Сталин и «Кировец»
02.06.2013

Сталин и «Кировец»

К акции «Осколки прошлого» подключается Павел Ехилевский (aka Pavelech). Его вклад состоит из двух неравных частей. Первая посвящена отцу всех народов, вторая — стадиону всех времен. Смотрим и разбираемся…

 

По поводу нижеследующих снимков Павел пишет вот что: «Фотографии, предоставленные моим другом. 1957-1958 годы. Он, малыш, сфотографирован с отцом и братом отца на фоне памятника Сталину. По предположению моего друга, место съемки — парк возле ДК им. Франко. На заднем плане расположен летний кинотеатр». Ну что, признайтесь, вы и не подозревали о наличии памятника Сталину в таком месте?

 

 

Ну, а к следующей порции снимков у Павла целая предыстория, начинающаяся цитатой из газеты: «27 августа 1950 г. в городе был двойной праздник – День шахтера и открытие Центрального стадиона “Шахтер”. А до этого с 26 июля 1950 игры были перенесены в Рутченково, где за короткий срок трибуны стадиона (там сейчас стадион “Кировец”) были расширены до 20 тысяч мест. Добираться туда было потруднее: маршрут трамвая № 5 прервался разъездами, одноколейкой, вагоны ходили нечасто, городских автобусных маршрутов еще не было. Но ничто не могло остановить болельщиков. Там “Шахтер” сумел разгромить киевское “Динамо” – 6:0, а вслед за этим потерпел катастрофу в матче с армейцами Москвы — 0:7!» На стадионе «Кировец» проходили игры первой лиги чемпионата СССР по женскому футболу, матчи клубного чемпионата Донецкой области по футболу, игры кубка СНГ по американскому футболу в здании спорткомплекса – матчи ассоциации минифутбола Донецка. Но самое главное состоит в том, что стадион и спортивный комплекс «Кировец» десятки лет был базой физкультурно-массовой работы в районе. Много тысяч детей и взрослых занимались в кружках и секциях комплекса».

 

И дальше — несколько фотографий известного  мастера Дмитрия Васильевича Печковского в попровождении комментарий Павла.

 

Играет знаменитая команда «Уголек», тренер, мастер спорта СССР, Федоров Сергей Георгиевич. В 1986 году команда играла в первой лиге чемпионата СССР.

 

Спартакиада производственных коллективов шахты «Кировская», итоги:

 

 

 

На следующей фотографии, август 1985 года.  Справа налево: первый – Владимир Семёнович Приходько, многолетний (по настоящее время) директор спортивного комплекса «Кировец», в 1985 году —  председатель спортивного клуба «Уголек» шахты «Кировская», третий  – Владимир Григорьевич Шевчук, председатель профкома шахты «Кировская», четвертый – Владимир Иванович Кузьминов, заместитель директора шахты «Кировская». А пятый — Александр Геннадьевич Ягубкин, знаменитый советский боксер, заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы, чемпион мира и обладатель кубка мира.

 

 На стадионе проходили различные районные мероприятия. Праздник Зимы:

 

 

«Кировец» —  эстрадная площадка:

 

Маленькие спортсмены:

Напоминаем, что акция «Осколки прошлого» основана на фотографиях, которые поступают от частных граждан и организаций на добровольной основе. Всем желающим поучаствовать просьба присылать снимки по адресу yasenov63@gmail.com.

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Алюрка
    Алюрка 02.06.2013, 07:16

    ". Ну что, признайтесь, вы и не подозревали о наличии памятника Сталину в таком месте?Мы подозревали, и не только там! И не только в пятидесятые годы, но и раньше! А вот кто-то, особо умный, тиснул статейку в "Вечерний Донецк" и на инфодон, где свято всех заверил, что в Донецке было всего 3 памятника Сталину.

  2. finkelstein
    finkelstein 02.06.2013, 09:19

    Алюрка,
    и ни одного - Ленину

  3. старый
    старый 02.06.2013, 12:07

    Это получается, если на заднем плане летний кинотеатр, который сейчас разрушен, то памятник Ленину (который профФессор Доуэль) стоит на месте Сталина? Возможно чуть ближе к ул. Карла Маркса.

  4. Юзовский
    Юзовский 02.06.2013, 14:33

    то памятник Ленину (который профФессор Доуэль) стоит на месте Сталина
     

     По ходу да. Символы коммунизма очень  унифицированны. Путём рокировки бюстов, место никогда пустовать не будет. Накладные усы, бороды и всё в ажуре...

     Можно взлянуть на памятники по другому:

    алг один числа
    нач
    . вещ Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин
    . вывод "введи Маркс="
    . ввод Маркс
    . вывод "введи Энгельс ="
    . ввод Энгельс
    . вывод "введи Ленин="
    . ввод Ленин
    . вывод "введи Сталин="
    .ввод Сталин
    . если Маркс=Энгельс и Ленин=Сталин то вывод "одинаковые числа"
    . . иначе вывод "неодинаковые"
    . все
    кон

       

  5. Любопыт
    Любопыт 03.06.2013, 13:37

    Сталин есть. То есть  был. В смысле памятник на "Кировце".

  6. старый
    старый 02.11.2013, 15:29
    Вот ещё одно фото стадиона "Кировец".  Матч между командами Гор ПТУ №8 и Горного техникума (так подписано фото) Автор - мастер п/о Масько М.А.
  7. Харьковский
    Харьковский 02.11.2013, 16:33

    старый,
    интересное фото, уже раритет... это 70е?
    возле левого полузащитника видна тропинка через насыпь, ей все пользовались когда шли со школы на физо, слева за кадром начинаются трибуны. за воротами здание детского сада.

  8. старый
    старый 02.11.2013, 18:19

    Харьковский,

    это 70е?
    Да, где то так

  9. Ясенов
    Ясенов Автор 02.11.2013, 23:14

    Матч между командами Гор ПТУ №8 и Горного техникума
    А где на этом фото молодой А. Гнутенко?

  10. Pavelech
    Pavelech 05.11.2013, 09:03

    Матч между командами Гор ПТУ №8 и Горного техникума
     

    Данное фото сделано до 1980 года. В том году во время капитального ремонта в детском саду  было  построено отдельно стоящее здание прачечной, которого нет на этом фото. ГорПТУ имеет, скорее всего, или № 108, или № 118. И то и другое работают до сих пор в Кировском районе.
    А вот ещё одно фото стадиона "Кировец". 30 августа 2008 года. Детский праздник, посвящённый дню города и дню района.

     

  11. старый
    старый 05.11.2013, 10:41

    Ясенов,
    А где на этом фото молодой ...

    Готовится к соревнованиям по лёгкой атлетике. Любимые дистанции 100 и 400 м.

    Pavelech,

    Фото, о котором идёт речь, сделано 1972-74 г.г. Училище в те времена назавалось - Среднее Гор ПТУ №8. Ещё одно фоо с того же матча.



    Pavelech,

    На фото то же самое место что и на Вашем. Тот же дом, те же деревья, но какие

  12. ВЛАДИМИР ЛУГОВСКОЙ

    Это разные матчи?Или снимали  с другой стороны поля ?Деревья,трибуны?

  13. старый
    старый 31.03.2014, 22:35

     

    ВЛАДИМИР ЛУГОВСКОЙ,
    Это один и тот же матч. В одном случае камера направлена в сторону ворот, на нижнем снимке чуть левее

  14. ВЛАДИМИР ЛУГОВСКОЙ

    Понял.После реконструкции стадион выглядит по другому.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.