Первовосходители
25.07.2019

Первовосходители

Конечно, есть коренные жители Донецка, ни разу не поднимавшиеся на террикон. Но таких мало. Обычно эту высотную невинность дончанин терял еще в школьные годы. Это могло случиться в любой форме – хулиганство, игра, высокий подвиг. Или, как в нашем случае – общественно-полезный труд.

В советской школе детей старались облагораживать по-всякому, в том числе и сбором металлолома. В таком промышленном городе, как Донецк, поставленная перед нами задача не составляла особой проблемы. Металлолома везде валялось море – нужно только было знать места. В нашем классе сколотилось сообщество из шести человек, которое возглавляли два знатока. Один, Юрка, рассказал, где взять много старого шахтного лома – на восточном склоне террикона ветковской шахты номер 4. Сейчас Юрик – ловкий бизнесмен средней руки и любитель банного спорта. Второй, Виталя, знал пути подхода и отхода, а также понимал, как обезопасить себя от происков пацанов с Третьего Восточного. Впоследствии Виталик едва не спился, но потом, говорят, взял себя в руки и стал продавать веники на Привокзальном рынке.

Я на терриконы до того еще не поднимался. В нашей компании таких оставалось, включая меня, всего двое – над нами подтрунивали, пугали несуществующими опасностями, неожиданно толкали при подъеме. Но вообще, на нашем склоне царило веселье. Пьянил какой-то неведомый азарт – как будто мы попали на страницы приключенческих романов, где герои чаще рискуют жизнью, чем завтракают. Террикон «четверки» невысок и не очень сложен для восхождения, но мы в целях конспирации выбрали наиболее отвесный склон – там риск «спалиться» казался меньшим. Самое смешное, что подниматься на вершину вообще не требовалось – металл можно было достать на противоположном склоне, совершая вылазки из-за гаражей. Но мы не могли даже мысли допустить, что, побывав на терриконе, мы не совершим восхождение.

Случилось то, что и должно было случиться. Показавшись на вершине, мы отлично демаскировали себя. Внизу нас уже ждали. Не помогло и то, что из предосторожности мы разделились на две тройки. Попались все. Тройка, которую вел Юрка, угодила прямо в руки партизанам с Третьего Восточного – и получила свое по первое число, а некоторые – даже по второе. Я был в другой тройке, которую вел Виталик. Он знал повадки врагов с соседнего поселка и привел нас в безопасное от них место — но только от них. Там нас ждали дядьки из шахтных мастерских. От этих суровых мачо с признаками раннего увядания мы тоже могли прилично огрести – но выслушав нашу историю, дядьки посмеялись и разрешили нам унести ржавую колесную пару от шахтной вагонетки. Весила она немыслимо. Наш совокупный план на шестерых мы перевыполнили с лихвой.

 

На снимке 60-х годов: на первом плане — будущий парк кованых фигур, на третьем — характерный терриконный ландшафт. Справа — тот самый ветковский террикон шахты 4. Фото В. Кишканя, обработка И. Ражева.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Pavelech
    Pavelech 27.07.2019, 18:16
    На фотографии мая 1969 года пацаны моего шестого класса на вершине старого Лидиевского террикона. Сейчас он давно уже срыт до половины своей бывшей высоты. Мы получили задние измерить высоту старого террикона. Атмосферное давление падает на 1 мм ртутного столба при подъёме на 12 м. Достаточно измерить давление у подножия террикона и на его вершине, чтобы, выполнив арифметическое действие, определить высоту террикона. Один из нас держит в руках барометр. А как мы бегом скатывались с вершины после проведения замеров - просто страшно вспомнить...
  2. Pavelech
    Pavelech 27.07.2019, 18:23
    "Один рассказал, где взять много лома, второй знал пути подхода и отхода..." Один санитар знает, как ставить клизму, а второй санитар знает - куда...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.