ПромстройНИИпроект
14.01.2014

ПромстройНИИпроект

Старожилы были очень недовольны этим зданием. Они считали, что оно загораживает чудный вид на Гладковку. Старожилам вообще не угодишь. Архитекторы, как всегда, оценивали работу коллег неоднозначно: от сдержанной похвалы инженерной смелостью проекта до яростной критики эстетического примитивизма. Архитекторы вообще редко бывают довольны работами коллег. Такая профессия.

 

Адрес: ул. Артема, 145

Год постройки: 1972

 

 

С датой постройки есть двусмысленность. В газетных публикациях лета 1969 года оно называется уже полностью готовым. Однако на официальном сайте "ПромстройНИИпроекта" сказано, что институт переселился сюда в 1972 года. Цитируем:

 

"Первоначально весь состав проектной части размещался в бывшем общежитии на ул. Р. Люксембург, 26-а. Это в какой-то мере облегчило положение проектировщиков, но все же остро стоял вопрос о строительстве собственного инженерного корпуса, который не только позволил бы разместить имеющийся контингент, но и дал возможность для дальнейшего его расширения. Такое здание было запроектировано институтом "Донбассгражданпроект" на пересечении ул. им. Артема и пр. Мира и венчало центральную часть города. Строительство инженерного корпуса было начато в 1967 г. и закончено в 1972 г."

 

Поверим, пока что, официальному сайту. Предположим, что журналисты погорячились, как это с ними часто бывает. А может, здание как "коробка" было готово уже в 1969-м, а сдали в эксплуатацию его только в 1972-м. Так бывает тоже.

 

В любом случае, после окончания строительства это здание высотой 62 метра стало самым высоким в Донецке. Впрочем, ненадолго: через четыре года его на три метра переплюнул ПКТИ на Калиновке.

 

Эта конструкция задумывалась как композиционный противовес другой "свечке" – той, в которой сейчас сидит "Просмтройбанк", а раньше были "Донецкпроект" и "Стройбанк". В своем "Архитектурно-историческом очерке Донецка" В. Кишкань и С. Килессо отмечают это как пример удачного композиционного решения и пишут насчет получившейся площади: " Площадь Советская — вторая по значимости в городе. Центром ее архитектурного ансамбля является здание Городского Совета народных депутатов, к которому от улицы Артема подводит широкий партер с фонтанами; напротив расположен универмаг «Белый лебедь», а с южной и с северной сторон — высотные здания проектных институтов Донецкпроекта и Донпромстройниипроекта. Особенностью ансамбля является обилие зелени: к зданиям подводят обширные пространства газонов, дополненных высокодекоративными цветниками, красивоцветущими кустарниками и множеством роз, а фоном служат высокие деревья скверов. К площади примыкают и придают ей дополнительное пространственное развитие широкий Студенческий бульвар, проложенный вдоль улицы Артема, бульвар проспекта Мира и сад отдыха со стороны улицы Университетской".

 

 

После развала Союза сам институт начал испытывать суровые времена, и огромное здание, где все было занято под промышленное проектирование (и все вроде работало) стало сдаваться под аренду огромными кусками. Сейчас там живет множество организаций, а самый крупный, наверное, съемщик – "Первый муниципальный" телеканал. Именно с ним и с установленной его трудами на крыше огромной антенной и ассоциируется чаще всего это заслуженное здание в новые времена, которые настали, но оказались не такими, как проектировалось. 

 

__________________________________________________________________________

ПромстройНИИпроект на карте города: 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Новоигнатьевский
    Один мой знакомый называет это здание синагогой, поскольку количество евреев на 1 кв. м примерно одинаковое.
  2. Харьковский
    Харьковский 14.01.2014, 18:20

    Когда впервые попал в это здание и увидел на невзрачной двери (не помню какого этажа) табличку "первый муниципальный", очень удивился. Сформированное ранее мнение об имидже канала шло вразрез с увиденной дверью и тесными коридорчиками... Примерно, как английский лорд во фраке и в кедах - нелепость!

  3. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 14.01.2014, 18:32

    Ясенов, 
    "
    ... а с южной и с северной сторон - высотные здания проектных институтов Донецкпроекта и Донпромстройниипроекта...." - ничего глазики НЕ режет? 

    Новоигнатьевский, 
    Это было давно и почти неправда. Щас там людей почти нету ваще...

    Харьковский,
    По-хорошему этаж вспоминаем, пока по-хорошему...

    С уважением 

  4. Харьковский
    Харьковский 14.01.2014, 20:30

    По-хорошему этаж вспоминаем

    нечётный, вроде бы или 9-й, или 11-й... давно было, не помню! 10 лет прошло...

  5. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 14.01.2014, 21:04

    Харьковский,
    ДО осени 2001 года они обитали на 7-м этаже, потом переехали на 12-й. 
    НО!
    Даже на 7-м этаже описанная ситуация  "...увидел на невзрачной двери ... табличку "первый муниципальный"... мнение об имидже канала шло вразрез с увиденной дверью и тесными коридорчиками..."(с) была невозможной в принципе. Андрюша никогда не экономил на ремонтах! 
    Скорей всего Вы увидели указатель куда нужно пойти, чтобы тудой попасть. Подобная и вправду висела на 7-м этаже сразу после переезда... Либо такие же таблики висели на 11-м и на 13-м, поскольку выход из лифта на, собсно, 12-м был заблокирован после некоторых
    маски-шоу инцидентов

    С  уважением 

  6. Ясенов
    Ясенов Автор 14.01.2014, 21:37

    ничего глазики НЕ режет
    Постоянно что-то режет. Вы не поверите - постоянно. Вам чем-то не нравится стиль тов. Кишканя?

  7. Харьковский
    Харьковский 14.01.2014, 22:12

    Скорей всего Вы увидели указатель куда нужно пойти, чтобы тудой попасть
    не спорю, так как в поле зрения попали только дверь и коридор, да и исследование просторов "первого" не входило в мои планы, не они были целью моего визита.
    С уважением.

  8. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 14.01.2014, 22:14

    Ясенов,
    Ну, стилИ оценивать НЕ мне, бо я в этом ничего не понимаю. 
    А вот то, что площадь и с юга и с севера ограничивает одно и то же здание мне не до вподобы.
    Признавайтесь -  зачем Вы взяли банк??  И куда Вы его дели со всем содержимым?

  9. Ясенов
    Ясенов Автор 14.01.2014, 23:29

    зачем Вы взяли банк??
    Валерий Юрьевич, вы иногда невнимателен. Я тут при чем? Это цитата из Кишканя. Посмотрите по тексту.

    Кроме того, вы разве не знали, что половину банковского дома занимал "Донецкпроект"?

  10. =ВАРЯГЪ=
    =ВАРЯГЪ= 15.01.2014, 10:37

    Ясенов,
    Впервые слышу. Когда я впервые попал в сие заведение (осень 1991 года) там уже был только и исключительно банк.

     

    С уважением

  11. Ясенов
    Ясенов Автор 15.01.2014, 13:46

    =ВАРЯГЪ=,
    Ну, теперь знаете:)

  12. Дмитрий Пашкевич

    Не знаю какой такой "чудный вид на Гладковку" имели в виду (тавтология, ага, гггг) старожилы, но одно следует признать:

    Архитекторы советских времен очень неплохо отработали каждый изгиб улицы Артема, грамотно разместив доминирующие высотки эпохи развитого социализма. Если ехать со стороны старого планетария - сначала взгляд упирается в 16-этажки "детского мира", потом в промстройниипроект, потом в банк, потом в гостиницу "Украина". Пейзаж постоянно меняется, это весело и интересно, хотя едешь по одной улице. В обратную сторону тоже неплохо - негробанк, опять промстройнии, "детский мир".

  13. Froid
    Froid 16.01.2014, 07:40

    Архитекторы советских времен очень неплохо отработали каждый изгиб улицы Артема. Если ехать со стороны старого планетария - сначала взгляд упирается в 16-этажки "детского мира",
    Вот вот... Взгляд водителя "упирается", а в это время улица плавно вписывается "в изгиб"  и машина "уходит" на осевую. А там, частенько, вот те на - зазевавшийся пешеход. Такие дела... На моей памяти, человек десять было сбито на этом перекрестке.

    Вчера, например...

     

  14. Дмитрий Пашкевич

    Явно нужно что-то запретить - то ли изгибы улиц, то ли красивые виды, то ли пешеходов и взгляды водителей мимо них, гггг!

    Если серьезно - как раз на этом перекрестке в 91-м году я, будучи водителем, попал в первую в своей жизни аварию. Уверяю - виды и изгибы были не при чем!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.