Четыре дистанции улицы Постышева
12.06.2012

Четыре дистанции улицы Постышева

В дореволюционные времена Седьмую линию ласково называли «улицей тихих особняков». Не потому, что тут царил нескончаемый мир – напротив, рабочие металлургического завода, напившись, частенько чинили  разборки. Любимым развлечением кумушек Седьмой линии было выбраться на улицу, усесться на лавочку и, щелкая семечки, наблюдать за поединками сердитых джентльменов. Иногда, если оказывались слишком быстро к эпицентру эмоций, и в глаз могли получить. На Седьмой линии жизнь кипела. А «тихими» особняки назывались потому, что существовали как бы в тени более заметных зданий более «центровых» улиц Юзовки.

 


 

От кольца до Коммунаров

 

В результате социалистического переименовании улиц Седьмая линия получила название Новомартеновской, а потом — Пушкинской улицы. Под таким названием она и просуществовала до хрущевских времен, когда ей в свете образования бульвара Пушкина решили подыскать новое имя. И имя было – Постышев. Человек, чья память упорно цепляется за город, к которому он не имеет никакого прямого отношения (но Никита Сергеевич назвал его «честным, принципиальным большевиком», и это решило вопрос).

 

Вот исток этой улицы. Трамвайное кольцо 1-го маршрута. Тупик жизни. В юзовские времена неподалеку было управление «Центрально-Заводской» шахты, перед ним – площадь, где периодически бурлили производственные страсти, решались трудовые конфликты, свистели нагайки и булыжники. Чуть дальше, по четной стороне, стояла одна из двух юзовских синагог, вокруг которой тоже бродили всякие эмоциональные завихрения, так свойственные этой непростой Российской империи. Все это – в прошлом. Лениво переговаривающиеся, будем говорить, вагоновожатые – вот и все нынешние эмоции кольца. Вагоновожатым все равно, сяду ли я в вагон, Ну, я и не сажусь. В целях неувеличения энтропии Вселенной.

 

Справа остаются два красных особнячка, исполненные в характерном стиле робкого юзовского модерна. Современные владельцы применили современные строительные технологии и отреставрировали фасады, сохраняя кое-какую архитектурную преемственность. По правой стороне улицы Постышева вплоть до самого проспекта Павших Коммунаров тянется первородная Седьмая линия – все, что построилось до прихода нового строя. Левая сторона уцелела в гораздо меньшей степени. Но есть один маяк юзовской старины, который, хоть и тоже подновлен, но непосредственно отсылает нас на век вглубь. Это гостиница «Великобритания».

 

Тут жило большинство важных гостей Юзовки. Тут квартировал писатель Паустовский – и в благодарность так описал, что лучше бы и не надо. В советские времена гостиницу переименовали в «Октябрь» и тоже какое-то время селили в ней важных людей. Например, тут жила съемочная бригада фильма «Это было в Донбассе» во главе с режиссером Леонидом Луковым. Вообще, совершенно оторванный от культура старый участок Постышева когда-то буквально сочился ею. В доме номер 36 была библиотека Общества приказчиков и кинотеатр «Наш уголок». На пересечении с проспектом Павших Коммунаров (тогда Малым) – кинотеатр «Био».

 

А рядом, кстати, жил известный в Юзовке человек, господин Шапиро, владелец бань, о котором говорили: «Сходил к Шапиро – как заново родился». Нет уже его дома. Огромная контора «Горсвета» на месте том, и никакого отношения к Ночному Дозору она не имеет…

 

От Коммунаров до «Москвы»

 

Но вообще, улица Постышева все еще изобилует старыми дворами, и в каждом – своя жизнь. Очень многие дома выкуплены-перекуплены, заняты оборотистыми пацанами разного возраста – и те методично выживают мирных соседей. Неподалеку от перекрестка с проспектом Коммунаров, рядом с забором, уснащенным бессмысленными буквами «М», заглядываем в дворик – и видим самую настоящую Одессу. Наружные галереи вдоль квартир двухэтажного деревянного домика. Несколько сарайчиков во дворе. В центре, на табуретке восседает тетя Рая – местный комендант. Не вставая с места (подняться ей тяжело – 110 килограммов и больные ноги), она регулирует жизнь двора одним лишь своим криком. Такое впечатление, что она не поднималась с этой табуретки лет пятьдесят…

 

Мой добрый знакомый, директор кинотеатра Шевченко Анатолий Тесля вспоминал свою молодость, прошедшую рядом – на Восьмой линии (ныне – улица Горького): «У нас интеллигентов как-то мало водилось. Наколки, ножички – вот какие были у нас реалии. Старшие приблатненные товарищи могли запросто подойти и, куражу ради, резануть тебя слегка. У  меня пару шрамов от таких игр на всю жизнь осталось. Воевали улица на улицу – Седьмая на Восьмую. Они в нас стреляли алюминиевыми пульками, а мы в них – стрелами, которые окунали в смолу и поджигали. Вокруг жило много всякого народу. Цыгане, греки, армяне, ассирийцы, разумеется, евреи – Донецк всегда был «плавильным котлом наций»…».

 

Жизнь растекалась по дворам и закоулкам, но концентрировалась в главном месте «нижних линий» — на Пожарной площади (ну, кто ее называл площадью Дзержинского, я вас умоляю!). Вот она выныривает из-за угла особняка все еще актуального Кроля с незабвенной бобруйской плиткой на фасаде. Нынешняя Пожарная – в известной степени, фантом. Самая невидимая площадь города. От улицы Постышева ее загораживает ряд торгово-питейных заведений, которые не смогло сдвинуть в небытие даже Евро-2012 (а значит – не сможет уже ничто). Там, за этим пластиковым лабиринтом, говорят, существует сквер с памятником Феликсу Эдмундовичу, но мало кто видел это счастье.

 

А ведь в 30-е годы так старались сделать Пожарную красиво! Была произведена полная реорганизация пространства, и на голом месте появился цветник, эстрада и большой фонтан. Известно, что оформляла его бригада Амелина из художественной мастерской «Горкомхоза». Зря старался Амелин и его ребята. Ни фонтана не видать, ни эстрады. Зато можно купить жвачку, батон шаурмы и немного донецкого виски в пластиковом стакане.

 

От «Москвы» до Макдональдса

 

На углу Постышева и проспекта 25-летия РККА (который настойчиво хотят переименовать в 25-летия Независимой Украины, но пока рано) видим дверь, а над ней вывеску со словами, которые – как рашпилем по душе. «Гастроном «Москва»»… Заходить не рекомендуется, если вы помните «Москву» советскую. Душно, тесно и тоскливо. Чего в этом больше – дискредитации названия или его охраны – сказать не возьмусь. И то, и другое налицо.

 

Старого на улице Постышева с каждым годом остается все меньше. Тут тоже охватывают двойственные чувства. С одной стороны, от Старой седьмой линии  в наследство улице Постышева досталось множество рухляди, с которой расстаться – честь и удовольствие. С другой стороны, у нас при сносе старого редко применяют системное мышление, а в итоге вместе с бородавками срезают и голову. История с купеческим особняком, ликвидированным при строительстве «Грин плазы» — только самый типичный пример. И далеко не всегда на месте убитого возникает достойное. Хотя, конечно, бывает. Вот – жилищный комплекс «Атлант». Говорите, название вам ни о чем не говорит? Тогда вспомните домик с двумя синими башенками и желтыми стенами по Постышева, 89. Сделано не только стильно, но еще и с реверансом в сторону традиционного юзовского архитектурного тренда (башенки до революции в нашем городке очень любили, украшая ими все, что хотели пометить). Реверанс этот, скорее всего, бессознательный, но важен результат. Он есть. Как правило, его нет.

 

Эту мысль: «Важен результат!» — бормочу, глядя чуть дальше, в сторону площади Ленина, а конкретно – на замерший недострой «Конгресс-холла», судьба которого, к сожалению, очевидна. Надо сказать, этот квартал всегда славился тем, что все шло в нем как-то не так. Вспоминается кошмар милиционеров 50-х — знаменитый донецкий вор Пятак, окончивший свою карьеру в одном из исчезнувших здесь домов. Совершенно неуловимый и неуязвимый был деятель! Но запутался между женщинами, и одна из красавиц «настучала» на него в «уголовку». В один суровый ноябрьский вечер и «повязали» Пятака на горяченьком аккурат на месте незадачливого «Конгресс-холла»…

 

Выныриваем из ущелья, в которое превращается улица Постышева перед площадью Ленина. Вздыхаем с облегчением – воздух, свет, простор! Невольно, вспоминая рефлексы молодости, смотрим направо, на угловое здание по Комсомольскому проспекту… Нет там ничего интересного. Что-то с мобильными телефонами. Генетическая память намекала на совсем другое. На кафе «Советское шампанское». Ах, какое было модное и по-хорошему хитрое заведеньице! Появилось в начале 70-х, славилось барной стойкой, за которой, если завязать отношения, могли налить не только титульный напиток. И особенный контингент — невероятный для  Донецка паритет лиц протокольных, алкогольных, малохольных и экзистенциальных. Все ушло с приходом Горбачева – и кафе, и лица…

 

От Макдональдса до «Чикаго»

 

Итак – свет, простор, воздух. Мы с моим попутчиком, жителем Постышева Виктором Рабиндером сидим за столиком «Макдональдса», не спеша закусываем cherry pie и, попивая эфемерный кофе, смотрим, как течет жизнь мимо статуи вождя и биотуалетов. Левая сторона улицы Постышева волею наследников вождя была в свое время превращена в восточный край главной площади города. Это сделало улицу Постышева уникальной и радостной. До этой перетряски по ее левой стороне можно было составлять антологию городских трущоб – остатки Седьмой линии, морально изживший себя частный сектор…

 

От истории на улице Постышева все-таки никуда не деться – несмотря на объявленную прошлому города  священную войну. Правда, иногда история возникает в парадоксальной форме. Вот долгий ряд заведений в доме 129. Среди вывесок читаем, синим по зеленому – «Аптека Лаче». Еще один фантом. К тому бельгийцу Лаче, который нес здоровье и бодрость юзовскому электорату век назад – никакого отношения. После революции брэнд остался беззащитным, после эволюции оказался востребованным…

 

Смотрим вдаль, то есть – на север. В просвете улицы Постышева видим кресты Свято-Преображенского собора, а также доминирующий бизнес-центр «Столичный». Все это великолепие (кажущееся кое-кому излишним) возникало на наших глазах. Раньше при взгляде на северную оконечность улицы Постышева дончанин видел просто небо. Южное степное небо. Его с каждым годом становится меньше. Зато больше фонтанов и статуй. Человек привыкает смотреть не вверх, а вбок. Этого требует современный образ жизни, где все главное — рядом.

 

В былые времена Седьмая линия заканчивалась здесь – на уровне проспекта Гурова. В 30-х годах ее продлили до Театрального проспекта. Соцгородок – так называли несколько кварталов, которые тогда строили на северной окраине города. Для того, чтобы попасть в центр, тогдашние люди двигались на юг. Сейчас там, на юге – периферия, и оттуда в поход на центр идут на север. Жизнь меняет понятия, чтобы было веселей.

 

Завершаем путь по улице Постышева в тополиной тени. На финише нас ждет мир и покой –отрезок между Гурова и Театральным ласкает душу и вносит гармонию в закипающие мозги. Но, опрокидывая всю эту благость, из входа в ночной клуб «Чикаго» высыпает оживленная группа людей в красных и зеленых штанах. Крики, смех, веселье…

 

Здесь центр, вы же не забыли?


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Федор
    Федор 12.06.2012, 20:29

    На пятом сверху снимке особнячок юзовского пристава. Правоохранительные органы облюбовали Пожарную площадь ещё до революции.

  2. Ясенов
    Ясенов Автор 12.06.2012, 21:10

    Федор,
    Как и вообще силовые структуры. Пожарка туда же!

  3. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 13.06.2012, 03:18

    JohnAdmin   "Вспоминается кошмар милиционеров 50-х - знаменитый донецкий вор Пятак, окончивший свою карьеру в одном из исчезнувших здесь домов" -
    О как! А у меня в тех домиках первая красавица нашего класса жила, ну пока их не снесли в конце 70-х...

  4. oksumoron
    oksumoron 13.06.2012, 05:56

    JohnAdmin,

    Никак не могу точно определить, на каком участке Постышева сделано первое фото. Смущает явно трехэтажное здание слева.

  5. Ясенов
    Ясенов Автор 13.06.2012, 08:12

    =ВАРЯГЪ=,
    Менты рассказывали во время посещения их музея
    oksumoron,
    Слишком мало отправных точек. Трехэтажных зданий по Постышева не так мало. Кстати, подпись под этим фото - "Первая юзовская аптека", что бы это ни значило 

  6. Юзовский
    Юзовский 13.06.2012, 09:45

    Выныриваем из ущелья, в которое превращается улица Постышева перед площадью Ленина

     

    100% правильно сказано. Постышева, как горная река, с двумя порогами: 25 лет РККА и Садовый. 

     

    В конце 80-х, начале 90-х, когда работал телемастером, ходил по всему городу, в т.ч. и на Постышева. Раньше часто встречались интеллигентные люди, крупные начальники "заводов, газет, пароходов". А сейчас население поменялось, живёт очень много nouveau riche  (фр.нуворишей). Сейчас, иногда, по работе бываю в том районе, так такое ощущение, что живут там сплошь президенты США. Особенно квартал вокруг дома на Постышева №105. (Этот дом вообще недоразумение, его там не должно быть.) В этом дворе все поделено до миллиметра. При наличии пустых парковок, выскакивают какие-то бешенные тётеньки и орут с пеной у рта. Несмотря на то, что я приехал именно в этот дом и всего на 10-15 минут. А если приедет грузовик со стройматериалами под разгрузку - так это ЧП. Я даже отказался от крупного заказа в д.105 по перепланировке квартиры, из-за такой обстановки.

    Короче. Постышева - тесная, укая, неудобная - центр есть центр.

  7. Ясенов
    Ясенов Автор 13.06.2012, 09:53

    Юзовский,
    Но какой контраст, когда достигаешь площади Ленина!



    Юзовский,
    Кстати, мне пару лет назад рассказывали о прелюбопытнейшем проекте, который придумал Казанец в середине 50-х: устроить в Донецке что-то вроде Елисейских полей, шикарный променад длиной в пару киломентров и шириной в площадь Ленина. Собственно, площадь Ленина и была частью этого плана. А потом построили здание Минуглепрома, и план отменили

  8. Юзовский
    Юзовский 13.06.2012, 09:56

    JohnAdmin,
    Да-а! Там река им.Постышева впадает в море им.Ленина, которое , в свою очередь формирует идеологически последовательную, восточную - реку им.Ильича.

     

    JohnAdmin,

    Вот было бы здорово, если бы у Казанца всё получилось! У нас бульвар Пушкина - Елисейское поле, в отдалённой его рейнкарнации))  Это уже кое-что.

  9. Новоигнатьевский

    На четвертом фото сверху двухэтажка в красных тонах - бывшая контора РосУкрнефтепродукта, которой принадлежала ранее и гостиница Централ, пристройка к которой - незабвенный Конгресс-холл. Кстати, по первоначальному югославскому проекту там должно было быть всего лишь семиэтажное здание. А над подземным паркингом - банк в виде пирамиды. Кстати, нижний этаж подземного паркинга долгое время не использовался из-за малой его высоты - джипы не проходили.

  10. Ясенов
    Ясенов Автор 13.06.2012, 10:10

    Новоигнатьевский,
    Несчастный проект, от начала и до конца

  11. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 13.06.2012, 10:10

    JohnAdmin, Ну конешна-конешна - кого-то в облУВД по музеям водят - а кто в то здание БЕЗ наручников - НЕ ХОДОК! Знакомая ситуация, однако ..

  12. Ясенов
    Ясенов Автор 13.06.2012, 10:10

    =ВАРЯГЪ=,
    Ну, кто как себя поставит:)

  13. Новоигнатьевский

    JohnAdmin,

    А самое интересное, что на проект был разработан по юговским стандартам - все расстояния в САНТИМЕТРАХ!

  14. Ясенов
    Ясенов Автор 13.06.2012, 10:17

    Новоигнатьевский,
    Такое место:)

  15. Юзовский
    Юзовский 13.06.2012, 10:22

    А самое интересное, что на проект был разработан по юговским стандартам - все расстояния в САНТИМЕТРАХ!
     

     

    100% Да. Мы меняли алюминиевые окна, на металлопластиковые. Так после демонтажа, оконные проёмы все были идеально в уровне, по вертикали и горизонтали. Монтажники сразу сказали, что нерусский человек строил здание)))

  16. Новоигнатьевский

    Юзовский,

    Строили в основном русские, но была и бригада югов, которые и ставили окна и наружное ленточное остекление.

  17. Юзовский
    Юзовский 13.06.2012, 10:37

    Новоигнатьевский,
    Видимо, мы как раз и попали на плоды работы этой бригады. Всё было сделано идеально, только створки в окнах были только поворотные, без проветривания и уплотнитель поизносился))

  18. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 13.06.2012, 10:40

    Новоигнатьевский,
    JohnAdmin,

    Я так понимаю. что добавлять в процессе стройки к проекту пару-тройку лишних этажей - совершенно донецкий "модус операнди". Конгресс-Холл, который начинали строить как гостиницу профсоюзных курсов в пику Днепру (типа там - есть а у нас - нету) поначалу был 7 этажей (в Днепре  - 5 - мы и выше и красивше). Построили в несколько разов больше. Дом во дворе филармонии - по проекту - 16 этажей, - построили или 22 или 24 - смотря как считать. Ждем, пока Конгресс-холл начнет трещать по швам  - или сразу начинаем лить пояс усиления?? 

  19. Ясенов
    Ясенов Автор 13.06.2012, 10:41

    =ВАРЯГЪ=,
    Начнем сразу! Но некому

  20. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 13.06.2012, 10:52

    JohnAdmin,
    "Справа остаются два красных особнячка" - их - ТРИ, 

    " дома выкуплены-перекуплены, заняты оборотистыми пацанами разного возраста – и те методично выживают мирных соседей" - в конце 90-х начале нулевых лично спасал бабушку грандматерь своей герлфренд от наезда такого пацана. Он него - спас - а от смерти от сатрости- не получилось. Зато пацаненок потом отстегнул за наследство настоящую цену по верхней планке. А я свою долю получал еще несколько лет ...натурой . .

  21. Ясенов
    Ясенов Автор 13.06.2012, 11:05

    =ВАРЯГЪ=,
    Вот пример коммерческой операции, когда все стороны довольны, а кто недоволен, тому ничего не остается, как сделать вид, что доволен!

  22. Dedushka
    Dedushka 14.06.2012, 00:18

    Смущает явно трехэтажное здание слева.
    По-моему оно не явно трёхэтажное, а не менее, чем трёхэтажное. Предполагаю, что это - Постышева, д.34, а на месте одноэтажного по центру снимка теперь д.36.

  23. oksumoron
    oksumoron 14.06.2012, 16:14

    Dedushka,

    Чуть позже приведу свои аргументы и схемы.

  24. Игорь
    Игорь 14.06.2012, 17:27

    "Тут квартировал писатель Паустовский – и в благодарность так описал, что лучше бы и не надо.!"

     в точку! по другому и не скажешь...

  25. oksumoron
    oksumoron 14.06.2012, 20:30


    Dedushka
    К вопросу архивного фото:


    1. Исхожу из того, что это старая часть города и это 7 линия (ул. Пушкинская).
    2.  Видимые на фото буквы Д3 - это не указатель дома №3, а скорее часть надписи на вывеске (возможно начало слова "дзвон" или что-то в этом роде). Тем более, на квартальной съемке Пушкинской с домом №3 не соседствуют дома высотой более двух этажей.

    [url=http://fotki.yandex.ru/users/al-peschehonov/view/514141/]http://fotki.yande

    x.ru/users/al-

     



    На панораме старой части я отметил цифрами группы высоких зданий - все они приходятся на четную сторону 7линии.

    [url=http://fotki.yandex.ru/users/al-peschehonov/view/514140/]http://fotki.yande

    x.ru/users/al-

     



    На сохранившихся у меня фрагментах квартальных съемок 50-х годов я отметил возможные места примыкания одноэтажного дома с более высоким зданием.

    http://fotki.yandex.ru/users/al-peschehonov/view/514142/

    http://fotki.yandex.ru/users/al-peschehonov/view/514143/

     

     



    Теоретически это возможно. У этих зданий высота более 15 метров. Тем не менее, есть сомнения - на заднем плане должны просматриваться высокие здания по ул. Артема. Более точно не скажу, пока не прострою в 3Д реальную перспективу.

  26. Dedushka
    Dedushka 16.06.2012, 08:20

    на заднем плане должны просматриваться высокие здания по ул. Артема.
    Да, это обращает на себя внимание. Такое впечатление, что сзади не 1-я линия, а ул. Горького. Может многоэтажное здание — это угловой дом №97 на перекрёстке с пр. Маяковского, или там окна есть на торце?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.