Нюансы «Комсомольца»
05.01.2023

Нюансы «Комсомольца»

Владимир Шпунт вспоминает о том кинотеатре «Комсомолец», который ему запомнился и каким вошел в историю города…

 

Кинотеатр «Комсомолец» в Сталино был первым, построенным в советское время. В сети предлагаются скудные сведения о первенце, поэтому могу поделиться собственными воспоминаниями и впечатлениями.

В 1927-28 годах строится одноэтажное здание, в 1937 году кинотеатр расширяют и достраивают второй этаж. В период оккупации обслуживаются вояки и обслуживающий этих вояк персонал. В благодарность стране пребывания ими же здание было основательно разрушено. После войны прошла основательная реконструкция и кинотеатр открылся ко дню Сталинской конституции – 5 декабря 1952 года.

Кассовый вестибюль располагался в правом крыле здания и обилеченые зрители, выходили из него на Первую линию, чтоб войти в фойе. Наиболее предусмотрительные могли заглянуть в гастроном №27, находящийся на противоположной стороне улицы. В фойе нас встречает билетерша и большая фигура внимательного Сталина, за спиной которого вход в большой наклонный зал. Новинкой того времени был занавес, закрывающий экран. После третьего звонка опоздавших зрителей и задержавшихся в гастрономе направляли в наказание наверх в бельэтаж. С продольных балконов только сидящим у барьера был виден экран, да и то как-то сверху, а зрителям фронтальной, наклонной части перекрывала вид огромная, красивая люстра, висящая посредине зала.

Несмотря на перечисленные неудобства, «Комсомолец» пользовался спросом у изысканной публики. Не знаю, как это удалось руководству, но оно смогло обойти кинотеатр «Шевченко», и показать у себя фильмы с великолепным Отто-Вильгельмом Фишером. Два из них я до сих пор помню: «Пока ты со мной» и «Я ищу тебя» по пьесе Арчибальда Кронина «Юпитер смеется». Третий фильм был, кажется, «Портрет незнакомки». От игры этого актера, сравнимого с Лоуренсом Оливье и по амплуа, и по мастерству я ходил неделями как ошалелый. Это сейчас, в эру интернета можно узнать, кто есть Отто-Вильгельм Фишер. А тогда, более 6 десятков лет назад мы ели, что нам дадут без вопросов. Оказывается, — это австрийско-немецкий актер, начавший сниматься в нацистской Германии и отметившийся даже в антисемитской ленте «Вена 1910». Ну, что ж? Бывает.

Дело в том, что пока «Комсомолец» отстраивался-перестраивался, многозальный «Шевченко» потчевал нас и прививал вкус к высококлассному кино, шедшему на экранах с преамбулой: «Этот фильм взят в качестве трофея при разгроме немецко-фашистских войск под Берлином». Без титров шли голливудские фильмы: «Тарзан», «Мадам баттерфляй», «Мост Ватерлоо», «Случай в пустыне», «Сети шпионажа», «Газовый свет», «Миссис Икс». Эти фильмы врезались в память с детства, а мы и не знали, что они американские. Наверное, их сейчас можно посмотреть в записи, может быть и в цвете, но я не хочу искажать свое детское восприятие. Был классный немецкий (потом узнал) «Человек-невидимка»; французский «Их было пятеро». Да и советское кино поработало на повышение уровня культуры познания искусства кино – «Подвиг разведчика»; «Сердца четырех»; «Зигмунд Колосовский»; «Тринадцать» — все это откладывалось в детском сознании.

Но вернемся в кинотеатр «Комсомолец». В левом крыле был пристроен сзади примитивный кинотеатр «Спутник» с залом амбарного типа и выходом-входом прямо на проспект в сторону ЦУМа. В нем шли фильмы, сошедшие с первых экранов. Но в те моменты, когда новый фильм большого зала вызывал ажиотаж, подключался пристяжной «Спутник», и тогда новинка демонстрировалась ежечасно. Кроме того, в правом крыле кинотеатра на самой верхотуре оборудовали камерный «Малый зал». Что там показывали утром и днем – не знаю, кажется, детские фильмы, но по вечерам можно было насладиться просмотром добротных зарубежных и отечественных шедевров. Одни только имена, после которых можно ставить только восклицательный знак. Сильвана Пампанини, Джульета Мазина, Симона Синьоре, Джина Лоллобриджида, два Жана – Габен и Маре, Жерер Филип, Тото, Людмила Целиковская, Валентина Серова, Иван Переверзев, Сергей Лукьянов…!!!

У этого зала была одна тайна – по четвергам вечером в 10 там показывали иногда (!) особые фильмы. Дело в том, что в Доме Советов для особо высокопоставленных лиц устраивали просмотры полузапрещеных фильмов. Не знаю кто, но ему большая благодарность, смог утащить с барского стола для особо низкоположенных такую вкуснятину, как «Амаркорд», «Репетиция оркестра», «И корабль плывет». Кажется, приплыли.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.