Секреты «Вильнюса»
03.06.2020

Секреты «Вильнюса»

Все началось с публикации Елены Божко в группе «Старый фотоальбом Донбасса». Она разместила там снимок ресторана «Вильнюс». Надо сказать, что заведение это визуально мало представлено в сети, поэтому сама по себе фотография уже представляет большой исследовательский интерес. Публикуем ее здесь:

 

Ну, а теперь — вереница воспоминаний, которые потянула эта публикация у корифеев сети…

Ната Лия

В середине 70-х там играл на саксафоне Анатолий Петрович Бухтияров, это тот дед, который сейчес на бульваре с барабанщиком на баяне играет. Давно, правда, уже нет. А Мы с подругами из муз. училища туда ходили по вечерам отдыхать. И я пела под их аккомпанемент очень популярную тогда песню, турецкую «» Салагошим. аааааааааааааааа»)))))) Ох воспоминания)))) А еще он очень классно играл на саксафоне «Feelings». Золотое время!!!

Светлана Саф

По 5-10 рублей скидывались, и сидели там до закрытия. Для меня знаковое место, я там с первым мужем познакомилась, не зная, что «отбиваю» его у давно положившей на него глаз подруги, присутвовавшей при знакомстве) Когда через два месяца знакомства подали с ним заявление на бракосочетание, вот тогда подруга в истерике назвала меня «разлучницей»)) А когда после рождения сына свекровь согласилась впервые посидеть с малышом пару часов, дабы выпустить меня из дому, мы первым делом побежали в «Вильнюс».

Максим Коновкин

Там однажды произошёл нехороший случай. Два грузина купили новый «Жигулёнок» и решили вместе с бывшим хозяином его обмыть в этом кафе. Хозяин заказал еду и отлучился якобы по нужде. Принесли заказ, кавказцы спустились позвать его, а тот исчез вместе с деньгами: у него был дубликат ключей от авто! Не грузины обманули, а грузин обманули…

Наири Георгиевич Арустамян

Во времена Горбачева нам в чайнике коньяк подавли в «Вильнюсе»

Людмила Денисенко

В 1986 у нас там свадьба с мужем была! Так необычно было, что гости за разными столиками, но так здорово — по интересам! И кухня неплохая была.

Виктор Шевчик

Ещё старшеклассниками бегали туда (как ни странно, швейцар пропускал, может потому,что сигареты у него брали). Раздевались возле музыкантов и слушали музыку. Помню исполняли Uhrian Heep-Simpathi один в один. Ну а чуть позже начали осваивать столики. Жили рядом,через дорогу.

 

Есть и у меня свое воспоминание, связанное с «Вильнюсом». Дело было так. Вскоре после его открытия, в середине 70-х, мы пришли сюда с отцом. мне было лет 12, отцу — соответственно, больше. Поэтому он заказал себе коньяку (из-за которого, собственно, и пришел), а мне, желая поразить и соответствовать стилю заведения (оно было новым и, подразумевалось — передовым) — кофе-гляссе. Ничего вкуснее в своей жизни до тех пор я не пробовал, даже торт «Наполеон» бабушки Ольги Борисовны мерк перед этим. Так для меня кофе-гляссе навсегда и осталось литовским блюдом…

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 18.06.2020, 00:08
    есть версия (подкрепленная документом, конечно, но кто тот документ в руках держал когда - сто лет не видел его), что изначально (например, в 68-м) кафе называлось "Киев". Это так забавно и логично выглядит, что даже похоже на правду. Которая, как известно, никому не нужна.А может это было какое-то другое кафе рядом, которое никто не помнит. И это всех примирит.Я написал чистую правду, кто первый попадет в мастерскую Хру, тот легко найдет там то, на что я ссылаюсь. 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.