Зачатие Лидиевки
14.12.2011

Зачатие Лидиевки

18 декабря 1887 года был утвержден устав Южно-Русского Днепровского металлургического общества, одного из основателей Лидиевки.

А основателем номер один был некто О.М.Шен. Это горный инженер, и его в одном источнике называют датчанином, а в другом – немецким подданным (что вполне может совмещаться – если учесть всякий там Шлезвиг-Гольштейн). Имя этого благородного господина пока реконструировать не удалось. По запросу «Отто Шен» откликается начальник жандармерии города Краснодон в годы Великой Отечественной войны – но вряд ли горный инженер мог эволюционировать таким образом. Впрочем, это детали.

Там, где сейчас шахта «Лидиевка» и ее поселок, раньше находилось владение помещицы Горбачевой. В 90-х годах XIX века вышеупомянутый Шен арендовал у нее участок в 500 десятин и заложил маленькую шахту, которую назвал именем своей дочери Лидии. Однако вскоре немца датского происхождения увлекли другие дела, и он продал право аренды Южно-Русскому Донскому металлургическому обществу. После этого Шен из донецкой истории исчезает. В справочнике «Деловая элита России 1914 года» он фигурирует уже в ином качестве – «директор Общества "Рудник Карл". Директор Русско-Уральского золото и платино-промышленного общества». Для ясности отметим, что рудник «Карл» находился на антрацитовых полях в Области Войска Донского и был самым крупным угледобывающим предприятием в Криндачевке, будущем Красном Луче.

А на землях будущего Донецка утвердилось Южно-Русское Донское металлургическое общество. Название «Лидиевка» к тому моменту существовало всего пару лет. Но, вероятно, показалось новому владельцу подходящим. Менять его не стали. Так и осталось.

Что представляло собой это самое ЮРДМО? Его учредили для строительства металлургического производства в селе Каменское Екатеринославской губернии. В дальнейшим из этого вырос промышленный гигант и колыбель Леонида Ильича Брежнева – Днепродзержинский металлургический завод. Наладив дело в Каменке, общество решило расширяться. Следы его экспансии можно отследить в Кадиевке и прочих городках Донбасса. Правление находилось в Петербурге, на Гороховой улице, где позже обоснуется суровое Питерское ЧК…

Появление ЮРДМО в двух верстах к северу от станции Рутченково знаменовало новый этап в развитии местности. В 1900 была заложена новая шахта 2-7 «Лидиевка», это предприятие оказалось и перспективным, и удачливым. Очень скоро вокруг нее уже курился дымами новый поселок на 1400 человек (21 дом для администрации и служащих на 60 квартир, 35 семейных домов на 140 квартир и 76 казарм для рабочих). Географически Лидиевка тяготела к Рутченково, хотя представляла собой полностью автономный поселок. Во всяком случае, к Донецку ее «подтянули одновременно с Рутченково – 21 апреля 1936 года.

Сейчас на поселке живут 17 тысяч человек, а шахта, основанная земляками Леонида Ильича, все еще в строю. В истории Донецка Лидиевка отметилась несколько раз, но вяловато – как место трудового подвига американца Ивана Пинтера, как очаг локального сопротивления наступающим в 1941 году итальянцам, как место МРЭО №2. По генеральному плану, в районе поселка намечается строительство микрорайона «Троянда». «Лидиевка» не сдается!


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. VASYL
    VASYL 14.12.2011, 21:45

    Лидиевский рудник насчитывал несколько небольших шахт, но в  "живых" осталась и получила развитие  "Лидиевка" 2/7.  Шахта "Южная", наверное тоже из этой обоймы. Правда, не могу сказать в каком году потеряла самостоятельность. Ствол  и подъём стали работать по выдаче порды ш."Лидиевка".  Находятся на противоположной северной стороне посёлка. Кстати, не знаю как сейчас, а раньше на 41-м маршруте, если ехать из центра, или как у нас говорят из города после остановки " ш.Лидиевка" была остановка "Южная"

  2. Ясенов
    Ясенов Автор 14.12.2011, 21:55

    VASYL,
    С той стороны есть какой-то микроскопический террикончик. Не ее, случайно?

  3. VASYL
    VASYL 14.12.2011, 22:22

    JohnAdmin,
    а почему микроскопический?  Реалий не знаю. А вот в году 1978, (где-то так)был я на той подъёмной установке. Породу подъём качал исправно, работала лебёдка терриконная. Персонал обслуживающий был.  Рядом ещё был так называемый инспекторский подъём. Древняя с технической стороны, но рабочая машина. Там, по моему, даже не клеть была, а бадья на несколько человек. И юмор присутствовал Сейчас не знаю, а тогда рядом находилась рыбокоптильня и цех производства или ситро или напитков каких-то.  Так вот в "тяжёлые", послепраздничные дни слесари подъёма отключали п/станцию для "ремонта" и пищевики, у которых нарушалась технология, тащили чайник с соком,  разбавленным спиртом. Иногда разбавляли наоборот Пробовал, классная вещь !

  4. Ясенов
    Ясенов Автор 14.12.2011, 22:25

    VASYL,
    Микроскопический - потому что высота его - метров 5. Впрочем, есть сведения, что это как раз террикончик того самого первого рудника Шена

  5. VASYL
    VASYL 14.12.2011, 22:43

    мы, наверное,про разные терриконы говорим. На карте он по площади даже больше основного лидиевского. И мне он помнится выше 5 метров. Это северная, или даже может северо-западная сторона лидиевского посёлка. Хотя, если смотреть на спутниковую карту, то следа от рельс  не видно, и насыпка наверное уже КРАЗами. Может и срыли макушку.

  6. Ясенов
    Ясенов Автор 14.12.2011, 22:57

    VASYL,
    А, понял! Есть такое - два плоских, вытянутых террикона на берегу Лозовой, высотой оба примерно 50 метров

  7. gasting
    gasting 15.12.2011, 03:41

    Если быть точным, то после остановки " Лидиевка" была остановка " Лидиевский переезд", а потом уже " Южная". Шахта "Южная" имела два террикона, они вплотную сливались друг с другом. Большой террикон - с лебёдкой, которая тащила вагонетку с породой. На меньший террикон порода подавалась по железным трубам при помощи воды. У нас это называлось "гидравлика". Из жерла трубы с разной периодичностью выбрасывалась порция воды с мелкой породой, из которой и состоял террикон. Внизу был отстойник-"котлован". Зимой он замерзал, покрывался снегом и мы с малого террикона катались на лыжах . Летом в нём купались и часто тонули. Водолазов видели неоднократно. Из котлована вода текла в первый лозовской ставок, оттуда во второй и т.д.

  8. MrTony
    MrTony 15.12.2011, 08:06

    В тех краях вроде есть кладбище немецких военнопленных.

  9. Ясенов
    Ясенов Автор 15.12.2011, 10:57

    MrTony,
    Да, точно, по левую сторону улицы Кирова, если ехать из города

  10. Pabel
    Pabel 15.12.2011, 11:26

    JohnAdmin, маленький террикончик в районе 94-й школы - в простонародии "глей", - остатки былого величия Лидиевского рудника. По ширине одной из улочек (кстати, без названия) Лидиевского "шанхая" (т.е. одноэтажного частного сектора в районе приснопамятной школы) и по трещинам в асфальте по дороге на МРЭО от остановки на шахте "Лидиевка", периодически возникающим, делаю вывод, что от промплощадки шахты № 2-7 до "глея" ранее шла узкоколейка. Сейчас сквозного проезда там нет, - в своё время его завалили навозной кучей.
    Шахта № 2-7 "Лидиевка" на сегодняшний момент - самая старая действующая шахта Донецка (с 1902г.), но по информации её работников, Президент уже подписал указ о её закрытии. До 2016г. должны закрыть (скорее всего, управятся раньше).
    Ну, и нелишним будет напомнить, что посёлок в районе школы и "глея" в народе назывался Горбачёв (по фамилии владельцев), а подъездной путь от ст.Рутченково на ст.Гигант (ш-та им.Абакумова) в 30-40-е гг. шёл примерно через р-н Лесогорской, по ул.Любарского и Дм.Донского на нынешний парк Лидиевка, и далее - по существующей трассе. Зачем её перенесли - сложно сказать не местному :) - скорее всего в связи с застройкой центральной части посёлка после войны... Нужно поинтересоваться у местных. Это, напомню, согласно немецкой карте города, обсуждаемой в недавнее время на сайте...

  11. Ясенов
    Ясенов Автор 15.12.2011, 11:29

    Pabel,
    Спасибо за нюансы! Чувствуется нешуточный знаток Лидиевки!

  12. Pabel
    Pabel 15.12.2011, 13:03

    Да нет, я её практически не знаю. Насчёт улочки без названия и навозной кучи на ней - так я её прохожу чуть ли ни каждый день. Насчёт узкоколейки сделал предположение, - раньше сеть узкоколеек шахты "Лидиевка" была обширной, - возле промплощадки до сих пор видны следы путей, демонтированных энное время назад.
    А вот на глей с дочкой регулярно поднимаюсь ;-)

  13. Ясенов
    Ясенов Автор 15.12.2011, 13:06

    Pabel,
    А то я уже хотел вас раскрутить на экскурсию по Лидиевке. ну ладно:)

  14. sembond
    sembond 15.12.2011, 13:47

    Лидиевку я знаю с детства. Отец проработал там 30 лет. Начинал на Южной. Потом шахты объединили. Знаю от него про Пинтера и "старейшая в Донецке". В гаражном кооперативе есть и у меня ячейка:) Плоский террикон как раз за ним.

  15. VASYL
    VASYL 15.12.2011, 13:49

    Недалеко от центрального възда (входа) на шахтную территорию находился копёр, который был не лидиевский. Наверное он и сейчас там. Теперь я могу смело излагать, если что-то не так - Pabel поправит меня. Если не ошибаюсь, это вентствол "Кировской". Тут же на въезде, рядом с остановками 41-го была нормальная двухэтажная рабочая столовая. Со всей округи в её буфете в 80-е годы отоваривались колбасными изделиями.

  16. Pabel
    Pabel 15.12.2011, 14:12

    Совсем недавно в столовой продавали чебуреки, а сейчас я её открытой не наблюдаю...
    А так, шахт и стволов на Лидиевке можно найти очень и очень много. На МРЭО, например, со старым шатровым копром. Рядом с Лидиевкой есть небольшой посёлок, где имеется улица Фета, если я не ошибаюсь, а на ней - конеферма и... стойкий запах канализации от ставка на реке Лозовая...

  17. sembond
    sembond 15.12.2011, 14:14

    в её буфете в 80-е годы
    Точно! :)) Помню с мамой покупали там шахтерский тормозок: шайба докторской, ломоть круглого, луковица и конфеты "Кальмиусские" и все это завёрнуто в серую бумагу. Там же и "бутыльки" отмечали. А столовая типовая. Таких несколько стречал. В моём МИСИ такая же.

    Остановка да. "Южная" после "Переезда".



    Pabel,
    А поселок "Собачёвка" там же?

  18. Pabel
    Pabel 15.12.2011, 14:26

    sembond, возле террикона "Южной", если мне не изменяет память...
    Смотрю, выездное мероприятие назревает на Лидиевке В ДК шахты "Лидиевка" есть местный музей, говорят, и неплохой...

  19. sembond
    sembond 15.12.2011, 14:28

    Pabel, ого! с удовольствием посещу!

  20. Дмитрий
    Дмитрий 15.12.2011, 17:34

    Тут же на въезде, рядом с остановками 41-го была нормальная двухэтажная рабочая столовая. Со всей округи в её буфете в 80-е годы отоваривались колбасными изделиями.

     

    Я один из отоваренных. Именно в восьмидесятые. И девяностые. Частенько бывал. И за колбасой, и на поминках. Магазинов нынешних в округе ещё не было кстати. Один кажется. Так что столовая пользовалась популярностью.

     

    А за шахтным двором возле базарчика и парка была знатная пивнушка. Не знаю, что сейчас там. Кооперативные дома напротив шахты почему-то прозвали петушками. За пятиэтажность наверное. А севернее посёлка скотобойня распологалась. Кости валялись прям вдоль дороги. Белые как в музее. Заслуга ворон, которые днём и ночью оккупировали окружность в ожидании свежины. Дальше тропинка в посадку. Там грибы. Даже маслята и белые попадались.

     

    Лидиевский Дом Культуры был в почёте. На праздники в центр не очень попрёшся с такой глубинки. Все - в парк. Гопанки до утра. Иногда популярные музыканты наведовались. Но то всё век двадцатый. Как живут на Лидиевке сегодня понятия не имею. Вроде всё умерло. А молодёжь - кто в центр (города), кто в интернет.

  21. Ясенов
    Ясенов Автор 15.12.2011, 18:12

    VASYL,
    На карте в Викимапии возле вашего ствола написано: резервный копер Скочинского

  22. Zhoock Off
    Zhoock Off 15.12.2011, 18:50

    ни хрена себе, лидиевцы с какой только публикации проявили себя таковыми!:)) 
    а левый берег молчит пока:)

  23. slavomir
    slavomir 15.12.2011, 19:43

    На самом деле, Лидиевский рудник отметил своё тысячелетие. Каков точный год его основания сказать точно невозможно, единственное это гарантировано до 905 г.н.э. отсюда и вероятное название, в честь хазарской правительницы Лидии представители которой имели здесь свои коммерческие интересы. Уже в те годы на шахте работали исключительно славяне,- из племенного союза северян, что с берегов Северского Донца, отсюда и название Северский, а не Северный, и возможно из Тьмутаракани, из славянского анклава в низовьях Дона. В органах местного самоуправления Кировского района сохранились документальные подтверждения, что уже в тот период  работники рудника устроили революционные события, которые с разной активностью  растянулись на столетия. Можно предположить, что первопричиной стало ущемление иудеями-хазарами, составлявшими тогдашнюю администрацию, свободного отправления культа языческих богов, но возможно были и экономические требования. Точно сказать за давностью лет невозможно.

  24. Zhoock Off
    Zhoock Off 15.12.2011, 19:58

    slavomir,
    Дмитрий - апплодайз!!!

  25. sv.dudnik
    sv.dudnik 15.12.2011, 19:58

    Работал в 80-82 участковым маркшейдером.

    1. Делал съёмку местности для строительства этих 5-этажек. Только не кооперативных, а хозспособом.

    2. По этому стволу спускали шахтёров, привозимых на Лиазах .

    3. В столовой кушал, пока не поел вкуснейшего борща в подземке с огромным куском мяса.

    4. Стригся только в парикмахерской шахты, т.к. там работала ТАКАЯ деваха с ТАКИМИ сисями, и когда она к тебе наклонялась...

    5. А ещё там у одного начальника участка была жена, красивше женщины я в жизни не видел, богиня и мадонна, кстати видел её фото недавно кажись на этом сайте.

    6. Байка-1. На шахте когда-то работала бабища, бывшая подруга Никиты Сергеевича по молодости. И когда он стал у власти, она врывалась на заседания райкома, и материла их, что мол вы тут заседаете, а в магазинах хлеба нет, пожалуюсь Никите.

    7. Байка-2. Когда пошла в ход лава на "чердаке" аккурат под ЛТП, почва просела и под высоким забором образовался лаз к ближайшему магазину, пока на засыпали...

  26. slavomir
    slavomir 15.12.2011, 20:20

    По поводу Байки 1. Это баба Королиха. Колоритнейшая личность. Но она работала не на "Лидиевке", а на соседней №30. О ней я обещался поведать Евгению Юрьевичу, как только выбрались бы на "тридцатку".

  27. VASYL
    VASYL 15.12.2011, 20:48

    Один раз в жизни реально пришлось включаться в самоспасатель, и случилось это именно на  "Лидиевке".  После этого другими глазами смотрел на утверждаемые планы ликвидации аварий. Некоторые вещи там чисто для галочки.

  28. sv.dudnik
    sv.dudnik 15.12.2011, 20:57

    Когда я работал, маленькие красненькие самоспасатели аккурат вмещались в карман робы.

  29. gasting
    gasting 15.12.2011, 23:00

    Касательно Собачёвки. Она тянулась по левой стороне ул. Кирова от остановки "ш.Южная" до ост." ул.Бирюзова". Частный сектор: ул.Третьякова, Могилевского, Арсеньева, Восхода, Авиценны ( на современной карте). В моём детстве одна из этих улиц называлась ул. Пугачёва, а которая из них - не помню.

    Ещё одно интересное название - " 22 Проходка ". Это часть посёлка ш." Лидиевка" с улицами: Весенняя, Витебская, Ашхабадская, Ивана Сусанина и ул. Дмитрия Донского от дома № 25, т.е. от СШ № 80. Установить происхождение названия " 22 Проходка " не удалось. Прошу знатоков поделиться информацией.

  30. Ясенов
    Ясенов Автор 15.12.2011, 23:10

    slavomir,
    Значит, вы предлагаете поставить памятник Первому Дончанину на Лидиевке? Но какой же турист туда доедет???

  31. Zhoock Off
    Zhoock Off 15.12.2011, 23:18

    JohnAdmin,
    надо убить всех зайцев одним выстрелом. Пусть турист поедет не туда - но оттуда. Работа в этом направлении, в принципе, ведется.

  32. sv.dudnik
    sv.dudnik 15.12.2011, 23:18

    JohnAdmin,
    Если посмотреть на карту, то до Лидиевки не намного дальше от вокзалов, чем до центра. Всё дело в дорогах.

  33. slavomir
    slavomir 15.12.2011, 23:20

    Я не предлагаю поставить памятник Первому Дончанину на Лидиевке, там будет памятник, сейчас прикину...

    ...как минимум Четвёртому Дончанину...

    А вот действующий рудник имеющий тысячелетнюю историю, это похлеще британского Кардиффа, германского Рура и польского Катовице вместе взятых...

    с транспортом?... а 41-ый на что?...

  34. Ясенов
    Ясенов Автор 15.12.2011, 23:21

    sv.dudnik,
    Это правда:) Смотря откуда ехать



    slavomir,
    Я понял! Мы туда перенесем памятник шахтеру от быв.Северного!

  35. Zhoock Off
    Zhoock Off 15.12.2011, 23:24

    JohnAdmin,
    за Диму поправлю сразу - "Слава шахтерскому труду"



    Добрый вечер, конечно.

    а на экс-Северном надо поставить памятник "В.Б.Х." - каким он будет, даже страшно предположить.

  36. Ясенов
    Ясенов Автор 15.12.2011, 23:26

    Zhoock Off,
    За Диму не надо - он утром подтянется, я чувствую

  37. sv.dudnik
    sv.dudnik 15.12.2011, 23:30

    JohnAdmin,
    Zhoock Off,
    Не трогайте дядьку. Он стоит в единственном правильном месте: и приезжающим на жд и прилетающим шишкам напоминает об оружии пролетариата.

  38. Zhoock Off
    Zhoock Off 15.12.2011, 23:45

    sv.dudnik,
    Поздно. На паровозах враги пролетариата давно не ездят, а для прилетающих врагов и друзей почти закончили строительство объездной дороги. Не убоится теперь буржуй куска материального.



    (...в то время как Металлист всей командой, кроме Горяинова, валяет дурака в Голландии)

  39. sv.dudnik
    sv.dudnik 15.12.2011, 23:48

    Zhoock Off,
    Предлагаю клонировать Шахтёра и поставить на всех въезда и выездах из города. Причём ставить по двое, в прямом и обратном направлении.

  40. Zhoock Off
    Zhoock Off 15.12.2011, 23:50

    sv.dudnik,
    и шоб в каждой руке...

  41. Pabel
    Pabel 16.12.2011, 14:27

    Но какой же турист туда доедет???

    Я доеду :)

  42. Ясенов
    Ясенов Автор 16.12.2011, 15:10

    Pabel,
    Отлично, но вы не турист:)

  43. Pabel
    Pabel 17.12.2011, 07:47

    Как же так?
    Чем мы, ёжики, не кони?

    ***
    А если серьёзно, то в ближайшем времени на Лидиевке нужно переименовать остановку автобусов № 8, 41 (пока что речь идёт об "обычном" режиме). Ту, что перед шахтой "Лидиевка", если ехать из города. Сейчас она называется "Посёлок шахты "Лидиевка", что приводит ни разу не бывших в этих местах в некторое замешательство. Несколько раз при мне в автобусе по поводу созвучности двух остановок ("Посёлок шахты "Лидиевка" и "Шахта "Лидиевка") возникали перепалки с участием "новичков". Даже раз я шёл от остановки у въезда в посёлок в компании с перепутавшим остановки.
    Предлагаю вышеуказанную остановку переименовать на... Нет, не "Горбачёв Хутор"... А на "Улицу Авдеева". Во-первых, исключим путанницу в названиях остановок, которая возникает редко, но метко. Во-вторых, увековечим память сами знаете кого!

  44. Oleg31
    Oleg31 20.12.2011, 06:32

    огромное спасибо за статью о родной Лидиевке (особенно за бесценные комментарии)!
    хотя сейчас постоянно там и не проживаю, но несколько месяцев в году стараюсь проводить именно здесь. и террикон южной, и ставки за ним, и коптильня на которой школьником подрабатывал во время каникул и ситрозавод, где можно было с конвеера пару бутылочек попросить. и столовка шахтная с дефицитной колбасой и даже стоматолог в шахтом медпунтке. и вылазки на территорию тогда еще лтп (благо у друзей одноклассников родители служили там) и еще куча приятный воспоминаний о начале - середине 80-х. увы, сейчас той Лидиевки уже нет....

    сорри за длинный комент - воспоминания накатили... 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.