Как Иван Максимович с Иваном Григорьевичем подружились
23.10.2011

Как Иван Максимович с Иваном Григорьевичем подружились

О Макеевке на сайте "Донецкий" пишется крайне редко. Только в исключительных случаях. Такой город. Нужно, чтобы автора уж слишком заинтересовало что-то. Или кто-то. В статье, подготовленной Еленой Згинник, присутствует человек, появление которого даже в 100 километрах от нас уже давало бы повод для публикации на сайте "Донецкий". Человек этот — легендарный борец Иван Поддубный. В 1936 году он гастролировал в Макеевке…

 

В октябре 2011 исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося русского богатыря Ивана Максимовича Поддубного. Он неоднократно выступал с гастролями в городах бывшей Российской империи и Советского Союза, посетил и около 50 городов в 14 странах мира. Но мало кому известно о пребывании атлета на Донетчине, на чемпионате французской профессиональной борьбы в 1936 году. Своими воспоминаниями о встрече в Макеевке И.М. Поддубного с выдающимся металлургом-доменщиком И.Г. Коробовым поделился 40 лет назад в журнале «Советская эстрада и цирк» журналист Михаил Зорин.

Это было холодным январским утром 1936 года. В воздухе – смесь серого тумана с тёмно-пепельной гарью и синеватым дымом. Стоял в ту пору в Макеевке деревянный, обдуваемый степными ветрами цирк. Отапливался он железными печами, трубы которых тянулись вдоль стен. Но они не спасали от холода. Зрители не снимали тулупов и шапок, стучали ногами. А на арене выступали циркачи в спортивных трико. Гимнастка нежно улыбалась публике, стараясь не замечать холода трапеции.

 

Молодой журналист из Сталино Михаил Зорин, получив задание редакции газеты «Комсомолец Донбасса» осветить самые яркие моменты чемпионата французской борьбы, приехал в Макеевку. Директор цирка по имени Лев Самойлович представил Зорина выдающемуся русскому борцу Ивану Поддубному. «Иван Максимович встал с кресла, слегка склонил голову, и как-то изящно протянул руку, так что из-под широкого рукава пиджака мелькнула совсем молодая, широкая, сильная кисть. Моя ладонь утонула в его руке, он пожал её осторожно. Видимо, выработалась привычка «не жать», что особенно любили делать некоторые цирковые борцы, демонстрируя свою силу. Поддубный не садился, пока Лев Самойлович говорил о том, что представляет этот юноша, который стоит сейчас перед Поддубным и смотрит на него с откровенным восхищением», — вспоминает М. Зорин.

 

В описываемое время приезжих писателей, поэтов, артистов было принято знакомить с выдающимся доменщиком Иваном Григорьевичем Коробовым. Встречи Коробова с деятелями культуры активно освещались в прессе. Михаил Зорин неоднократно бывал на таких встречах. И в этот раз директор цирка пригласил его поприсутствовать во время знакомства Поддубного и Коробова в доменном цеху Макеевского металлургического завода. Вот как описывает двух Иванов М. Зорин: «У конторы доменного цеха Поддубного встретил Коробов. Здесь, во дворе цеха, на морозном ветру, они казались похожими друг на друга. Что-то одинаковое было в их лицах, в облике, в плотной богатырской осанке. И усы одинаково добродушно свисали над складками рта – пушистые, каштановые, покрытые инеем».

 

Коробов показал Поддубному «сказочный», «полный артистизма», «подобный таинственному иллюзионному ревю» момент выпуска чугуна. Поддубный был восхищён: «Эх, сколько тут богатырей. Сила – она даёт себя знать в труде. Лежебока Геркулесом не станет…».

 

В тот же день Иван Поддубный был в гостях у Ивана Коробова. На обеде разговор зашёл о семье Коробова, о сыновьях – Павле, Илье, Николае – прославленных доменщиках, о дочери Клавдии, работавшей в кино, и снявшейся в фильме «Ленин в Октябре». Коробов показывал Поддубному фотографии сыновей, снимки, сделанные в 1933 году во время первого Всесоюзного совещания стахановцев. Одну фотографию он подписал и протянул Поддубному, просто и по-дружески сказав при этом: «Вот тебе, тёзка, на память».
Дальше разговор зашёл о силачах, о цирке. Коробов вспомнил кулачные бои в ночь под Рождество или на Пасху между заводскими и рудничными шахтёрами. «Буйные бои были. Эх, сколько славных людей погибло по глупости!», — посетовал мастер.

 

А потом под общий хохот Коробов поведал собравшимся историю о том, как очень давно, задолго до первой мировой войны какой-то цирковой хозяйчик, здесь, в Макеевке, объявил, что тот, кто положит на лопатки циркового атлета-премьера, получит 100 рублей. На этот призыв откликнулись все горновые, сталевары, литейщики, котельщики, грузчики и уборщики шлака. Увидев такое количество богатырей, борец-премьер нанял извозчика, и бежал в Юзовку.

 

Поддубный пригласил Коробова с женой в цирк. На следующий день была его схватка с Климентием Булем, закончившаяся вничью. Коробов очень волновался и болел за борца. Михаил Зорин выполнил редакционное задание, написал очерк о Поддубном «Чемпион чемпионов» и опубликовал его в газете «Комсомолец Донбасса». Два экземпляра он повёз борцу. Вдумчиво и внимательно прочёл Поддубный очерк, и сказал: «Всё правильно, только одного слова не хватает. Всё пишешь: выступает, борется, кладёт на лопатки, а ни разу не написал – трудится или работает. Музыка и аплодисменты – это когда ещё будет, сначала – работа. Видел, как у Ивана Григорьевича Коробова? Сначала пот, дым, огонь, а потом уж чугун… Цирк – это труд».

 

Чтобы молодой журналист смог убедиться в этом, Поддубный пригласил его на тренировку. В шесть утра следующего дня арена цирка принадлежала борцам. Сколько известных имён! Состав чемпионата французской борьбы в Макеевке был как на подбор: Климентий Буль, Василий Ярков, Франк Гуд, Фёдор Кожемяка, Борис Гринберг, Джелал Хаджи-Мурат, и, конечно, Иван Поддубный. Просто чудо-богатыри!!! На ковре шли жаркие схватки. Поддубный внимательно следил за борьбой, и время от времени высказывал свои суждения. Когда было необходимо, он поднимался и показывал какой-нибудь сложный приём.

 

В восемь часов утра пришёл дрессировщик лошадей Иван Абрамович Лерри. Наступил его черёд занять арену цирка. Прощаясь Поддубный сказал Зорину: «Вот так, видел? Цирк – это, брат, работа… Тяжёлая работа. А представление, афиши, аплодисменты – это потом. Сначала всё берётся потом, трудом, вот здесь, на опилках – и он показал на арену, где униформисты скатывали ковёр, готовя манеж для лошадей Лерри. – Как у Коробова в доменном, с жаром и дымом…».

Такая вот незабываемая встреча двух Иванов-богатырей произошла в 1936 году в Макеевке.

 

Елена ЗГИННИК



Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Zhoock Off
    Zhoock Off 24.10.2011, 09:28

    хорошая же статья, Елена. Но Макеевку не жалуют - на 110 просмотров - ни одного комментария!

  2. Артем
    Артем 24.10.2011, 12:14

    Макеевский цирк был

    "Самый большой в Украине и второй по величине во всем Советском Союзе

    В начале ХХ века цирк  называли «культурным центром города». Его построили в 1927 году  из дерева и с брезентовым куполом. Тогда он был рассчитан на  2000 зрителей.
     
    Однако деревянные стены сильно пострадали при пожаре. Вскоре на этом же месте возвели кирпичное здание с металлическим куполом. Здесь собирались дети со всей Макеевки. Евгений Татаринов был одним из постоянных посетителей цирка.
     
    Евгений Татаринов – макеевчанин:
    «Отец приходил смотреть футбол, а меня сюда отправлял. Цирк был построен по последнему слову техники тех времен. Его первым сделали с цельным металлическим куполом, не было колонн»
    . (В 1935 году  стальной купол диаметром 36,5м и высотой 14,4 м был возведен над зданием цирка в г. Макеевке) все металлические детали были отлиты на Макеевском металлургическом заводе.

    Кроме именитого силача Поддубного  на арене выступали акробаты - братья Морено, а также  клоуны и жонглеры.

    Самый большой цирк в Украине и второй  в Советском Союзе был разрушен во время Великой Отечественной войны. В здании два  года жили итальянские солдаты. Они и сожгли  постройку в 1943-ем, когда закончилась оккупация. Реконструировать цирк не стали."

    http://union.makeevka.com/2011/08/23/samyj-bolshoj-v-ukraine-i-vtoroj-po-velichi

    ne-vo-vsem-sovetskom-sojuze/

     

    Моя мама рассказывала еще о выступлениях   Эмиля Кио, который даже приглашал маму в свой номер (мама занималась акробатикой), но дедушка мой был против.

     

  3. Ясенов
    Ясенов Автор 24.10.2011, 12:27

    Артем,
    Ясно, в то время, как Донецк мог предложить Поддубному лишь жалкий шапито, в Макеевке все было, как у людей!

  4. Библиотекарь
    Библиотекарь 24.10.2011, 13:43

    Zhoock Off,
    Не такой город, как сказал бы Евгений Юрьевич. Но факт ведь интересный! Да и журналист был из Сталино.

    Артем, Большое спасибо, очень интересный комментарий!

  5. Zhoock Off
    Zhoock Off 24.10.2011, 15:22

    Елена З.,
    Евгений Юрьевич он да. Он скажет.

    Я вот газетам не верю - а ему верю. Иногда это парадокс.

  6. Библиотекарь
    Библиотекарь 24.10.2011, 18:02

    Zhoock Off, Что тут скажешь? Такой автор!!! 

  7. Sergey Pugachov
    Sergey Pugachov 27.10.2011, 03:48

    Horoshaya statya!!!, interesniy fakt

  8. Новоигнатьевский

    Иван Поддубный был представителем борьбы "рестлинг" - то что показывают сегодня по ТВ никакого отношентия к борьбе не имеет. Вольная (она же - французская, греко-латинская и греко-римская) борьба - это действительно чудо. Только лишь одно замечание - сейчас вольники похожи на мешки с дерь..м, а ранее - поскольку выступления были в цирке, походили на сегодняшних классиков! Извините, не удержался.

  9. Tata
    Tata 16.07.2012, 16:15

    JohnAdmin,
    информацию про уникальность макеевского цирка можно было просто погуглить, она доступна и многообразна. Но зачем напрягаться? Проще обойтись обтекаемой фразой  "город такой" и забить. А тем временем в контексте Макеевке можно поднять кучу интересных тем. На вскидку - история металлургического завода и первый советский блюминг(во времена бешеных темпов индустриализации это было событие намбер ван для страны). И кстати, где этот агрегат теперь, когда завод порезали на металлолом?говорят работал до последнего - хорошо раньше строили. Да и сам факт внезапного изчезновения градообразующего предприятия...

    А первая в России горноспасателная станция? Мелочь?

    А первая трамвайная линия в Донбассе? Хотя усоп наш трамвайчик тоже превым вроде...

    Муссируете тему дома Юза -так в Макеевке дом Буроза (выходит англичанин vs француз:)

    Имеете право не освещать всё это , но оценки Макеевка вами данной не заслуживает.

     

  10. Ясенов
    Ясенов Автор 16.07.2012, 22:20

    Tata,
    В данном контекте, "такой город" - значило, "не Донецк". А вы подумали "плохой город"? Зря

  11. Tata
    Tata 17.07.2012, 07:10

    JohnAdmin,
    Не "плохой город" (что это вообще за категория такая?), а недостойный особого упоминания на этом сайте в следствии скудности значимых исторических событий, нечем Макеевке вас заинтересовать. Я же отреагировала и утверждаю - интересного достаточно.

  12. Ясенов
    Ясенов Автор 17.07.2012, 13:00

    Tata,
    "недостойный особого упоминания на этом сайте в следствии скудности значимых исторических событий" - что это вообще за категория такая? Ничего подобного у меня и в мыслях не было. У Макеевки - боогатейшая и интереснейшая история. Но сайт посвящен Донецку, а не Макеевке, поэтому речь на нем не о Макеевке, а о Донецке

  13. Tata
    Tata 18.07.2012, 09:36

    JohnAdmin,
    Ясно. А то я разволновалась :)

  14. Ясенов
    Ясенов Автор 18.07.2012, 09:39

    Tata,
    Ни в коем случае!

  15. Kabota_13
    Kabota_13 05.03.2016, 14:37
    Класс! Спасибо автору! Совершенно новая для меня история Макеевки.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.