Маяковский дворик
02.06.2017

Маяковский дворик

Каждый двор имеет душу, как говорил один живой классик. Мы когда-то рассуждали об этом, гуляя по закоулкам Розы Люксембург. А вот — пять фотографий одного двора на проспекте Маяковского, которые сделал Игорь Ражев. Ничего больше — просто портрет места.

В этот двор можно проникнуть через арку, устроенную в доме 23 по проспекту Маяковского. Арка, кстати, знатная, мы ее в свое время оценили снаружи, совершая пробежку по проспектам. Но во двор заглянуть не собрались. А зря.

 

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 02.06.2017, 23:38
    Наш город - город контрастов...
  2. Igor R
    Igor R 03.06.2017, 07:19
    Владимир Морев О! Так это и есть те самые дровяники, о которых писалось в этой довоенной статье, получается, что они дожили до нашего времени: http://donjetsk.com/.../3121-stradaniya-otdelnyh... Страдания отдельных жилкооператоров Когда пишут о хрущевках, то иногда тон такой, что… donjetsk.com|Автор: Евгений Ясенов
  3. ЕЕК
    ЕЕК 03.06.2017, 11:45
    Конечно, наличие сараев во дворе может вызывать удивление с позиций современного понимания "всех удобств". Все же дома на Артема и подсобные сооружения во дворе были построены до войны. В детстве часто сокращал путь в "Паляницу", проходя через арку со стороны пр. 25-летия РККА и выходя на Артема через проходной подъезд рядом с книжным магазином, и наличие "дровяников" мне казалось естественным. Я жил с родителями в частном секторе на ул. Горького, 65 и могу сравнивать условия проживания в разное время. Благодаря усилиям моего отца в нашем доме все удобства, включая газ, были к 1960-му году. У моего друга, жившего на противоплоложной стороне улицы во дворе под №80, вода, канализация и газ были проведены не раньше ,чем через десять лет. До этого топили углем и носили воду от колонки рядом с домом №84. Мать моего друга без "излишеств" в виде туалета, ванной, душа прожила в этом месте до 2004 года, в последние годы еще и под стрелой башенного крана, застывшего сейчас памятником напротив бывшего гастронома "Москва". Центр города и ХХI век... P.S. "Дровяники" после войны, или часть их, вполне могли (почти утверждение) отойти под подсобные склады магазинов, расположившихся в доме по всему периметру на 1-ом этаже.
  4. sembond
    sembond 04.06.2017, 14:18
    Вот те сараи фотографировал много лет назад. Всё хотел издать. Это никакие не дровники. Обычная кладовка.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.