Плюс электрификация всей дороги…
28.12.2019

Плюс электрификация всей дороги…

Игорь Овсянников перелистывает еще одну страничку истории Донецкой железной дороги. Вот присланный им пакет фотографий об одной примечательном мероприятии, которое сам же Игорь и описывает…

 

Электрификация Донецкой железной дороги началась в 1958 году с ввода в строй линии Лозовая-Славянск, а также Славянск-Славкурорт. В 1961 году вводится в эксплуатацию участок Иловайск-Марцево. В 1962 году электрифицированный участок соединяет Красный Лиман (ныне — Лиман) со станцией Основа Южной железной дороги. В 1963 году электрифицированные линии соединяют Ясиноватую с Мариуполем (тогда – Жданов) и Константиновкой, а также Хацепетовку с Криничной. В 1966 году электрифицируют линию Горловка-Очеретино. В 70-х-90-х годах электрифицируются все новые и новые участки Донецкой магистрали.

Почему электрификация железных дорог в свое время стала одним из главных направлений развития стальных магистралей? Главным преимуществом электрической тяги на железных дорогах является то, что она гораздо дешевле, чем тепловозная. Разница составляет, как минимум, полтора-два раза. Электровозы развивают значительно большую скорость, чем тепловозы, поэтому все скоростные и высокоскоростные железные дороги мира электрифицированы. Кроме того, электровозы могут вести более тяжелые поезда и проще в техническом обслуживании, чем тепловозы.

Вот почему каждый сданный в эксплуатацию электрифицированный участок – это было событие. И каждое такое событие обставлялось довольно помпезно и празднично. Один из таких моментов запечатлен на найденных в архиве Донецкой железной дороги фотографиях. Это 1963 год, торжественный митинг на Донецком вокзале, посвященный отправке первого электровоза по маршруту Донецк-Жданов. Довольно интересно посмотреть на трибуну из грузового автомобиля, оркестр, перерезание красной ленточки, школьников на митинге, одежду присутствующих.

На первом фото третий справа – тогдашний начальник Донецкой железной дороги Яков Николаевич Кривенко.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.