Террикон номер 36. Смолянка
22.08.2012

Террикон номер 36. Смолянка

Как отмечалось в книге детства, «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля, главное в жизни – выгодно расположиться. Террикон номер 36 расположен очень выгодно. Центр, Смолянка, Александровка – как на ладони. Достреливает даже до Ветки и Рутченково. Смотри, изучай, систематизируй…

Террикон номер 36 остался после жизнедеятельности шахты «Смолянка» №1-2. Шахта старая, можно даже назвать ее «исконной». Шахта любопытная, работавшая даже при немцах. Террикон она оставила не очень высокий, но отнюдь и не низкий. Официальная его высота – 50 метров. Площадь основания – 30200 квадратных метров. Конический, потухший, озелененный (и еще как!), не действующий.

Вот как он выглядит с вершины соседнего террикона шахты «Ливенка»:

Прорыв к вершине в компании коллеги Юзовского оказался быстр, но непрост. Колючие заросли. Метров 20 по голому склону. Вот она, вершина, и вот он, Юзовский:

Приступаем к обзору по методу болгарских географов – с севера, по часовой стрелке.

Вид на Ветку и террикон шахты «Центральнозаводская». Ярко-желтое здание на переднем плане – совсем не Ветка, а мебельный центр «Марго»:

 

Хотелось бы написать: «Свято-Преображенский собор и окрестности», но придется написать: «Бизнес-центр «Столичный» и окрестности». Разница, согласитесь, есть:

Копер шахты имени Горького в увязке с прочими высотными зданиями города. По легенде, имеющей хождение, в верхнем помещении копра живет семья:

Общий вид на центр. На переднем плане – Донецкий мебельный комбинат и примкнувшее к нему желтое нечто. Знайте: если вы в Донецке видите большое ярко-желтое нечто – это наверняка крупный торговый объект. В данном случае – магазин «Стройбат»:

Частный вид на центр. Как сказал бы профессор Плейшнер: «Не верьте тому, кто говорит, что в Донецке все мрачно и серо. Здесь очень зелено и свежо»:

Неожиданные сумерки, из которых вырастает несколько небоскребов с «Пушкинским» в качестве доминанты (нет-нет, да и появится в Донецке новая доминанта):

Два несостоявшихся гиганта, перешедшие в разряд блистательных декораций. Обратите внимание, как робко проглядывает в щель между ними донецкий террикон. Когда-то в Донецке доминантами были терриконы, поверите ли?

Неожиданные сумерки, из которых вырастает несколько небоскребов с «Грин-плазой» в качестве доминанты:

Четырехслойное полотно. Сначала радостная зелень. Потом преображенная Александровка. Потом своеобычный метзавод. Потом – туманные дали:

Южное направление. Общий вид. Телевышки. Смолгора:

Торговый центр «Сокол», об охране которого рассказывают всяческие чудеса. Или это ожоговый центр? Ничего не понятно:

Новостройка в активном состоянии. Что это такое, нам неизвестно, но поскольку коробка примыкает к ОЦКБ (как бы она ни называлась), возможно, что-то такое:

Террикон шахты №31, на котором мог стоять «Макдональдс», но в результате не стоит даже ресторанчик с настоящими греческими чебуреками:

Один из лучших видов на труп коксохима, который только можно вообразить. Ничто не мешает созерцать это наглядное пособие по ускоренному строительству коммунизма:

Горная гряда, отделяющая Рутченково от Большой земли. Там, за горами, несколько другая жизнь и отношение к Донецку:

Приметная патриотическая труба. В День независимости актуальна, как никогда:

Трамвайный парк, а точнее – депо №4:

Когда усталые трамваи:

Зады Куйбышевского района. Два террикона, затронутые нами в ходе акции –шахты «Куйбышевская»и шахты №11 имени Шверника. На переднем плане – крыши поселка «Красный пахарь», в котором живут некоторые достойные люди и три чистопородных бобтейла:

Террикон шахты №11 имени Шверника (главный). Рассказывают, что один из харизматичных ее директоров намеревался сделать серпантинную асфальтированную дорогу к вершине, да так и не сделал, отвлеченный другими задачами социализма:

Энергозавод, когда-то мощный, построивший половину Смолянки, теперь – молчаливый и позабытый:

Центр Смолянки. Из трясины повседневности отчаянно тянется ввысь храм Апостолов Петра и Павла. Этот голос не задушишь, не убьешь, хотя и говорят, что на Смолянке глохнет все возвышенное:

Новое ядро Куйбышевского района. Гостиница «Европа» и образцово-показательный комплекс при ней. Могли ли думать основатели шахты «Смолянка», что с их террикона когда-то будет прямой вид на «Европу»?

 

Ну, а мы им можем наслаждаться, сколько влезет. И лишь очередной выхлоп ДМЗ заставляет нас вернуться к действительности и ретироваться трусливо. Наивные, мы полагаем, что на поверхности земли этот выхлоп нас не сможет настичь!

Но, так или иначе, мы внизу, чтобы передать послание в Центр и констатировать, что до конца акции «Вид сверху» все еще остается два-три террикона…

 

_________________________________________________________________________

 

Террикон шахты №1-2 «Смолянка» на карте Донецка:


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Redman
    Redman 22.08.2012, 05:43

    А может имеет смысл кроме отдельных снимков сделать из них одну панорамную фотографию и то-же размещать в статье?

  2. finkelstein
    finkelstein 22.08.2012, 07:06

    не Сокол, а грубо говоря, ожоговый центр, ну и "детская" новостройка на территории ОЦКБ вполне определенная. Прекрасный террикон.

    На нем обычно полные кроссовки камушков на вершину приносишь:) 

  3. Ясенов
    Ясенов Автор 22.08.2012, 08:28

    Redman,
    Да, мы давно думаем об этом. И мы придем к этому, рано или поздно

  4. Юзовский
    Юзовский 22.08.2012, 14:45

    оказался быстр, но непрост. Колючие заросли. Метров 20 по голому склону.

    В самую точку! Таким образом, благодаря Евгению Юрьевичу, я влился в проект покорения терриконов))

     

    На четвертом снимке, на заднем плане, видны трубы макеевского металлургического завода.

     

     

     

  5. Ясенов
    Ясенов Автор 22.08.2012, 14:56

    благодаря Евгению Юрьевичу, я влился в проект покорения терриконов))

    Никак нет! Это просто террикон благодаря вам в проекте нарисовался

  6. Юзовский
    Юзовский 22.08.2012, 15:03

    JohnAdmin,
    Вам, конечно, виднее!

  7. Новоигнатьевский

    А на девятом фото между двумя недоделами террикон не донецкий, а макеевский (Ганзовка), расположенный за объездной.

  8. Ясенов
    Ясенов Автор 23.08.2012, 12:04

    Новоигнатьевский,
    Тем более!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.