сразу попадаются под руку. Он полностью заслужил, чтобы его именем была названа улица в исторической части города, по которой, если верить фотографиям оккупантов (а им у нас принято верить безоговорочно) они (оккупанты) спускались в Сталино. На улице Ионова расположен Ленинский исполком и рынок "Соловки" (ну, практически). На этой улице растет акация, посаженная еще при Джоне Юзе. 

 

А еще, мы уважаем товарища Ионова за честность, благодаря чему мы можем представить себе наш городок именно таким, каким он был, а не таким, каким его потом описали.

 

Автор выражает благодарность Анатолию Жарову за текст Алексея Ионова


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 02.07.2013, 04:53

    я бы с ним выпил, да не выпью

  2. Froid
    Froid 02.07.2013, 05:03

    Прочел финальную часть и возгордился - ведь улица Доменная в нашем городе появилась задолго до изобретения Мнтернета!

    Идя по улице Ионова к металлургическому заводу (или от него), дончанин вряд ли задумывается, в честь кого это все.

    Еду в такси. Из рации водителя слышится:

    - "Не пойму, что за улица - чи то Поржика, чи то Коржика..."

    - "Дворжака..." - вклинивается в разговор какой-то эрудит.

  3. Пепс
    Пепс 02.07.2013, 07:00

    Эрудитами славится земля Донецкая. Особенно их много в такси работает...Ну и на рынках

  4. Максим
    Максим 02.07.2013, 07:01

    Эх, жаль, что снесли дом на Марьинской, где жил Ионов! Можно было музей-квартиру сделать...

  5. Froid
    Froid 02.07.2013, 07:19

    Эх, жаль, что снесли
     

    Далее можно приложить длинный список...

  6. Любопыт
    Любопыт 02.07.2013, 15:28

    Froid, Это что! А вот лет 8 назад на донецком пивоваренном заводе начали варить пиво "РА". Этикетка с этаким ДРЕВ-НЕ  е-ги-пет-ским отттенком-антуражем. Муми, типа, шмумии.
    И - вроде - в пиво добавлена  суданская роза- ну, Вы знаете - гибискус! Вспомнил.
    И вот стою я в очереди, а кто-то спрашивает - " ДА КТО ТАКОЙ ЭТО Р.А ?
    Продавщица честно отвечает - "ГОВОРИЛИ, ЭТО ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ БОГ ТАКОЙ...ИЗ ОЧЕРЕДИ СЛЕДУЕТ НОВАЯ РЕПЛИКА- "Г Л Я Д Ь,  ОН УЖЕ И БОГОМ СТАЛ ?""



    Пепс,
    Донецкое- значит отличное!

  7. Юр_
    Юр_ 02.07.2013, 18:12

    По поводу Кальмиуса многие замечания Ионова  остались в силе. Когда-то ходил вдоль от Берестовой до Щегловки (Донецкой) и от впадения Скоморошиньі до об*ездной - много мусора и свалок по берегам - особенно районе Закопа, военлицея, Речной.... Притоки тоже глаз не радуют. Гадюшники. Дно - в бутьілках и строительном мусоре. Ну и др....

  8. старый
    старый 02.07.2013, 21:41

    Юр_,
    Вот такой народ - бутылки в реку, мусор в посадку. Когда нескодко лет назад в Кальмиусском водохранилище понизили уровень воды, чего только небыло на обнажившемся дне. Даже три чугунные урны (не лень же было кому то их туда забрасывать), правда пролежали они без воды не долго - всего два дня (не лень же было кому то из грязи доставать).

  9. Rammil
    Rammil 02.07.2013, 21:45

    "Нет, говорит нам товарищ Ионов. Достаточно хорошо не было никогда."

    Только за это ему надо поставить памятник. Думаю, рядом с Владимиром Ильчем будет вполне заслуженно. 

  10. старый
    старый 02.07.2013, 21:51

    Rammil,
    Рядом с которым из Владимиров Ильичей?

  11. Rammil
    Rammil 03.07.2013, 00:30

    старый,
    рядом со всеми

  12. Dedushka
    Dedushka 03.07.2013, 09:01

    На этой улице растет акация, посаженная еще при Джоне Юзе.
    В каком месте?

  13. finkelstein
    finkelstein 03.07.2013, 09:25

    Ясенов,
    да это обычное гинкго

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.