Карта Стандарта
22.06.2020

Карта Стандарта

Из источника, пожелавшего остаться неизвестным, мы получили карту территории, которую в конце 20-х и начале 30-х годов застраивал металлургический завод. По ней мы можем отследить некоторые опорные исторические точки развития этих территорий.

 

Вот сама карта:

 

Смысловой центр этого документа, безусловно — новые кварталы, выстраиваемые ДМЗ. На карте они обозначены как «II-й участок Новая колония «Стандарт»». Это значительный кусок земли, ограниченный в нынешних понятиях улицами Нарпитовской, Кирова, Куйбышева и Воровского. Кроме того, есть еще участок между Нарпитовской и Ленинским проспектом, который на карте обозначен как «Индивидуальное жилстроительство», но застроен, в итоге, стандартными двух- и трехэтажными домами явно не индивидуального происхождения.

На северо-восточном краю этого «индивидуального» квартала на карте нарисован стадион. О его судьбе нам ничего не известно. Сейчас на этом месте находится «бубкинское» училище олимпийского резерва. Следов стадиона не удается обнаружить и на топографической карте 1965 года.

Любопытно, что и через стадион, и через кварталы идет железнодорожная ветка. Впрочем, она обозначена как «временная» и, безусловно, была нужна только для обеспечения строительства «Стандарта».

Рядом с уже функционировавшим ОЦКБ (как бы оно тогда ни называлось) намечен участок под Институт труда и гигиены. В результате, как мы знаем, институт унесли Бог знает куда (на улицу Челюскинцев), и на этом участке позже появился пищевой комбинат (на последней мирной стадии — «Золотой урожай»).

Есть на карте один крайне трогательный момент. В ее левом верхнем углу мы видим заштрихованный прямоугольник, помеченный как «колбасная фабрика». В итоге, она эволюционировала в полусекретное НПО «Доникс», которое в начале нашего века занималось обработкой металлов давлением и рядом других важных металлургических вопросов.

Справа от квартала по карте (и к югу на местности) обозначены «Торговая площадь» и Футбольная площадка». Это — нынешние рынок «Соловки» и стадион «Металлург». Еще дальше вправо мы натыкаемся на «Еврейское кладбище». Ничего подобного в этом месте сейчас мы не увидим. Там, где были еврейские могилы, сейчас — частный сектор, примыкающий с юга к трамвайному пути, соединяющему центр с Боссе.

Ну, и последнее, что привлекло наше внимание — еще один новострой, который называется «Новая колония «Черногория»». Она располагается в районе нынешних улиц Аксакова и Пионерской. Рядом — что-то, сильно напоминающее карьер. Его поглотил расширившийся частный сектор Нестеровки…

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 22.06.2020, 19:25
    Спасибо источнику, "пожелавшему остаться неизвестным"! Спасибо, Евгений Юрьевич!
  2. ЕЕК
    ЕЕК 20.07.2020, 20:08
        Думаю, можно утвердительно говорить о местонахождении школ Ларинской стороны в 1930 году. В протоколе заседания секции просвещения Сталинского горсовета, посвященного организации нового учебного года и состоявшегося 21 сентября 1928 года, в одном из пунктов было указано о необходимости принятия всех мер для окончания строительства школы на Ларинской стороне до 1-го октября. А в плане восстановления школ, поврежденных во время оккупации города, принятом в декабре 1943 года, единственной школой с адресом на Стандарте была средняя школа №4. Речь идет об одной и той же школе и на представленном плане Стандарта это семилетка, в которую упирается временный ж.д. путь. В списках школ Ларинской стороны и в 1927 году, и в 1930 таких школ четыре: №4, №5, №6 и №7 (в 1927 году школа №4 размещалась в бывшем молельном доме). В архивных материалах отдела народного образования (фонд Р-279, оп.1, д.92) есть упоминания о школе №5 как о "бывшем доме Мухина", а о школе №7 как о "бывшей Английской школе". Но и в 1917 году в составе Юзовского начального народного училища на Ларинской стороне (Ф-33, д.38) также было 4 школы: Английская школа, Молитвенный дом, Мухинский дом и Новоларинская школа. Согласно адресных справок за 1927 год школы №5 и №6 находились на Карьерной улице. Я как то запамятовал, рассматривалась ли на сайте ее современная привязка, и поэтому воспользовался фрагментом немецкой карты. Трамвайная линия с современного Ленинского проспекта поворачивает на 4-ю Александровку и продолжается по steinbruch str. Яндекс-переводчик говорит, что это и есть Карьерная улица. На современной карте между 3-ей и 5-ой Александровками находится ул. Ивана Ткаченко, т.е. Карьерная ул. также стала ул. Ивана Ткаченко. В таком случае можно слелать вывод, что школа №5, всем известная как "Английская школа" на ул. Ткаченко, на самом деле - "Дом Мухина", на плане Стандарта она не показана. Зато показаны школа №6 - в центре Старой колонии, и школа №7 ( она же Английская школа) - у дороги в завод. Должен заметить, что В. Мартыненко (один из авторов сайта) в статье "Загадки старой карты", опубликованной на сайте http://dongeosociety.ru/ 25 ноября 2016 года сделал без ссылок на первоисточник такое примечание: "(Прим. Улицу «1 Ларинка» сначала переименовали в ул. Ленина, а затем в ул. Ивана Ткаченко)". Вот только на той же немецкой карте в 1-ю Ларинку упирается 5-я  Александровка. ???

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.