Нептун на Кальмиусе
16.08.2021

Нептун на Кальмиусе

Автор — Елена БОЖКО

 

Почему в Донецке решили праздновать День Военно-Морского Флота летом 1964 года нам неведомо (по календарю он был утвержден 24 июля 1939 года).

 

Это событие запечатлела на кинопленке Донецкая студия телевидения и вечером (а, возможно, и днем) показала дончанам и всем жителям области по телевизору 28 июля того же года.

 

Сюжет получился славный, хронометражем 2 минуты 23 секунды (оператору Приходько выделяли целых 29 метров пленки). Конечно, не хватает сопроводительного текста, в котором наверняка более подробно все излагалось.

 

Довольствуясь записью в немом режиме, можно без особого труда определить, что же там происходило.

 

В виду полного отсутствия в пределах Донецка морской акватории (и флота, как гражданского, так и военного, соответственно), этот грандиозный праздник решили организовать на Кальмиусском водохранилище.

По количеству зрителей, которые расположились на пляже, понятно, что мероприятие было ярким и запоминающимся.

 

И еще одна примечательная изюминка — появление Нептуна со свитой и русалками (под сопровождение вокально-инструментального ансамбля). Скорее всего, Нептун и был  главным ведущим.

 

Эта исключительно мирная традиция моряков дальнего плавания, пересекающих экватор, перекочевала на всевозможные водоемы советского пространства. На реках, озерах и даже прудах проводили подобные праздники. В пионерских лагерях это практиковалось очень активно. Мне пришлось единственный раз в жизни провести июньские каникулы в пионерлагере Великоанадольского леса. Там была какая-то речушка, и День Нептуна также проводился. Немного помню, но не совсем тогда понимала, к чему это все? Теперь это уже не важно…

 

Резюмируя выступление юных пловцов, соревнования на байдарках и каноэ, спортивную игру — водное поло, и даже погружение водолазов – в комплексе, наверняка, понравились зрителям.

 

Давайте присмотримся, как отдыхали на Кальмиусе пятьдесят семь лет назад.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. sergeivl
    sergeivl 22.08.2021, 23:48
    Таки в 1964-м  был и ватерпольный "Шахтёр"?! :-)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.