Мост с недоделками
15.04.2013

Мост с недоделками

На сайте «Донецкий» о строительстве моста через Первый городской ставок в 1945 году уже кое-что написано. Сегодня добавляем к теме цитату из акта госприемки. Этот любопытный документ позволяет лучше понять, что именно было тогда построено.

 

Документ датирован 15 сентября 1945 года. Среди прочего, в нем говорится такое:

 

«Строительство моста производилось без геологического обследования грунта, вследствие чего нет возможности судить о необходимой глубине и грузоподъемности свайных опор. Недостаточно обеспечена поперечная жесткость. Недостаточно обеспечено закрепление сварных частей прогонов. Отдельные узлы и сопряжения конструкций опор и пролетного строения выполнены с отступлениями от проектов и не вполне качественны…»

 

После такого, возникает впечатление, что построили черт знает что. Правда, в следующем абзаце говорится, что в целом, мост признан выполненным удовлетворительно и принят в эксплуатацию. Военной части 38583, которая сооружала мост, предложено устранить недостатки в процессе его эксплуатации. Значит, не все было так плохо?

 

Эксперт-строитель с многолетним стажем саркастически заметил мне, что список недоделок и отступлений от проекта при строительстве моста 1945 года – ерунда, что при советской власти, обычно недоделок и отступлений бывало гораздо больше, особенно в то нелегкое время, и что он не стал бы винить в халтуре в/ч 38583 – ребята, скорее всего, честно сделали свое дело, исходя из своих возможностей.

 

Экспертам всегда виднее. Не будем с ними спорить, но немного разовьем тему.

 

Известны слухи (к сожалению, пока ничем не подкрепленные) об обрушении этого моста то ли в 1951 году, то ли в каком-то соседнем. Впрочем, есть версия, что это не было обрушение — всего лишь разгоряченная торсида снесла ограждения моста, и люди посыпались в ставок (никто не ум ер). Так вот, именно в контексте этих слухов звучала фраза: «Мост построили кое-как, он и рухнул при первой же возможности».

 

Так ли это, можно будет понять, как только мы поймем, рухнул ли мост. Как знать – глядишь, ему действительно не хватило поперечной жесткости?

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Юр_
    Юр_ 15.04.2013, 07:02

    Судя по фото, существовали ответвления с обзорньіми площадками?

  2. sembond
    sembond 15.04.2013, 08:03

    Да, слышал я о проходе после матча с Тбилисским Динамо. Обещали свидетельские показания. Вот удобный случай.

  3. Юзовский
    Юзовский 15.04.2013, 10:14

    Юр_,
    Да. Существовали.

    Об остатки этих ответвлений многие ныряльщики разбили себе головы. Они до сих пор торчат под водой ( остатки опор).

  4. Ясенов
    Ясенов Автор 15.04.2013, 13:07

    sembond,
    Причем насчет тбилисского Динамо - тоже далеко не факт

  5. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 15.04.2013, 13:13

    Ясенов, sembond,

    Маму - НЕ отдам И НЕ просите . Второй у меня нет и не будет

  6. Ясенов
    Ясенов Автор 15.04.2013, 13:39

    =ВАРЯГЪ=,
    Договорились, тем более, что лично я и не просил

  7. Dedushka
    Dedushka 15.04.2013, 22:19

    Маму - НЕ отдам И НЕ просите
    Шо за истерика? На Вас, вроде, не похоже?

  8. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 15.04.2013, 23:51

    Dedushka,
    Где истерика?
    Просто тут народ требует очевидцев и участников обрушения перил моста
    А мама разве виновата, что именно в момент аварии она со своим папой возвращались со стадиона именно по мосту? 
    Так шо все пучком - сидим на попе ровно   

  9. Ясенов
    Ясенов Автор 15.04.2013, 23:53

    =ВАРЯГЪ=,
    Мама говорит, что это было 20 июля 1951 года?

  10. Алюрка
    Алюрка 16.04.2013, 06:23

    Чудеса советского фото-шопа. Поперечных распорок нет, зато хорошо видна сама кривзна моста

  11. Froid
    Froid 16.04.2013, 09:02

    Да. Существовали.
     

    Остаток первой слева на верхнем фото опоры, круглой, насколько я помню, пустотелой железобетонной, иногда просматривался во время рыбалки на поплавочную удочку с моста. Мы понятия не имели, что это такое, но знали, что там нырять нельзя. А вот стать на нее можно было, заплыв с пляжа или спрыгнув с моста. На расстоянии трети моста с городской стороны. В годы моего детства уровень воды в Первом ставке был на метр ниже, что прямо противоречит любимой поговорке Сашки Ревзина:"Раньше и грязь была чернее и глина жирнее".

    В моем дворе была традиция открытия купального сезона в конце апреля, самый максимум, 9-го мая именно на пляже Первого ставка, потому как его всегда чистили во время субботников и рассыпали кучи завезенного к весне чистого песка. А на Втором ставке по многу лет пляжи не обновляли и не хотелось мокрым животом ложиться на грязную пыль. И фокус со стоянием на подводной опоре у наблюдавших с берега ажиотажа не вызывал.

    Все дело в том, что в отличие от каменной стенки на гребле Второго ставка, с моста на Первом прыгали только на спор или по пьянке. Не было в этом укоренившейся привычки. Что-то мешало на уровне подсознания.

    P.S. Пока писал, припомнил случай, как кто-то, напившись или накурившись гашиша, решив блеснуть удалью, сиганул в воду с перил моста и распорол себе  живот об металлическую арматуру под водой. Дело было ночью, шла толпа "с танцев", так что очевидцев было предостаточно.



    Чудеса советского фото-шопа.
     

    Это не фотошоп - на первом фото опоры есть, а Дворца спорта нет. На втором - как раз наоборот. "Мальчик дернулся в телевизионном экране и постарел не восемь лет" (М. Жванецкий)

  12. Юзовский
    Юзовский 16.04.2013, 09:33

    Froid,
    А я лично присутствовал когда мальчик нырнул,   на глазах своей мамы, и не вынырнул. Дело было в 80-х, днём, в выходные, на мосту было много народа. Никогда не забуду, как мама билась в истерике. Потом его выловили с разбитой головой. И это далеко не единственный случай в истории этого моста. Жуть.

     

    А вы , когда уровень воды был ниже, не ловили раков  на дне первого пруда, напротив парашютной вышки?

  13. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 16.04.2013, 09:39

    Ясенов,
    Вы слишком хорошего мнения за мою маму

    Ясный красный, что она не помнит ни даты, ни команды-соперника ни даже обрушения перил моста, которое случилось у них за спиной - зато бабушка даже спустя 30 лет не пускала меня с дедом на стадион ссылаясь именно на этот случай

  14. Froid
    Froid 16.04.2013, 10:14

    А вы , когда уровень воды был ниже, не ловили раков на дне первого пруда, напротив парашютной вышки?
     

    У меня очень впечатлительная натура - боюсь лазить руками в рачьи норы.

    А случай, когда на Втором ставке воды было меньше, а какие-то идиоты поставили перемет от камней между стенкой до опоры спускного крана и за крючки перемета зацепился пловец, помню. Пытался в воде отцепиться, потом вырвать крючок из трусов, но они оказались крепкими. Пришлось ему сбросить трусы и выходить на берег голяком.

    Когда во Втором ставке спускали воду, а раньше это делали в марте каждого года, на илистом берегу, с которого ушла вода, обнаруживались удивительные вещи - автомобили, мотоциклы, немецкую каску как-то нашли, но венцом всему была металлическая беседка, крыша которой торчала из воды напротив пляжа ниже пр. Театрального. Здраво рассудив и приняв во внимание, что этой беседки никогда поблизости ставка не было, мы пришли к выводу, что ее приволокли из города.

    И вот интересный нюанс. Когда спускали воду, на дне обнаруживались монеты начиная с 20-х годов прошлого столетия. Вообще-то монеты можно было обнаружить и на берегу повыше. После проливных дождей. Но монет царской чеканки не находил никто и никогда.

    В моем раннем-раннем детстве воду во Втором ставке однажды спустили всю и обнажился посередине дна овражек - русло, промытый в иле при спуске воды.

  15. Алюрка
    Алюрка 16.04.2013, 10:14

    "Мальчик дернулся в телевизионном экране и постарел не восемь лет" (М. Жванецкий)
    Думаете мост покрепшал за год?

  16. Froid
    Froid 16.04.2013, 10:26

    Думаете мост покрепшал за год?
     

    Не-е-е, я думаю: как сносили опоры - взрывами или традиционным методом - при помощи лома и какой-то матери...

  17. Юзовский
    Юзовский 16.04.2013, 10:33

    Когда спускали воду, на дне обнаруживались монеты начиная с 20-х годов прошлого столетия. Вообще-то монеты можно было обнаружить и на берегу повыше.
    Монеты мне не попадались. Они лежали на поверхности или нужно было в иле копать?

  18. Froid
    Froid 16.04.2013, 10:38

    Монеты мне не попадались. Они лежали на поверхности или нужно было в иле копать?
     

    Конечно на поверхности, ну разве что прутиком выковыривать потенциально-ценные фрагменты. Был на М. Нефтяной один полубомж-полусумашедший ученик 14-й школы, днями бродивший по берегу, так о нем ходила легенда, что он за день насшибал мелочи на 25 рублей. Но я и тогда этому не верил.

    А в иле копать - бесполезно, и так его на ботинки налипало столько, что ботинки с трудом приходилось переносить на другое место, совершая следующий шаг. Ну и обязательный скандал дома по причине внешнего вида после поиска.

  19. Юзовский
    Юзовский 16.04.2013, 11:40

    Froid,
    Вот, человек за один сезон с металлоискателем с одного пляжа накопал:

  20. Dedushka
    Dedushka 16.04.2013, 13:17

    Вот, человек за один сезон с металлоискателем с одного пляжа накопал
    Кто это, интересно, серьги сразу парами теряет?

  21. Froid
    Froid 16.04.2013, 13:32

    человек за один сезон с металлоискателем с одного пляжа накопал
     

    На наших пляжах он бы со своим металлоискателем рехнулся от количества металлических пробок в песке. А парами и у нас частенько пропадали. Брюки.

    На фото - все свежак, крестики, цепухи напоказ, это все дела сегодняшнего дня.

  22. Алюрка
    Алюрка 16.04.2013, 14:02

    Кто это, интересно, серьги сразу парами теряет?
    Всякие дуры, которые их парами снимают, что бы воде не потерять.

    У меня знакомая деваха в донецкой сауне в бассейне нашла браслет золотой  грамм на 14, так что ничего в том удивительного нет, что народ на пляжах золотишком промышляет



    На наших пляжах он бы со своим металлоискателем рехнулся от количества металлических пробок в песке.
    Можно на цветмет настроить

  23. Froid
    Froid 16.04.2013, 16:28

    Можно на цветмет настроить
     

    Я человек темный в этом деле, но сдается мне, что водочные "бескозырки" все равно жизни не дадут.

  24. Юзовский
    Юзовский 16.04.2013, 19:54

    Кто это, интересно, серьги сразу парами теряет? smile
     

    Россияне  

    Froid,
    Этот человек, один из лучших поисковиков России.

    Вот его старничка:

    http://fotki.yandex.ru/users/vad-earthen/view/283997?page=0

  25. finkelstein
    finkelstein 16.04.2013, 22:02

    премилое арочное в районе памятника несчастным стратонавтам на обоих снимках

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.