Шахтер. Сезон 1975 года
21.06.2013

История чемпионатов СССР по футболу отметила четыре сезона, когда донецкий «Шахтёр» поднимался на пьедестал: «бронза» 1951 и 1978, «серебро» 1975 и 1979.
Листая газетные вырезки из архива, вспомним сезон 1975 года.

Второе место в чемпионате Союза! Это долгожданное достижение было встречено болельщиками любимой команды с огромным энтузиазмом.

«Комсомольская правда» от 09.11.1975, «Серебряный «Шахтёр», Ю. Юрис: «…И вот – последний матч сезона. Кипит, волнуется заполненный стадион. Летучее интервью на трибунах.
— За что вы любите свою команду?
— За характер.
В своём последнем матче «Шахтёр» победил «Арарат» — 3 : 0».

Только победа в той ноябрьской футбольной встрече давала возможность «Шахтеру» сравняться по очкам с московским «Динамо» и опередить его в турнирной таблице благодаря разнице забитых и пропущенных мячей.

Наша команда вышла на матч в боевом составе Юрий Дегтярёв, Валерий Яремченко, Виктор Звягинцев, Валерий Горбунов, Виктор Кондратов, Юрий Дудинский, Юрий Ванкевия, Михаил Соколовский, Владимир Сафонов, Александр Васин, Виталий Старухин.

Первый тайм — 1 : 0 на 19 минуте, гол с подачи Старухина забил Васин. Во втором тайме Владимир Роговский выходит на поле вместо Васина. На 68 минуте встречи судья в поле Самусёнков назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Арарата» за снос Старухина. Бьёт пострадавший, счёт 2:0! Соколовского заменяет Валерий Шевлюк. 85 минута игры.

«Вечерний Донецк», статья «Три точки над «и» Е. Орлова: «Очередной рывок Роговского, великолепная, единственно правильная в этой ситуации передача с фланга на фланг подключившемуся в атаку Ярёмченко и точный пас в центр, на линю штрафной площадки Старухину. Дальше – как замедленная киносъёмка. Старухин, стоя на месте, несколько раз замахивается, потом, словно в раздумье отворачивается от ворот, снова – но резко – разворачивается к воротам и точно бьёт. Мимо метнувшегося Абрамяна мяч влетает в сетку. 3 : 0!»

«Комсомолец Донбасса» статья «Серебро» – на-гора!» В. Кузьменко: «Первые туры чемпионата складывались не совсем удачно для горняков – в отличие от прошлых лет они они не сразу вошли в группу лидеров» . Но «Первый круг они закончили на почётном третьем месте… Уверенная игра во втором круге позволила горнякам подняться так высоко в итоговой таблице турнира. Восемь побед, две из которых одержаны на полях команд, находящихся в опасной зоне, пять ничьих – все на выезде, лишь два поражения, и оба, как говорят футболисты, «не по игре» — такими показателями может гордиться любая команда!. Весь комплекс тренировочных занятий был глубоко продуман и проанализирован, и в этом, безусловно, заслуга тренерского состава «Шахтёра».

Старший тренер команды Владимир Максимович Сальков, Старший тренер по воспитательной работе Онисько Владимир Васильевич, тренер Головко Николай Максимович уверенно привели свою команду к достигнутой цели.

В сезоне 1975 года по итогам двух встреч «Шахтёр» проиграл только чемпионам, киевскому «Динамо» с общим счётом 1 : 4. С семью командами горняки поделили очки, у семи – выиграли в двух матчах со счётом 3 : 1, у трёх – со счётом 4 : 0. На чужом поле команда выиграла трижды, шесть матчей свела вничью, шесть – проиграла, набрала 12 очков. На своём поле дончане выиграли 12 встреч, проиграли одну и две сыграли вничью, 26 очков.

«Вечерний Донецк» поместил статью «Мы шли к победе вместе», в которой ветеран «Шахтёра» Юрий Дегтярёв рассказал о своих товарищах по команде.

Таким был состав «Шахтёра» — серебряного призёра 37 чемпионата Советского Союза по футболу – в 1975 году.