Халдей навсегда
01.05.2020

Халдей навсегда

На вопрос — «Какой памятник еще нужен Донецку?» — знаменитый фотограф Александр Витков отвечает, не задумываясь: «Памятник Евгению Халдею!» С этой идеей Александр Борисович живет уже много лет, но, к сожалению, по ряду причин продвинуть свой проект не может, хотя заинтересованные люди временами и подтягиваются. Была надежда осуществить идею к 75-летию Победы, ведь Халдей все-таки — великий военный фотограф. Но опять не получилось.

У Александра Виткова есть свое видение того, каким должен быть этот памятник. Стоять он должен в парке, неподалеку от монументы Освободителям Донбасса. Увековеченного Халдея Витков видит сидящим на лавочке — так, чтобы рядом с ним оставалось свободное место, и любой желающий мог присесть рядом.

Так это будет или нет, не столь уж важно. В главном мы Александра Борисовича поддерживаем. Памятник Халдея Донецку действительно не помешал бы. Это выдающийся уроженец города, и до самой смерти он чувствовал причастность к судьбе места, откуда он вышел в большой мир. Мы в свое время достаточно писали о судьбе Халдея. Вот например:

Мамина пуля и бабушкины очки

В общем, предложение об установке в Донецке памятника Халдею мы всячески поддерживаем. А в качестве доказательства наших намерений, а заодно глубокой причастности великого фотографа к истории города, прилагаем подборку фотографий, которые нам предоставил А. Витков.

Дом на улице Октябрьская, в котором родился и некоторое время жил Евгений Халдей:

Женя с друзьями детства:

Начинающий фотограф с аппаратом «Фотокор»:

1940   год. Последний  приезд   в  Сталино  перед   войной. Из всей этой родни в живых  осталась   только  сестра  Фрида (справа). Отца  и   троих  сводных  сестер  немцы сбросили в шурф шахты  4-4 бис:

Пионеры Рутченково. 50-е годы:

Первый гастроном/гастроном «Москва»:

Халдей снимает свой город с вершины террикона…

…и с самолета:

ДМЗ ночью:

На выставке, посвященной творчеству Халдея:

 

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 01.05.2020, 15:47
         Дом Ефима Халдея находился по адресу: 4-я линия №51, в 1918 году он оценивался в 1875 руб. (ГАДО, Ф-10, оп.1, д.6). Сейчас на этом месте находится торговый комплекс "Континент".
  2. Pavelech
    Pavelech 01.05.2020, 17:54
    А выставка была в краеведческом музее? В начале восьмидесятых? https://youtu.be/FmecOb2uv28
  3. Pavelech
    Pavelech 02.05.2020, 05:07
    Лихо сайт выдаёт в комментарияхпо три одинаковых видео на одну ссылку...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.