Несколько историй с Третьей линии
01.02.2013

Несколько историй с Третьей линии

Жить рядом с тюрьмой – не самая светлая, казалось бы, ситуация. Но люди, обитавшие в начале Третьей линии, не чувствовали на себе какой-то мрачной печати от такого соседства. Тюрьма существовала в параллельной реальности, за огромными железными воротами. Туда регулярно заезжали закрытые машины с очередной порцией клиентов. К воротам в известные дни подходили с передачами толпы родственников. Это была линия жизни, с которой народ Третьей линии не пересекался.

 

Им хватало своих неприятностей.

 

Дело Ивана Федоровича Сукачева

 

Дом номер 8 по улице Красноармейской все еще стоит. Коренастый, вросший в землю – типичный юзовский дом. Тюрьма, если честно, сохранилась лучше…

 

До войны в доме номер 8 жила семья Рихтеров.  Большая еврейская семья с пятью детьми и уже внуками. Ее глава, Исаак Наумович, работал главным бухгалтером на мелькомбинате. Должность значительная – элитная должность, по тем временам! Дети пошли в основном по медицинской линии. Одна из дочерей, Эсфирь, многообещающий врач-педиатр, познакомилась с человеком, в медицинских кругах Сталино чрезвычайно авторитетным. Это был Иван Федорович Сукачев, настоящее светило санитарной медицины. Понятно, что сквозь пелену времени не разглядишь преувеличений, но Сукачева вспоминают как исключительно порядочного и благородного человека. В общем, Эсфири повезло. Так казалось поначалу.

 

Сукачева любила вся семья Рихтеров. Муж Эсфири стал новым полюсом этой семьи. К сожалению, ненадолго. В тот момент Иван Федорович работал главным санитарным врачом области. «Тот момент» — это 1937 год, со всеми вытекающими особенностями. И товарищи, которым по долгу службы полагалось делать выводы, сказали, что Иван Федорович отравил пруды области. Может, не все пруды, но многие. И сшили дело, и отправили Сукачева в Красноярский край. Так закончилось семейное счастье Эсфири Рихтер. Закончилось навсегда…

 

Она поехала за мужем в Красноярский край на свободное поселение. Предварительно, еще в Донецке, ее изрядно потягали на допросы в НКВД. Она потом  вспоминала, как следователь предлагал ей садиться, и в этот момент из-под нее выбивали табуретку. И так – каждый раз… Мужу не суждено было дожить до свободы – где- то там, в лабиринтах системы, его расстреляли. Потом, конечно, реабилитировали. А Эсфирь вернулась в Сталино, жила с семьей на Третьей линии и до последнего дня не забывала любимого мужа. Каждую весну вывешивала во дворе проветриваться костюм Ивана Федоровича…

 

При этом, что удивительно, оставалась убежденной сторонницей советской власти и ругалась с теми, кто критиковал систему и Сталина. Несмотря на то, что власть сломала ей жизнь. Что это было? Может быть, защитная реакция психики смертельно напуганного человека? Кто знает, не нам судить.

 

Служебная квартира товарища Камынина

 

В начале войны семья Рихтеров эвакуировалась в… Красноярский край. Именно так. По иронии судьбы – именно туда, куда сослали Ивана Федоровича Сукачева. Красноярский край большой, и несчастный политзаключенный со своей родней не пересекся, да и не позволили бы ему этого сделать бдительные органы. Тем не менее, определенную ухмылку судьбы в таком совпадении усмотреть можно.

 

В 1944 году Рихтеры вернулись в освобожденный  Сталино. Но при попытке вселиться в свой дом обнаружили, что он занят. Дело обычное: большинство эвакуированных по возвращении находили на своей жилплощади посторонних жильцов, и требовалось приложить усилия, чтобы отселить оттуда захватчиков. Рихтерам не повезло. Человеком, занявшим их дом, оказался большой милицейский начальник по фамилии Камынин.

 

Оставить «служебную квартиру», которую ему выделили в официальном порядке, Камынин решительно отказался. Деваться Рихтерам было некуда, и они заняли какие-то подсобные помещения. Там царила жуткая сырость, грозившая сделать всех их хроническими больными, и очень скоро. Исаак Наумович несколько раз пытался воззвать к светлым чувствам товарища Камынина, рассказывая, в каких нечеловеческих условиях приходится спать ему и его семье. «Однако же, вы спите!» — следовал убийственный в своей логичности ответ.

 

В конце концов, каким-то особенным образом, о котором мы ничего не скажем, Камынина удалось вытеснить из дома номер 8 по Третьей линии. И Рихтеры остались здесь единственными жильцами. Это был не бог весть какой дом: отопление – печное, службы – во дворе. К тому же, некоторые вещи канули вместе с Камыниным (например, неплохое довоенное пианино), а некоторые потом обнаруживались у соседей. Но это уже мало кого волновало, главное – Рихетры сохранили свое жилье.

 

У Исаака Наумовича было пятеро детей: дочери Надежда, Эсфирь, Раиса и Розалия, а также сын Григорий. Последний, конечно, получился самым знаменитым. До сих пор на филологическом факультете Донецкого нацуниверситета вспоминают Григория Исааковича Рихтера, долгие годы заведовавшего кафедрой языкознания. Это был очень яркий ученый, о нем даже Корней Чуковский в книге «Живой как жизнь» упоминает, ссылаясь на труд Рихтера «Нормы литературной речи, по преимуществу разговорной».

 

Школа с театром

 

О доме номер 8 и о семье Рихтеров мне рассказала Элла Зельдина, известнейшая донецкая журналистка, сейчас живущая в Германии. Исаак Рихтер – ее дед. Ее мама Розалия – по возрасту третья из четырех — дочь Исаака, долгие годы работала медсестрой в ОЦКБ, считалась одной из лучших в своем деле, отчего многие маститые профессора предпочитали работать именно с ней на своих операциях.

 

Маленькая Элла выросла в этом мире «верхних линий», непохожих ни на что другое в городе. Детям гулять и развлекаться было особенно негде: дворы и улицы, причем и то, и другое мало приспособлено для детских и юношеских забав. Дружили и общались дворами, и до сих пор тогдашняя детвора «линий» интересуется делами друг друга. «Верхние линии» представляли собой некую общность – на деревню не похожую, совсем нет! Слушали пластинки, танцевали под них. Много читали. «Линии», несмотря на свой патриархальный вид, считались самым настоящим городом, и жили тут такие представители интеллигенции, что не во всяком доме по улице Артема найдешь. Рядом был ЦУМ, кинотеатр «Комсомолец» — важнейшие очаги городской жизни. И все же, какой-то микромир на линиях существовал. Какое-то братство, где не находилось места розни по имущественному или национальному признаку.

 

Элла училась в школе №3 – как и ее подруги с «линий». Не такой уж это был ближний свет (минут двадцать ходьбы от дома через бойкие центральные улицы), но все искупала сама школа. Даже сейчас, по прошествии полувека, Элла Самойловна вспоминает о ней с восторгом:

 

— Третья школа была по тем временам престижной и интересной. Преподаватели –интеллигентные… Если и устраивали нам взбучку, оно того стоило. Русский язык, например, преподавала Ольга Тихоновна Жебокритская. Она была хуже, чем кровопийца, это я как комплимент говорю. Мы ее боялись, она могла  даже какие-то непотребные слова в наш адрес произносить… Могла подойти к накрашенным девчонкам и четко сказать все, что она о них думает. Но именно она научила нас грамотности.  Мы писали грамотно, разговаривали грамотно – то, чего сейчас, к сожалению, нет. Были у нас хорошие математики, физики… Географ был красавец, все девчонки в него влюблялись.. Мой преподаватель украинского языка и психологии Инна Самойловна Минкина до сих пор живет в Германии.  Кстати, она учила нас и хорошим манерам,  именно это больше всего запомнилось. Преподаватели были чудные, мы их очень любили. В школе мне нравилось до такой степени, что, когда я заболела коклюшем и долго не ходила на занятия, рыдала от огорчения.

 

Третья школа, вероятно, была действительно в чем-то особенной. Например, она имела свой театр, которым руководила  Мария Ивановна Савина, потом работавшая во Дворце пионеров. Ставили спектакли, и весьма серьезные. Элла Зельдина вспоминает, что «Женитьбу» Гоголя впервые посмотрела как раз на школьной сцене.

 

Другой изюминкой был музыкальный уклон. В Третью школу из филармонии регулярно приходили лекторы, и в итоге их рассказы сделали кое-кого из учеников записными меломанами. В актовом зале стоял хорошо настроенный инструмент, там читали целые циклы лекций по музыке, сопровождая их демонстрацией излагаемого материала.

 

Конечно, учился в Третьей школе разный народ. На «линиях» жило много хулиганья, в некоторых дворах процветала уголовщина. Но рядом была светлая и радостная жизнь, и ею питались все, кто этого хотел. Книги, пластинки, музыка и театр давали мальчикам и девочкам с «линий» расширение мира. Реализовать его мог каждый – вот вам театры и филармония ,рукой подать! «Линии» же все-таки были центром города…


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 01.02.2013, 12:46

    "Мой преподаватель украинского языка и психологии Инна Самойловна Минкина до сих пор живет в Германии".

  2. sembond
    sembond 01.02.2013, 13:27

    finkelstein, одну Минкину в Германии знаю и я. Только она там сейчас преподаёт немецкий. Для переселенцев.

  3. Артем
    Артем 01.02.2013, 15:59

    А когда была построена тюрьма? И что было на этом месте до революции?

  4. Максим
    Максим 01.02.2013, 16:07

    sembond,
    Это ближайшая подруга моей матери!

  5. Алюрка
    Алюрка 01.02.2013, 16:46

    И что было на этом месте до революции?
    Там была тюрьма

  6. Юзовский
    Юзовский 01.02.2013, 17:15


    "Мой преподаватель украинского языка и психологии Инна Самойловна Минкина до сих пор живет в Германии".
     

     +100500

  7. Максим
    Максим 01.02.2013, 17:50

    sembond,
    Это ещё раз доказывает, что Донецк - большая деревня!

  8. sv.dudnik
    sv.dudnik 01.02.2013, 18:16

    Минк
     

    Вы имеете ввиду Людмилу Владимировну? Это коллега моей жены по ИНФОУ. Если есть контакт, прошу сообщить.

  9. Максим
    Максим 01.02.2013, 18:25

    sv.dudnik,
    А как фамилия жены? Я у мамы спрошу, она там работает: Ольга Коновкина.

  10. sv.dudnik
    sv.dudnik 01.02.2013, 18:30

    Максим,
    Фамилия - Дудник Анна Андреевна, рядом сидит и передаёт Вашей маме привет из Солнечной Воркуты!

  11. Sid Misious
    Sid Misious 01.02.2013, 18:40

    А когда была построена тюрьма?

    В 1911-ом!!!

  12. Максим
    Максим 01.02.2013, 18:41

    Мама тоже передаёт привет и свой адрес: konovkina@i.ua. Адрес Минкиной (точнее, её мужа): s.n.sobolev@jgmx.de.

  13. sv.dudnik
    sv.dudnik 01.02.2013, 18:46

    Максим,
    Если мама рядом и захочет, можешь найти в скайпе "Дудник Сергей Витальевич" и они поговорят.

  14. Максим
    Максим 01.02.2013, 19:29

    sv.dudnik,
    Спасибо, Сергей Витальевич! Кстати, извините, я неверно написал адрес. s.n.sobolev@gmx.de.

  15. sv.dudnik
    sv.dudnik 01.02.2013, 19:33

    Максим,
    та, вроде, то же самое.

  16. alex-burmak
    alex-burmak 01.02.2013, 20:14

    Замечательный материал. И грустный, поскольку иных уж нет... Прочитал и порадовался сердцем за память которую люди хранят о прошедших поколениях, отметил  историческую составную этих воспоминаний, ощутил атмосферу того страшного времени. В какой-то степени судьба семьи Рихтеров в лице их зятя Сукачева перекликается с судьбами моих дядьев которых, одного в 37 году, другого в 38 арестовали икоторым, наверняка "шили дело" в тех же кабинетах Сталинского НКВД где и Сукачеву.

    Кстати само место в районе  тюрьмы всегда казалось мне зловещим. Сотни раз я отправлялсяоттуда  с конечной автобуса домой на Боссе и всегда остановка представлялась какой-то ямой. А впрочем так оно ибыло. И только когда автобус пересекал трамвайные пути горсада это ощущение безысходности исчезало. Спасибо автору за его труд.

  17. Юзовский
    Юзовский 01.02.2013, 20:40

    Это была линия жизни, с которой народ Третьей линии не пересекался.

    А сейчас гадюшник...

  18. alex-burmak
    alex-burmak 01.02.2013, 23:51

    Юзовский,
    На табличке явно № 7 а не 8. По логике № 8 должен быть по противоположной стороне... Проясните пожалуйста. Или  8 го дома уже нет? А если есть, то почему Вы его не сфотографировали?

  19. Юзовский
    Юзовский 02.02.2013, 00:09

    alex-burmak,
    Охотно объясню.

     Я делал съёмку всех старых зданий города, но не поголовно, а представляющих какой - либо интерес в культурном и историческом плане. Дом №8 под это правило не подошел. Съёмку зданий  я проводил зимой  прошлого года (зимой фасады зданий не скрыты листвой деревьев). Вероятно, этот дом существует.  Растает снег в подворотнях и я снова сниму все эти здания. Каждый год некоторые здания меняются, перестраиваются. Я стараюсь следить за этими изменениями в моём городе. Я здесь, вообще, за всем слежу)) Если Вам так хочется посмотреть на дом №8 - просто поедьте и посмотрите на него. Если Вы не живете в городе, то я могу Вам помочь с фото этого дома, но только в течении недели ( я сейчас,  по состоянию здоровья, не могу туда съездить и снять).

     С уважением.

  20. sembond
    sembond 02.02.2013, 08:52

    sv.dudnik, Максим, таки да. Деревня! Всё сходится :)

  21. sv.dudnik
    sv.dudnik 02.02.2013, 09:17

    sembond,
    Везде деревня. Тут в Воркуте кого ни встретишь - тот из Донецка, Макеевки, Горловки и далее, по всей области и Украине. Понаехали, понимаешь ли :-)

  22. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 02.02.2013, 11:04

    Юзовский,
    Сан НиколаичЪ, а вот если пройти в проходик, который на Вашей фотке слева - то можно через "шанхайчик" выйти на Вторую линию. Кстати, запечатленный Вами беспорядок крайне НЕхарактерен для этого места - видимо Вы просто попали в тот момент, когда мусор из дому уже вынесли, а убрать на мусорник просто еще не успели.
    Кстати  - если Вам интересен отчет о моем вчерашнем марш-броске по Мушкетово - наберите на мобильник - часиков до 16 я буду еще в адеквате.

    JohnAdmin,
    Евгений Юрьевич, если помните мой прошлогодний вопрос насчет того, где на 11-й линии стоял дом моего прадеда - таки он стоял ровно на месте детского садика, который по Гурова чуть ниже перекрестка.
    А еще вчерась я впервые в жизни увидел их фотографии, точнее ксерокопии фоток ибо фотки за 80 с лихуем  лет немного поистрепались. 
    И, внимание, в том жеж архиве были обнаружены фотоальбомы выпусков Сталинского мединститута 1939 и Донецкого мединститута 1967 годов с фотографиями города соответствующих периодов. Если надо - могу взять и отсканировать.

    ПыСы - спасибо за комплимент, который "Тюрьма, если честно, сохранилась лучше"(с). Всегда приятно, когда труд оценивается по достоинству.

    С уважением 

     

  23. Ясенов
    Ясенов Автор 02.02.2013, 11:09

    =ВАРЯГЪ=,
    Вы спрашиваете, надо ли отсканировать фотографии? Вы еще спрашивате, Валерий Юрьевич?

  24. sembond
    sembond 02.02.2013, 11:51

    JohnAdmin, ой, и не говорите. Это отличный материальчик!

  25. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 02.02.2013, 12:10

    JohnAdmin,
    "Вы еще кипятите? Мы идем к вам"!(с)
    Ну так а мне откуда знать что надо, а что - нет? Если честно - то на довоенных фотках я узнал только старый морфкорпус
    И ваще у меня после вчерашних "поминалок" с посиделками голова уже сутки на грани взрыва - а ну, за несколько часов узнать о своей семье больше, чем за предыдущие почти полста лет своей жизни

    Артем,
    Тюрьма - она вечна! Бастилия - исключение, подтверждающее правило, ИМХО, безусловно 

    С уважением 

  26. Юзовский
    Юзовский 02.02.2013, 20:50

     Никто не задумывался, что:

    Оставить «служебную квартиру», которую ему выделили в официальном порядке, Камынин решительно отказался.

     

     

     И вдруг:

    В конце концов, каким-то особенным образом, о котором мы ничего не скажем, Камынина удалось вытеснить из дома номер 8 по Третьей линии.

     

    Что ж такой, за метод избавления от большого милицейского начальника? Как бы его  в солнечный Магадан, по доносу не переселили...



    Кстати - если Вам интересен отчет о моем вчерашнем марш-броске по Мушкетово - наберите на мобильник - часиков до 16 я буду еще в адеквате.
     

     Только сейчас увидел. Очень интересен, но сейчас не 16.00

  27. dolzhnik
    dolzhnik 03.02.2013, 02:51

    Евгений Юрьевич, а где ты пересекся в Эллой Самойловной? Она в Донецк наезжает? 
    Работал с ней в 80-е в "Комсомольце Донбасса", в том числе и под ее началом...

    А еще, помню старого журналиста по фамилии Рихтер, который работал в 90-е в "Донецких новостях", а до этого где-то еще, уже забыл где.  

  28. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 03.02.2013, 10:15

    Юзовский,
    Ну, тогда с оказией сегодня или завтра или по возможности и потребности. Я на связи целый день. 

  29. Ясенов
    Ясенов Автор 03.02.2013, 14:01

    Юзовский,
    Увы, но собеседница этого способа припомнить не смогла, хотя я ей и задавал конкретный вопрос.

    dolzhnik,
    Сергей Васильевич, Зельдина была в городе перед новым годом. Тогда мы с ней и побеседовали  

  30. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 03.02.2013, 20:59

    JohnAdmin,
    Докладаю:
    Значится в довоенном альбоме - 11 фотографий, в послевоенном - чуть меньше полста. Хотя интерес представляют НЕ все, ИМХО, безусловно
    Альбомы уже у меня, так что завтра-послезавтра я их отсканирую - и милости прошу.

    С уважением 

  31. Ясенов
    Ясенов Автор 03.02.2013, 21:04

    =ВАРЯГЪ=,
    Отлично! Все замерли (я так точно)

  32. petrowsky
    petrowsky 04.02.2013, 00:17

    Что интересно, в фильме "Зеркало для героя" грузовики с "немцами, которые отправляются домой" сворачивают с проспекта Труда как раз на Красноармейскую, в сторону ИВС и СИЗО. Может, таки не совсем домой ехали :) 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.