Добро в розовых перчатках
06.03.2013

Добро в розовых перчатках

6 марта 2008 года в Донецке прошла акция по замазыванию свастики, изображения которой как-то подозрительно часто стали появляться как раз в то время в центральной части города. Организатором мероприятия стала Елена Блоха — редактор почившей, увы, в бозе и столь любимой сайтом "Донецкий" газеты "Салон Дона и Баса".

 

 


 


 
Акция прошла под лозунгом "Очистим Донецк от свастики". Кроме журналистов, в ней принял участие Николай Левченко — на тот момент, еще секретарь Донецкого горсовета.

 

 

 

 

Прошло ровно пять лет. Акцию вспоминают до сих пор. Но, к сожалению, всю свастику в Донецке замалевать не удалось. Регулярные экспедиции сайта "Донецкий" позволяли обнаружить ее в разнообразнейших уголках города — на Трудовском, поселке шахты "Октябрьская", на Пролетарке, на поселке энергетиков, на Бутовке и Бог знает где еще. Стало ли больше фашизма в городе? Тоже не факт. Многие из тех, кто в 2008-м наносил свастику на наши стены, эволюционировали в успешных менеджеров или, по крайней мере, в автомехаников… 

 

Хроники Донецка и не только" — совместный проект С. Ваганова и Е.Ясенова. То, что происходило когда-то в этот день — и то, как это происходило…



Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 06.03.2013, 01:11

    разве не в музыкальных критиков?

  2. Кусто
    Кусто 06.03.2013, 06:13

    Стало ли больше фашизма в городе? Тоже не факт.  
     

    Конечно! Связи никакой. У нас весь город в коммунистической символике, а коммунизма не видать что то... Никто из тех, кто носит футболки с Че Геварой не собирается умирать за идеи. Просто это круто в молодежной среде, такой стиль выпендрежа.

  3. Ясенов
    Ясенов Автор 06.03.2013, 08:10

    finkelstein,
    Безусловно, но не все

  4. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 08:15

    Но, к сожалению, всю свастику в Донецке замалевать не удалось Только там, где Левченко желал попиариться. (Может он ради єтого загодя их и намалевал? Кстати, ему бьі єсесовская форма очень подошла...) Не верю я в искренность таких акций со стороньі чиновников (тем более, мажоров).

    Просто это круто в молодежной среде, такой стиль выпендрежа.
    Тут сходятся три разньіх, часто исключающих одно другое, течения:

    1 Своего рода протест против укореннившихся мифов и официалного вранья относительно оценки различньіх исторических собьітий и явлений (ВОСР, ВОВ, КПСС, СССР...)

    2 Стремление к сильньім волевьім и решительньім действиям по изменению ньінешнего потребительского болота (естественно, что без критической оценки возможньіх последствий от такого єктремизма)

    3 Стадность обьівателя в поисках сильной личности (лидера) - из той же серии, как превознесение товарища Сталина. Приходится с одинаковой частотой слішать :" нет на вас Сталина" и "Гитлер бьі сразу порядок навел"

  5. Froid
    Froid 06.03.2013, 08:28

    к сожалению, всю свастику в Донецке замалевать не удалось (конец цитаты) даже ту, что на снимках? Явная пиар-акция с одним "свадебным генералом" в розовых перчатках, смахивающим скорее не на Добро, а на доктора Зло.

  6. Понаехавший
    Понаехавший 06.03.2013, 08:53

     Froid,

    ...Явная пиар-акция с одним "свадебным генералом".
    Ну, то что Левченко Н.А. - большой любитель попиариться, я думаю, ни для кого из дончан не новость. А одиозность его суждений иногда поражала "глубинами своих глубин". Ну да Б-г с ним - он ныне на иных орбитах парит. :)

     

    А вот наличие на плоскостях "свастик", разных там "п.н.п." и т.п. - повод задуматься всерьез о процессах, происходящих в головах молодежи. И не надо всё списывать на юношеский максимализм, бесшабашность молодости и т.д. :(

     

  7. Froid
    Froid 06.03.2013, 09:06

    А вот наличие на плоскостях "свастик", разных там "п.н.п." и т.п. - повод задуматься всерьез о процессах, происходящих в головах молодежи. И не надо всё списывать на юношеский максимализм, бесшабашность молодости и т.д. :(
     

    Что там 2008 год вспоминать и ссылаться на юношеский максимализм. Тема изначально опасная - в наше время за "красную точку" два года дают.

    Попахивает японскими шпионами.

  8. Кусто
    Кусто 06.03.2013, 09:28

    Юр_,
    Тут сходятся три разньіх, часто исключающих одно другое, течения

    Не знаю... По-моему, никто особо не вникает в это и так глубоко не заморачивается. Одни играют в игру "нон-конформизм", другие занимаются самопиаром и играют в игру "поддержка традиций и соблюдение моральных ценностей". И все довольны!  

  9. Понаехавший
    Понаехавший 06.03.2013, 10:05

    Кусто,
    Не знаю... По-моему, никто особо не вникает в это и так глубоко не заморачивается. Одни играют в игру "нон-конформизм", другие занимаются самопиаром и играют в игру "поддержка традиций и соблюдение моральных ценностей". И все довольны!  Ой ли?...

     

    Froid,
    Попахивает японскими шпионами. А почему не Китайскими?

  10. Froid
    Froid 06.03.2013, 10:09

    Венец корявости настенной пропаганды - аббревиатура  ХаЛуДоКР.

    Те, кто ездит на 10-м трамвае мимо Контура, видели.

  11. Юзовский
    Юзовский 06.03.2013, 10:13

    Друзья Левченко, похоже перепутали. Нарисовали не фашистскую, а славянскую свастику, по крайней мере на первом снимке. Натуральный Коловрат в лучах солнца, даже немного похоже на Звезду Инглии вокруг Коловрата. На всех снимках со свастикой, нигде нет ни фашистского орла, ни фашистских призывов и т.д и т.п.вроде таких:«Blood & Honour/C18» (Кровь и честь/К18), изображение руки с пистолетом и фраза «support your local section» (поддержи местную ячейку), слова «Blood & Honour is our voice Combat 18 is our choice» (Кровь и честь — наш голос, Комбат-18 — наш выбор). Почему, многие решили, что это фашистская? Немцы взяли себе очень сильный, древний энергетический символ, и внушили всему миру, что он только их, а население всего мира теперь плюется на него. Как-то нехорошо. Нужно разбираться, где, какая, свастика.

    Вот это - я понимаю.Такой призыв означал бы в наше время ничего не покупать! А то, что в статье - действительно, забавы ребятишек))


    На фото  магазин, хозяева которого евреи. Там написано: не покупайте еврейские товары. Жесть.

  12. Froid
    Froid 06.03.2013, 10:14

    А почему не Китайскими? fellow

    Kamikaze pilot Ensign Kiyoshi Ogawa

    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ensign_Kiyoshi_Ogawa_hit_Bunker_Hill_%28n

    ew%29.png?uselang=ru

  13. Кусто
    Кусто 06.03.2013, 10:29

    Юзовский,
     Немцы взяли себе очень сильный, древний энергетический символ, и внушили всему миру, что он только их, а население всего мира теперь плюется на него. Как-то нехорошо. Нужно разбираться, где, какая, свастика.

    Совершенно согласен! Я лично видел свастики внутри Храма Софии в Киеве. Фрески ХI века. Хорошо, что левченки туда не ходят :) Но Вы обратили внимание, что население всей земли плюется как то выборочно. На Фольксвагены, Мерседесы, медицинские препараты фирмы Байер, которая практиковала фармацевтические опыты на узниках концлагерей никто не плюет.

  14. Понаехавший
    Понаехавший 06.03.2013, 10:36

    Юзовский,
    Друзья Левченко, похоже перепутали. Нарисовали не фашистскую, а славянскую свастику....... Почему, многие решили, что это фашистская? Немцы взяли себе очень сильный, древний энергетический символ, и внушили всему миру, что он только их, а население всего мира теперь плюется на него. Как-то нехорошо. Нужно разбираться, где, какая, свастика.

    А вот так глубоко в наше время "копают" даааалеко не многие, а уж из подрастающего поколения - вообще единицы.

    Многоуважаемый Юзовский, вы еще не утомились "сеять" повсеместно эти прописные истины? [В моем вопросе нет иронии, нет сарказма, агрессии - незамутненное добродушие]
      ...Вот это - я понимаю.Такой призыв означал бы в наше время ничего не покупать! ...
    На фото магазин, хозяева которого евреи. Там написано: не покупайте еврейские товары. Жесть. Согласен, действительно - жесть

      А то, что в статье - действительно, забавы ребятишек)) Не стану спорить, соглашусь.:)

    Кусто,
    Но Вы обратили внимание, что население всей земли плюется как то выборочно? На Фольксвагены, Мерседесы, медицинские препараты фирмы Байер, которая практиковала фармацевтические опыты на узниках концлагерей никто не плюет.

    И всё так же в почете Porshe и Hugo Boss. И причем не просто в почете, а в большой цене. 

  15. Юзовский
    Юзовский 06.03.2013, 10:38

    Но Вы обратили внимание, что население всей земли плюется как то выборочно.
    +100500!!!!! Я даже больше скажу - Практически всё население ставит в свои дома окна химических концернов, на которых их деды трудились в скотских условиях, во время войны и умирали в концлагерях всё при тех же заводах!

  16. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 10:59

    По-моему, никто особо не вникает в это и так глубоко не заморачивается
    Не зависимо от того, заморачивается ли кто-то вспьішками на солнце или нет, они существуют. Естественно, что не все из тех, кто малюют и замалевьівают свастики отдают отчет о природньіх причинах своих действий - тут все на уровне условньіх рефлексов, как у хорошо дресированной собаки Сталина...

  17. Понаехавший
    Понаехавший 06.03.2013, 11:03

    Юр_,
    ...тут все на уровне условньіх рефлексов, как у хорошо дресированной собаки Сталина...

    Юр_, ну а незабвенный Виссарионович то тут при чем?

    Чем он то вам так не угодил?

  18. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 11:06

    незабвенный Виссарионович то тут при чем?
    Не Виссарионьіч, а черньій терьер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%

    D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80) - собака, которую дрессировали на охрану зон и тюряг

  19. Dedushka
    Dedushka 06.03.2013, 11:06

    поддержи местную ячейку
     

    ХаЛуДоКР
    И что же это?

  20. slavomir
    slavomir 06.03.2013, 11:07

    Помнится, гражданина Ющенко так же малевали со свастикой в нашем славном городе...потом он стал высшим должностным лицом в стране - перестали, и даже извинились с вручением материальных компенсаций. 

    А координатор описываемого проекта, а ныне главред "Муниципальной газеты" Е.Блоха никогда не возглавляла пресс-службу донецкой "Нашей Украины"?

  21. Понаехавший
    Понаехавший 06.03.2013, 11:11

    Юр_,
    Не Вмссарионьіч, а черньій терьер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%


    D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80) - собака, которую дрессировали на охрану зон и тюряг

    1-е - ссылка какая-то битая

    2-е - тогда уже не забывайте о соответствующей подготовке ротвейлеров и немецких овчарок.

    Только к чему это сейчас?

  22. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 11:20

    Почему, многие решили, что это фашистская? Немцы взяли себе очень сильный, древний энергетический символ, и внушили всему миру, что он только их, а население всего мира теперь плюется на него.
    Копать - так копать.В глубь - так вглубь:

    1 Фашистский символ не свастика, а - фашина - связка прутьев с топориком (на гербе одного из старьіх российских городов такая штука красуется ... и ничего, в фашизме их не обвиняют)

    2 Свастика бьіла позаимствована не фашистами, а НАЦИСТАМИ (на всякий случай не путать с националистами, как єто любят делать некоторьіе закодированньіе обьіватели) у ариософов (арманистов), которьіе ранее ее же отдолжили у теософов Еленьі Блаватской-Ган (тоже фошьістка?)

    3 Немцьі - они разньіе. Все равно, что сказать гансьі "взяли себе... (далее по тексту)". Многих из них сегодня тоже плющит до коликов, когда видят свастику

    4 Свастика с санскрита означает примерно - способствующая благодати. Не только в Софии киевской ее можно найти. В любом буддийском храме она занимает почетное место. Совершенно согласен с Вами насчет реабилитации символа. Ведь если коммунистьі полнотью провалили дело Маркса-Ленина, не значит, что нужно запретить красньій цвет

  23. Froid
    Froid 06.03.2013, 11:21

    ХаЛуДоКР И что же это?
     

    Объясню, хотя это надо было бы видеть своими глазами - там исполнено масляной краской на бетонном заборе, причем окончания слов опускаются вертикально. ХАрьковЛУганскДОнецкКРым.

    А по основной теме - перемудрили ассистенты Левченко с политическим параллелями, в итоге было сотворено изображение государственного флага Третьего рейха.

  24. Кусто
    Кусто 06.03.2013, 11:22

    Юр_,
    Не зависимо от того, заморачивается ли кто-то вспьішками на солнце или нет, они существуют

    Да, конечно. Можно и так сказать, хотя, строго говоря, все немного не так. Но вспышки существуют без всякой морально-этической базы. Психологическую же окраску явлению придают люди в зависимости от своих эмоциональных или корыстных предпочтений. Но прямой связи между явлением и восприятием его субъектом нет. Восприятие субъективно, так как зависит от свойств самого субъекта, а потому относительно, так как "человеку свойственно ошибаться". 


     

  25. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 11:30

    Только к чему это сейчас?
    1 Ссьілка у меня открьівается. Породу черньій терьер назьівали собакой Сталина - из песни слов не вьіпоешь

    2 Собаку бьіло сложно перепрограммировать - первоначальньіе установки оказьівались сильнее последующих.

    А написано к тому, что у нас большинство вобще никуда некопает, а действуют либо как все, либо как та муха, которой мама и бабушка завещали не вьілетать в открьітое окно, а биться головой о стекло

  26. Юзовский
    Юзовский 06.03.2013, 11:34

    Про Сталина:

     


    Про Ющенко:

     

    Уже было, но все равно:

     

  27. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 11:39

    Психологическую же окраску явлению придают люди в зависимости от своих эмоциональных или корыстных предпочтений
    В некоторьіх случаях єта окраска существует не  зависимо от реальной сущности окращиваемьіх процессов. И те кто рисуют свастики сами ничего не анализируют - єто просто у них вьізов Анализировать в данном случае удел тех, кто их не рисует, а изучает єти процессьі

  28. Froid
    Froid 06.03.2013, 11:39

    Юзовский,
    Из Википедии: В настоящее время диктатурой, как правило, именуют режим власти одного лица или группы лиц (в противопоставлении народу), не ограниченный нормами законодательства и не сдерживаемый какими-либо общественными или политическими институтами. Несмотря на то, что нередко в условиях такой диктатуры сохраняются отдельные демократические институты, их реальное влияние на политику сводится к минимуму.

    Вам это ни о чем не говорит?

  29. Кусто
    Кусто 06.03.2013, 11:46

    В некоторьіх случаях єта окраска существует не  зависимо от реальной сущности окращиваемьіх процессов. 

    Конечно. Я бы даже сказал, в большинстве случаев. Не анализируют ни те, кто рисует, ни те, кто закрашивает. В противном случае было бы нечего закрашивать, и некому. 

  30. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 11:50

    Про Ющенко:
    Вторая фотка с детьми (есть материальі) к УПА притянута за ноги. Она относится ко временам деятельности ОУН. Да и не последние бьіли виновниками данного єпизода (можно бьіло и почище поработать в поисках скелетов в шкафу - дешевьій трюк, но действует отменно). УПА еще ждет своих независимьіх исследователей. Но думаю, что многие из навязанньіх мифов (как и со свастикой) со временем растает. А что до Юща - то он если что и сделал для УПА, так єто в очередной раз их опозорил своей бестолковостью



    Вам это ни о чем не говорит?
    Мне єто сегодня навеевает размьішления о ПР

  31. Froid
    Froid 06.03.2013, 11:52

    В некоторьіх случаях єта окраска существует не зависимо от реальной сущности окращиваемьіх процессов. И те кто рисуют свастики сами ничего не анализируют - єто просто у них вьізов Анализировать в данном случае удел тех, кто их не рисует, а изучает єти процессьі
     

    "Но даже машинка с удивительным прононсом не могла омрачить светлой радости великого комбинатора"

  32. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 11:54

    машинка с удивительным прононсом
    У меня по-умолчанию украинская раскладка и каждьій раз париться с переключенем сил нет

  33. Ясенов
    Ясенов Автор 06.03.2013, 12:01

    Е.Блоха никогда не возглавляла пресс-службу донецкой "Нашей Украины"?
    Да нет, вроде бы, такого за ней не водилось

  34. Юзовский
    Юзовский 06.03.2013, 12:10

    Вам это ни о чем не говорит?
     

    Это наша жизнь...

  35. finkelstein
    finkelstein 06.03.2013, 14:34

    а Наша Украина - это разве не ПР?



    я просто тогда в Харькове жил, много пропустил

  36. Picasso
    Picasso 06.03.2013, 20:48

    О свастике на стенах и пр. Смотрел фильм "Россия 88" о современных российских "скинах". Смотреть нужно внимательно, размышляя. Дело в том, что любые праворадикальные течения находят своих сторонников только там, где есть большие проблемы с социальной справедливостью. И слова, и действия неонацистов, коммунистов, свободовцев и пр. не так уж глупы и лишены логики. Особенно в позициях, где они требуют восстановления этой самой справедливости. Другое дело, что объектом агрессии стают не настоящие враги (которые направляют и финансируют эти праворадикальные течения), а враги вымышленные - старперы-бандеровцы (которые, кстати, так же активно вымирают, как и ветераны ВОВ), жители Донбасса (которым выражают спасибо за президента-...) и др. Вот и доходим, как немцы в 1920-1930-х гг. до того, что становится пофигу, кто у власти: красные, оранжевые, голубые - лишь бы "порядок" кто навел, т.е. сделал попытку к восстановлению этой самой социальной справедливости. Так "Гитлеры" и приходят...

  37. Юр_
    Юр_ 06.03.2013, 20:54

    Так "Гитлеры" и приходят...
    А кто у нас сегодня на фюллера потянет? Сплошньіе карикатурньіе персонажи из сериала про Бивеса и Батхеда...

  38. Sedoy
    Sedoy 06.03.2013, 21:32

    А что вы на это скажете? http://us.ua/1057421/

    Занятно смотрится, не правда ли   И вообще кто б мог тогда подумать, что через 24 года свастика  станет символом горя и несчастий по всей Европе и Америке

  39. finkelstein
    finkelstein 07.03.2013, 05:23

    Sedoy,
    всё одно к одному.

  40. Veldik
    Veldik 15.03.2013, 16:44

    а почему никто не вспоминает, чо через несколько месяцев после данной акции,всплыл  факт  что за несколько дней до этого эти "свастики" нарисовали люди того же Левченко?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.