«Молочный» лагерь
01.09.2017

«Молочный» лагерь

Название «Молочка» многим дончанам понятно и знакомо. Это искусственный водоем, созданный на основе одноименной речки, притока Богодуховой. Точнее, это ее в народе так называют (в честь располагавшегося рядом молочного производства), а более правильное ее название — Сухая Богодуховая. С одной стороны «Молочка» омывает поселок Заперевальный (его южный край с улицей Нижнекурганской), с другой — микрорайон Восточный (его северные отроги).

В конце 1950-х годов на склонах этой балки был создан пионерский лагерь. Разговоров о нем ходит много, но фотографий видеть не доводилось. Сегодня мы исправляем этот недочет. Благодаря Руслану Панасенко мы получили два фото этого душеполезного учреждения. Вот они:

Есть еще такое фото. С некоторой долей вероятности можно утверждать, что оно тоже сделано в пионерлагере на «Молочке», но полной уверенности в том нет:

И «прицепом» к теме идет снимок дачи совхоза №7 треста «Буденновуголь»:

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. nuk
    nuk 02.09.2017, 01:42
    Как по мне все фото из пионерлагеря и только фото двух девушек и пионера с трубой под сомнением. Во всяком случае домик на фото с подписью - дачи совхоза №7 треста «Буденновуголь», очень похож на череду домиков с фонтаном. И на этом фото есть человек в белом пиджаке второй слева верхний ряд. Он на двух других фото в фуражке, а на одном с папкой. Можно предположить что они ездили на разные объекты по озеленению. Но думаю что нет.
    • Ясенов
      Ясенов Автор 03.09.2017, 22:12

      Да, насчет пионера с трубой мы честно признались, что есть сомнения...

      • nuk
        nuk 04.09.2017, 00:37
        Так дачи и пионерлагерь разные объекты по Вашему мнению?
        • Ясенов
          Ясенов Автор 04.09.2017, 22:43

          Так я думал поначалу

          • nuk
            nuk 13.09.2017, 09:22
            Вот краткое содержание рассказа моего дедушки об участке Молочном совхоза Тепличный Участок совхоза Тепличный находился недалеко от искусственного пруда (Сухая Богодуховая). Там располагалось дойное стадо, силосные ямы и именовался этот участок "Молочный". Вот и пошло название от этого молочной фермы - "Молочный". Участок со временем разрастался и был разбит недалеко от молочной фермы сад. В саду росли груши, яблоки сливы. Была и малина.  А потом с края этого сада был построен пионерлагерь. Участок Молочный еще засевал поля вокруг сада и фермы. Засевал кукурузой, подсолнухами. Выращивали еще на полях огурцы, буряк, синенькие, морковку. Была еще свиноферма и виноградники. Свиноферма находилась намного дальше от пруда. Двум немецким офицерам, которые расквартировались в доме моего деда привозили два ящика белого налива из сада участка Молочный. Потом этот участок расформировали. Несовсем понятна информация по номеру совхоза на фото. Там написано что совхоз номер 7. Стал ли этот учаток самостоятельным совхозом или продолжал быть подразделением совхоза Тепличного сказать сложно. Но есть информация что Тепличный имел номер 12. Вот... В 1947 г. работал агрономом совхоза № 12 "Тепличный" Донецкого треста пригородных совхозов. http://krai.lib.kherson.ua/ru-m4-peopl-2.htm Вот еще информация от моей тети по участку Молочный. В совхоз Молочный во время ВОВ сдавали свое молоко, кто имел коров. Про пионерлагерь... Оздоровительный лагерь для дошкольников для лучших детских садов. Разная информация о Тепличном совхозе Создавался совхоз "Тепличный" в тридцатых годах прошлого века для обеспечения жителей Донецка овощами, картофелем, молоком. Причем овощей выращивалось здесь столько, что хозяйство не без оснований иногда называли фабрикой овощей. http://vecherka.donetsk.ua/index.php?id=4647&show=news&newsid=93226#.WbjBVLiaxdn Но в самом начале 30-х годов советская власть энергично взялась за строительство здесь совхозов. На землях нынешнего поссовета (поселки Ларино, Павлоградское, Тепличный) организовались совхозы под номерами, без названий. Это уже потом - "Огородний" в Павлоградском и "Тепличный" в Тепличном. В 1933 году последний имел 800 кв. метров теплиц. В 1959 году совхозы объединились в "Тепличный". http://vecherka.donetsk.ua/index.php?show=news&newsid=105633#.WbjBXriaxdm
  2. nuk
    nuk 02.09.2017, 01:45
    Виден столб на последнем фото, которые есть на фотографии с множеством домиков.
  3. Иван Коваленко
    Иван Коваленко 07.09.2017, 22:08
    Этот пионерлагерь совершенно точно функционировал еще в середине 90-х(вообще-то я думал.что он до сих пор работает-давно там не был)
  4. nuk
    nuk 09.09.2017, 01:20
    На фото с шагающими парами детьми значится дата - 31.08.1951
  5. Artur Ifan
    Artur Ifan 26.09.2017, 16:54
    Был я в этом лагере в начале 80-х, помню деревянные домики и ловлю кузнечиков, больше ничего.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.