Донецкий сделал — польский оценил
05.05.2021

Донецкий сделал — польский оценил

Уважаемый Виктор Дубильер прислал нам сканы из некоего польского СМИ (а какого — не сказал), в котором довольно восторженным образом описана деятельность ВИА «Донецк». По названию, ясно, откуда эта группа.

 

Вот присланные нам сканы:

Текст польского автора Януша Вегеры — весьма восторжен. Он описывает выступление ВИА «Донецк» в Дворце молодежи «Юность», отмечая ее незаурядное исполнительское мастерство. Восхищается тем, что, даже исполняя композиции банальных советских авторов типа Юрия Саульского или Оскара Фельцмана, они привносят туда свой неукротимый авторский дух. С удовлетворением отмечает, что донец кие музыканты отнюдь не чураются композиций таких сложных западных групп, как Chicago и Blood, Sweat and Tears.

В конце дружественно настроенный поляк перечисляет участников группы. Сделаем это и мы. Руководитель — Олег Кичигин. Ударные — Александр Цыгальницкий. Гитара — Вячеслав Абашидзе. Клавишные — Юрий Доровских. Саксофон — Юрий Волошин. Тромбон — Михаил Прохожаев. Труба — Станислав Лавриненко. Вокал — Михаил Брусницын и Валерий Павлов. Звукоинженер — Евгений Бабаев.

Мы не знаем о ВИА «Донецк» никаких дополнительных сведений. Хотя нет, кое-что знаем. Информацию нам дает Ютуб-канал Владимира Радина. На ней мы узнаем, что в начале 1980-х «Донецк» играл в ресторане «Шахтер»:

А в середине того же десятилетия отметился рядом собственных композиций о городе — незатейливых, но крайне патриотичных:

 

В любом случае, явление интересное, особенно с учетом польской публикации.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.