Дом Руденко
22.11.2015

Дом Руденко

Из глубин сети Сергей Голоха извлекэлектронную версию книги А. Звягинцева «Руденко. Генеральный прокурор СССР». Нам это этого достаточно объемного труда интересен один момент. Точнее – одно фото.

Вот оно:

Под ним – подпись: «Улица Пушкина, 5 (бывшая 2-я линия). В этом доме жил Р. А. Руденко. Донецк, 1937–1938 гг.». Речь, собственно, идет о знаменитом советском прокуроре, несколько лет проработавшем в Сталино (мы о нем уже разговаривали).

С подписью под фото явная путаница. Начнем с привязки улице. 2-я линия – нынешняя Кобозева и, насколько известно, она никогда не называлась именем Пушкина. Это имя присвоили в 1938 году улице Новомартеновской, ныне известной как улица Постышева. Но это не 2-я, а 7-я линия.

Все же рассмотрим, для приличия, два варианта. Сначала – с улицей Кобозева. Здесь под номером 5 – известное старое двухэтажное здание хлебобулочного комбината. Значит, «линия 2» в подпись попала все-таки по ошибке.

Сосредоточимся на улице Постышева. Дом 5 по ней не сохранился. На его месте сейчас такая картина:

 

 

Увязывается ли это с фото из книги? Честно говоря – не очень. С нынешней картиной гармонируют только трамвайные рельсы (да и то, учитывая закругление – лишь отчасти). А вот постройки сзади – совсем не гармонируют. 

Выскажем предположение, что фото сделано после войны. Руденко перестал жить в Сталино в 1940 году. Вряд ли фото было сделано в годы его проживания. Слишком мал дом, чтобы прокурор мог делить его с организацией, табличка которой висит у двери. Кстати, над табличкой угадывается цифра «4». Может, это игра кладки? Или нет? На всякий случай, отметим, что дома 4 по улице Постышева сейчас тоже нет.

Ну, и последнее. В телефонном справочнике города Сталино есть два Руденко. Один из них живет – внимание! — на Новомартеновской улице. Правда, инициалы у него (нее?) другие (М. Г.), да и номер дома – тоже (25). Может, в подписи пропустили цифру «2»? Смотрим на нынешний дом 25 (это как раз напротив гостиницы «Великобритания»): 

 

 

Нет, явно не то. И постройка другая, да и справа – сразу проспект, а на фото из книги – какое-то строение…

Разгадка вышла очень простой. Оказалось, что в книге перепутаны не только адреса, но и подписи под фотографиями! Мысль об этом подал наш активист, известный под ником dshs. Он прислал ссылку, на которой мы видим такую картину:
Таким образом, получается, что дом, в котором Руденко жил в Сталино — вот этот:
 

 

Идею о месте его нахождения подал Дедушка Джеральд, предположив, что он находится по современному бульвару Пушкина, 5. Так и оказалось. Вот фотографии, которые оперативно сделал Евгений Ковтуненко, сняв дом, как и в книге, со двора, примерно с той же точки:
 

 

 

 

Ну, а чуть позже dshs прислал и фото места, где стоял макеевский домик Руденко. Вот что он пишет: "Это современная улица им.Плеханова. Когда-то по ней действительно ходили трамваи. Сейчас на этом месте расположена так называемая "Плехановская АС". А на заднем фоне видны семиэтажки по улице Московской ( построены в начале 70-х), которые видны и на фото дома Руденко. Мне помнится, что этот дом не дожил до 21 века, хотя соседний, в котором долгие годы была диспетчерская Макеевского ТТУ,  был окончательно разрушен года 2-3 назад"

 

 

Так эксперты сайта "Донецкий", для которых нет ничего невозможного, в очередной раз расставили все по местам.
Bonus. Дополнительная деталь от paliena: "До войны семья моего папы жила в одном подъезде с семьей Руденко. Дом, который на фото, действительно тот, но до войны он назывался "Шестой дом облисполкома", улицы Пушкина тогда не было. Жили Руденко на втором этаже в 5 подъезде. Номер квартиры папа не помнит"

Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Dedushka
    Dedushka 22.11.2015, 01:39

    Ясенов:

    Бред полнейший: по 2-й Линии  не ходил трамвай, а на том месте, где Вы указали (фото 2), стоял дом моих родственников, перепись двора которых у меня есть, причём при поиске их, я в архиве переписал всех окружающих.

  2. Ясенов
    Ясенов Автор 22.11.2015, 01:57
    Бред полнейший: по 2-й Линии  не ходил трамвай

    Вот именно!
  3. Юзовский
    Юзовский 22.11.2015, 08:12
    По 1-й, 4-й, 5-й  и 7-й ходил трамвай.
  4. dshs
    dshs 22.11.2015, 10:27
     Может быть эта ссылка внесет ясность?!
     
  5. Ясенов
    Ясенов Автор 22.11.2015, 10:45
    dshs,
    Вряд ли. Скорее, она еще больше запутывает ситуацию. В книге эти фотографии подписаны наоборот:) Вот прямая ссылка на страницу в книге, где стоят все фото:
    https://www.litmir.co/br/?b=218828&p=95
  6. Dedushka
    Dedushka 22.11.2015, 11:03
    Может быть эта ссылка внесет ясность?!

    Ну, так эта ссылка меняет всё коренным образом: на фото в статье — Макеевка (где трамвайные рельсы), а Сталино-то — вот:
    Я думаю, что это где-то в районе 1-й школы. =ВАРЯГЪ=’а нужно спросить или Максим’а: они там всё знают. Скорее всего это вид дома со двора, а не с улицы, поэтому Яндекс- или Гугл-панорамы нам не помогут. Надо пешком идти и смотреть. В общем, где-то там:

    Лично проверить, к сожалению, не могу. Так ситуация складывается, что мне ближе на сегодняшний день по Арбату пройтись, чем по бульвару Пушкина. 
  7. Юзовский
    Юзовский 22.11.2015, 11:10
    Есть вопросы?
    Фотографии в альбоме «[url=https://fotki.yandex.ru/users/anb-master/album/418765/]1[/url]», автор Юзовский на Яндекс.Фотках




    Прошу прощения. У меня прострелянный монитор. Вижу  изображения только местами (как через облака)
  8. Dedushka
    Dedushka 22.11.2015, 12:15
    У меня прострелянный монитор.

    !!  Однако!
     
    Мне кажется на макеевской табличке написано "ДОСААФ" (нижнее слово).
  9. Юзовский
    Юзовский 22.11.2015, 13:22
    Мне кажется на макеевской табличке написано "ДОСААФ" (нижнее слово).

    Вполне возможно. Почти не вижу текст. Глаза болят всматриваться.
  10. Юр_
    Юр_ 22.11.2015, 13:34
    Хорошо, что Адрей Януарьевич Вьішинский в Донецке (Сталине) не жил... То-то бьіло бьі конспирологии
  11. ЕЕК
    ЕЕК 22.11.2015, 16:37
    Dedushka, Ясенов,
    двойная ошибка на ресурсе, откуда взяты фотографии - не улица, а бульвар и, соответственно, не 2-я линия (2-я - 5-я линии на севере ограничены проспектом 25-летия РККА). На второй фотографии - дом №5 по б. Пушкина. Евгений Юрьевич, фотографии уже у Вас в ящике.
  12. Ясенов
    Ясенов Автор 22.11.2015, 16:58
    ЕЕК,
    Да, выставляю. Спасибо вам за супероперативное подтверждение версии!

  13. Dedushka
    Dedushka 22.11.2015, 17:40
    ЕЕК,
    Во, как быстро! Спасибо!
     
    Спасибо вам за супероперативное подтверждение версии!

    Присоединяюсь. Отдел привязки фотодокументов к местности сайта "Донецкий" работает не только круглосуточно, но и молниеносно.
     
    Кстати по персоне Руденко: в тексте подлинного приказа наркома Н.Ежова, приводившийся уже здесь Redman'ом, (http://allin777.livejournal.com/177953.html), =ВАРЯГЪ= заметил фамилию того самого Руденко в составе тройки НКВД по Сталинской области. Из текста приказа следует, что коммунистами было организовано истребление политических противников, а не следственное разбирательство. Внесудебным органам — тройкам НКВД — ставилась чёткая задача: ликвидировать установленное количество граждан, а не установить их виновность или невиновность. Факт неоправданных широкомасштабных репрессий виден хотя бы по количеству реабилитированных, что делает Руденко ответственным за необоснованные расстрелы 1937-38 гг.
  14. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 22.11.2015, 18:53
    =ВАРЯГЪ=’а нужно спросить

    Ну так сформулируйте вопрос и задайте!
    У меня прострелянный монитор

    Ви мине пугаете!
  15. Ясенов
    Ясенов Автор 22.11.2015, 19:17
    dshs,
    И вам спасибо за локализацию макеевского домика Руденко! Отлично сработано!
  16. paliena
    paliena 22.11.2015, 21:07
    Здравствуйте, уважаемые! Только что обсудила интересующий вас вопрос со своим отцом. Дело в том, что до войны семья моего папы жила в одном подъезде с семьей Руденко. Дом, который на фото, действительно тот, но до войны он назывался "Шестой дом облисполкома", улицы Пушкина тогда не было. Жили Руденко на втором этаже в 5 подъезде. Номер квартиры папа не помнит.
  17. Dedushka
    Dedushka 22.11.2015, 21:40
    сформулируйте вопрос и задайте!

    Так разобрались же уже…
  18. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 22.11.2015, 22:45
    Dedushka, Ну вот и славно. Но на всякий случай: дом Вы указали правильно, но фотография сделана с другой стороны, нежели стоит Ваша отметка. В кадре - западный угол южного торца дома, за спиной у снимающего - дом номер 1 по б.Пушкина, история которого уже освещалась на этом сайте. Левее - дом номер 3, история которого так же освещалась здесь же. А вот дом номер 5 и его двоюродный брат дом номер 7 подобной чести были лишены по причине своей малопримечательности, хотя оба они уже попали в историю города, причем при схожих обстоятельствах, которые я бы назвал "взрывными".
    И еще - у дома номер 5 НЕТ фасада, потому что он ВЕСЬ расположен во дворе. 
    С уважением. И привет Арбату!
  19. Ясенов
    Ясенов Автор 22.11.2015, 23:16
    paliena,
    Спасибо, добавим!
  20. ЕЕК
    ЕЕК 23.11.2015, 17:07
    =ВАРЯГЪ=, у дома НЕТ фасада, потому что он ВЕСЬ расположен во дворе
     
    звучит, как: у человека нет лица, потому что он надел бейсболку с длинным козырьком.
  21. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 24.11.2015, 13:22
    ЕЕК,
    Ой, знаете, совершенно неважно как оно звучит. Важно как оно выглядит. Так шо можете на досуге с оказией прогуляться к этому дому и определить шо у него где расположено. А я приму Вашу версию как единственно правильную.
  22. ЕЕК
    ЕЕК 25.11.2015, 20:51
    =ВАРЯГЪ=,
    на протяжении 40 лет время от времени прогуливаюсь в ЖЭК, расположенный в цокольном этаже последнего подъезда этого здания, перед главным фасадом которого небольшой скверик с детской площадкой. Но Вы можете оставаться при своем мнении, я не настаиваю. Просто фасады (пусть часто невзрачные) есть у всех зданий по количеству наружных стен, а один из них - главный. У здания, пристроенного торцом к построенному ранее, этого торцевого фасада и не будет, а в остальных случаях фасад может быть закрыт другими зданиями, деревьями, рекламой, но исчезнуть не может. Прошу извинить, если не оценил Вашей шутки.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.