Шахтеры пишут Сталину
28.01.2020

Шахтеры пишут Сталину

Интересный материал подкинул Дмитрий Кравцев. Он касается одной из крупнейших трагедий на донецких шахтах — а для 50-х годов прошлого века, так и вообще самой крупной.

Речь идет о взрыве при строительстве шахты «Мушкетовская-Вертикальная» 30 августа 1952 года. Братская могила пятидесяти из погибших находится на Мушкетовском кладбише. Щегловская шахта, о которой идет речь, это, предполагает Дмитрий, шахта № 1-1 бис, где взрыв случился 17 марта 1951 года. Погибшие похоронены в братской могиле на кладбище поселка Карла Маркса.

В этой связи шахтеры написали анонимное письмо Сталину. Вот оно:

 

 

О реакции товарища Сталина нам ничего не известно. Может, и хотел ответить, да не успел. Жить вождю оставалось немного.


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. ЕЕК
    ЕЕК 29.01.2020, 10:48
         В эти же дни бабушка (Антонина Федоровна, мать моего отца) пишет письмо моим родителям в Сталинград, где они в то время работали и жили. Коснулась в письме она и случившейся трагедии (орфография и стилистика ее): "...Здесь на мушкетовской шахте вчера был выжиг но не знаю сколько погибло а это с Валиного (сестра отца) комбината Но об этом говорит нельзя. Эксковатором вырита граната очень красивая дети её взяли и стали разбивать и детей было 10 чел и 1 ребенок 3года и прислуга вышла взят ребенка въ этот момент взрывъ убито 8 чел детей и двое у больницы прислуга изуродованая вырвало груд и обнажилис кости низъ вырвало но её сшивают и лечат а она просит смерти это наши новости..."      Ниже письмо дописывала сестра отца, Валентина Владимировна Ковтуненко, работавшая в машбюро техснаба треста "Сталиншахтовосстановление": "...307VIII на Мушкетовской шахте к-та "Сталиншахтострой" был в 1 час дня взрыв, убито очень много людей похороны были жуткие, тысяч 6 людей было, 42 гроба в одну яму. Яму вырыли зксковатором на 2-й день еще 7 гробов и много не нашли не говорят сколько погибло. Пока не слышно от чего это..."     

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.