Первый мирный
07.01.2016

Первый мирный

Сегодня, когда всем светло и хорошо, вспомним то, что было в эти дни в нашем городе 70 лет назад. Есть удивительная перекличка в настроениях и акцентах. Рождество тогда не отмечали, но все равно…
Газета "Социалистический Донбасс, 3 января 1946 года: 
"Все население донецкой столицы высыпало в вечерние часы на улицы. Веселый людской поток разливался от завода до Студенческого городка. У Индустриального института и у театра стояли какие-то странные, огромные автомобили с прицепами, укрытыми брезентом. Когда совсем стемнело, с прицепов сняли чехлы. Сноп ослепительно-белого света ударил в черное небо. Лучи прожекторов то сходились, то расходились, освещая улицы.
 
Веселые, возбужденные бойцы МПВО управляли своими боевыми машинами.
 
— В прошлые годы для войны работали, а тут впервые пришлось поработать для мира, для радости…
 
Первое, после четырех огневых лет, мирное новогодие!
 
К 10 часам молодежь начинает стекаться парами, группами к театру. Предстоит большой бал-маскарад. В верхнем фойэ, осыпаемые дождем конфетти, обвиваемые змейками, серпантина, кружатся пары — молодые рабочие, офицеры, студенты со своими подругами. Много остроумных и изящных маскарадных костюмов. В зале начался концерт. Небывало большой концерт — шесть отделений!
 
В кинотеатре имени Шевченко бал открылсчя на час позже, чем в Музыкальном театре. Здесь вокруг великолепной, огромной елки начались танцы. Вихрем под джаз кружились по паркету юноши и девушки — старшеклассники школ, студенты и студентки, рабочая молодежь.
 
Стрелки часов сближаются у верхней цифры циферблата. Бьет 12. 
 
— с Новым годом! — сказали в этот час все друг другу. — С новым счастьем!
 
Каждый из нас представлял свое мирное счастье по-разному. Но для всех нас оно прежде всего заключалось в славе, в процветании нашей Отчизны".

Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. alex-burmak
    alex-burmak 07.01.2016, 04:56
    Уже мало кто помнит то счастливое бесхитростное время после победы в Великой Отечественной войне.Люди были плохо одеты и не совсем сыты, но свет буквально исходивший из души и сердца каждого освещал им дорогу в будущее. Какой же всё-таки великий смысл и сила  заложены в простом слове - НАДЕЖДА.
    С Рождеством Христовым, дорогие участники сайта Донецкий.
  2. Константин-24
    Константин-24 07.01.2016, 08:57
    Весёлого Рождества!
  3. Юзовский
    Юзовский 07.01.2016, 09:46
    Уже мало кто помнит то счастливое бесхитростное время после победы в Великой Отечественной войне.Люди были плохо одеты и не совсем сыты, но свет буквально исходивший из души и сердца каждого освещал им дорогу в будущее. Какой же всё-таки великий смысл и сила  заложены в простом слове - НАДЕЖДА.С Рождеством Христовым, дорогие участники сайта Донецкий.
    Как же хорошо сказано! С Рождеством! 
  4. ДИМА
    ДИМА 07.01.2016, 12:13
    С Рождеством!
  5. Pavelech
    Pavelech 07.01.2016, 13:39
    С Рождеством Христовым, мира и здоровья!
  6. товарищ Сергеев
    товарищ Сергеев 07.01.2016, 15:48

    Всех с Рождеством, здоровья, счастья, мирного неба!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.