Начало Петровки
12.01.2011

Начало Петровки

Вначале 1923 года происходит административное оформление части города, известной сегодня как Петровка.

Впрочем, до включения этого района в черту города оставалось еще 14 лет. В начале 20-х этот поселок имел к Юзовке такое же отношение, как и, например, Ясиноватая. Далеко, неинтересно, да и незачем, если не надо. Но сказать, что тут, к юго-западу от города, ничего не происходило, было бы глубоко неправильным. Более того: до революции будущая Петровка была, возможно, даже более симпатичным местом, чем Юзовка. Хотя и характеризовал ее будущий пролетарский писатель Викентий Вересаев как «скучное место» («Черная земля, черные дороги… На всем руднике ни одного деревца, ни одного кустика. Нет ни пруда, ручейка, кругом, докуда глаз хватает, разная выжженная степь»).

Нынешняя шахта «Петровская» тогда была частью Вознесенского рудника(на снимке). К западу располагались несколько стволов другого рудника – Трудовского. Ну, тут действительно смотреть было не на что даже менее взыскательному, чем придирчивый Вересаев. Да, черная земля. Да, нет ручейков. Но к югу от Трудовского, примерно в районе нынешней автостанции, располагалось имение помещиков Карповых. И вот тут царил самый настоящий оазис. Как пишет в своей «Истории Донецка» Валерий Степкин, в 1902 году здесь был даже пущен фонтан (один из первых на территории нынешнего Донецка – если вообще не первый). Фруктовые сады, пруд, усадебка с башенкой. В гости к Петру Александровичу Карпову, а потом – к супругам Пестеревым (дочь Карпова и ее муж) приезжали благородные люди со всех округи – из Рутченково, из Марьинки. Еще бы: отец семейства много лет был уездным предводителем дворянства…

Да и в смысле заботы о народе не все так уж было безнадежно. На поселке шахты 18, в центре рабочего района, был Народный дом (зал для увеселений на 300 мест), библиотека,

больница. С деревьями, действительно, имелась проблема, хотя совсем рядом располагались грандиозные леса (в том числе, и хвойные) помещиков Мандрыкиных (их остатки сегодня известны под именем «Зеленый гай»). В общем, депрессивное описание земель Карпова и Вознесенского рудника в исполнении Вересаева можно считать явным перебором.

Революция смела с донецкой земли помещичье наследие. От усадьбы Карпова ничего не осталось. Да и с именем рудника, им основанного, покончили быстро и бесповоротно. В ноябре 1922 года Вознесенский рудник был переименован в Петровский. Почему? Да в честь выдающегося большевика, конечно! Григорий Иванович Петровский на Вознесенском руднике не трудился, но революцию в Донбассе разжигал. Это была вполне достаточная мотивировка, по тем временам.

А 19 февраля 1923 года был образован Петрово-Марьинский район, объединивший все бывший карповские шахты. Еще через два года его партийным руководителем стал молодой Никита Хрущев. Именно с этого поста он и отправится в Москву, делать партийную карьеру. А народ еще долго называл Петровские рудники Вознесенскими…

1. Zhoock Off
    Zhoock Off 12.01.2011, 23:41
    ленивый вопрос: а не имя Петра Карпова дало корень современному названию? не помню, откуда такие сомнения, но...
    а Г.И. Петровский имел судьбу такую нехарактерную для эпохи и масштаба его должностей, я как-то читал - всё удивлялся.

а вот как бы по теме, но уже "чисто поржать":
    господа, попробуйте спросить любого (!) собеседника про любую должность или любой факт из биографии В.В. Куйбышева. Результат приятно удивит.

*что смешно, про Кирова-Калинина все отвечают довольно похоже.
    **радует, что в любом городе СССР что-то обязательно крупное носило имя Куйбышева.

Привет Октябрьскому, Е.Ю. от Прожекторной))
  2. Ясенов
    Ясенов Автор 12.01.2011, 23:44
    Ответный салют! Что это вы, на ночь глядя?
  3. Dima
    Dima 13.01.2011, 00:15
    Доброй ночи!В первом комментарии интересная версия по поводу названия.Что характерно: в Днепропетровске есть Улица ПетрозаводскАя.Население считает,что названа она не в честь столицы Карелии,а по заводу им. Петровского.Поэтому делают ударение на предпоследнюю букву.Хотя,от завода она далеко-на другом берегу Днепра. К Вересаеву.После освобождения Валуек,Александр Твардовский написал
    :"Грязь по-колено,водки ни струйки.Вот,что такое город Валуйки." (ныне это Белгородская область)
  4. Сергей Горбунков
    Бльшое спасибо - за такой историчесский материал про мою родную Петровку!

От себя добавлю - имея информацию от первоисточников (деды и прадеды), что в тот период времени действительно было терриотриальное разделение, вышеупомянутые рудники и имения уже назывались Донбассом, особенно для селений находящихся южнее и западне - а именно Марьинка, с.Константиновка (это Юг) - с.Григорьевка, с.Максимильяновка (это запад) - и эти села были куда более разиты, более населенные и более обустроенны - и для них нынешняя территория Петровки а именно рудники - были совсем далекой и чужой территорией, так сказать не сельской, и называли жители окружных селений - Донбасс.
  5. Новоигнатьевский
    Жукову,
    вряд ли в честь Петра Карпова. Тов. Вересаев (Смидович), работавший на нынешней шахте 4-21, разделяет Вознесенские (шахта им Челюскинцев) и Карповские (шахта 4-21) рудники. А тов. Куйбышев был председателем ВСНХ - сменил на этом ответственном посту тов. Дзержинского.
  6. Zhoock Off
    Zhoock Off 18.01.2011, 23:28
    Новоигнатьевский,
    а ВСНХ в голове так и лежало?))
  7. Новоигнатьевский
    Это я просто раньше этим заитересовался - лет 15 назад смотрел в Советсвом энциклопедическом словаре
  8. Zhoock Off
    Zhoock Off 22.01.2011, 09:58
    ну согласитесь - дичь?
  9. Новоигнатьевский
    Жукову,
    а праздновать октябрьские праздники в ноябре, Рождество после нового года, днем защитника отечества объявлять день, когда произошло позорное бегство. Нет, коллега, это не дичь. Это просто никому ничего не нужно. А попробуйте убрать тов. Ульянова и прочих с постаментов - сразу поднимется вой, мол это наша история, как можно... А загораживать памятник погибшим солдатам памятником В.В. Куйбышеву, при этом разворачивать его к ним спиной - это как?
  10. Zhoock Off
    Zhoock Off 26.01.2011, 12:03
    Новоигнатьевский,
    это реально больная тема, да.
    не надо ее тут, нет смысла.
    а всех убрать с постаментов, поверьте - воя будет минут на 50, в современных реалиях. Выборов-то уже скоро не предвидится, так что...

хоть ветка эта заглохла - а у меня вопрос - где планировалось в начале 2000-х построить в Донецке Дворец Шахмат?
  11. Ясенов
    Ясенов Автор 26.01.2011, 12:29
    В сквере рядом с Дворцом пионеров, возле Кальмиуса. Там до сих пор камень памятный по этому поводу можно обнаружить
  12. Zhoock Off
    Zhoock Off 26.01.2011, 17:27
    с меня бутылка чего скажете, Е.Ю.)

камня там давно нет, зато я знаю, где он есть.
    главный вопрос для меня в той истории - как Дворец потерял актуальность, и кто завалил каменюку? нукеры?
  13. Ясенов
    Ясенов Автор 26.01.2011, 18:23
    Был бы жив Амитан - можно было бы спросить. А так - нет
  14. Zhoock Off