Парк Щербакова перед войной
16.09.2015

Парк Щербакова перед войной

Что представлял собой главный городской парк Сталино непосредственно перед войной? Этим вопросом задалась Елена Згинник, подняла подшивки — и вот что нашла… 
Ровно за месяц до начала Великой Отечественной войны, газета "Соц. Донбасс" опубликовала прекрасный очерк В. Сорокина о Центральном парке культуры и отдыха г. Сталино. В начале 40-х гг. прошлого века наш город обладал прекрасным зелёным богатством. Здесь произрастало 148 пород деревьев и кустарников. По дендрологическому составу — это был второй зелёный массив в Донбассе после Велико-Анадольского леса. Здесь привились и быстро росли редкие в наших условиях экземпляры, привезенные из разных мест Советского Союза.
"Очень красив туркестанский берест. Его раскидистые ветви покрыты густой, кудрявой тёмно-зелёной листвой. Нигде в Донбассе не сажали этого дерева, считая, что для него неблагоприятен климат. Но гость прекрасно освоился и даже обогнал ростом своих соседей. Садоводы со всех концов области присылают теперь в парк требования на семена туркестанского береста", — пишет автор.
"Пришёлся ко двору" в парке и впервые завезенный в Донбасс клён-дизикарпум. Это дерево с роскошной кроной, резными узорчатыми листьями. В мае отцвёл редкостный кустарник — пруиус трилоба. Интересно, что его ветки покрывались густым розовым цветением ещё до появления листвы. Были здесь и буксус, украшающий сады Крыма и Кавказа, и бундук, разрезные листья которого достигают в длину 60 см.
В Парке культуры и отдыха г. Сталино работала научная экспедиция института ботаники Академии наук УССР. Это очень примечательно, если учесть тот факт, что уникальному парку было всего семь лет. Посажен он был самими горожанами, выходившими на субботники.
В парке большое и сложное хозяйство. В 1941 г. был создан участок плодовых деревьев. В парниках выращивалось 40 тыс. банок различных цветов. Среди них канны, астры, вербена, петунья, гвоздика, львиный зев, душистый табак.
Сохранил для истории автор статьи и фамилии людей, которые заботились о парке. "За всей этой зелёной армией ведут присмотр и уход старший агроном товарищ Фесенко и его помощники — заведующий оранжереей товарищ Рексцин, садовод товарищ Насыпаный и цветовод товарищ Обезинский". У этих людей были большие планы развития парка. Так, агроном Фесенко задумал выкармливать шелковичных червей для того, чтобы в одном из павильонов знакомить посетителей с процессом рождения шёлка.
22 мая 1941 г. парк только готовился принять своих гостей. Шли последние приготовления к открытию. А первые посетители уже появились. Во всех красках описывает их автор очерка: "Целая ватага детворы топочет по хрустящему песку дорожки. Физкультурники тренируются в беге. На одной из уединённых скамей сидят студенты — девушка и двое юношей. Девушка вышивает, а один из юношей читает вслух книгу…"
В центральной части парка накануне войны находились аттракционы. "Здесь ещё безлюдно, но скоро взлетят над верхушками деревьев лодки качелей, взнесутся "аэропланы", пойдёт кружить "вихрь", завертится вертикальное колесо", — описывает виды качелей и каруселей очеркист.
В 1941 г. в парке готовились к открытию читальня и лекторий. Музыкальная эстрада ждала гостей — коллективы художественной самодеятельности.
Автор очерка предлагал администрации парка позаботиться об его охране, поскольку жители не всегда бережно относятся к зелёному богатству. Журналист считал, что к охране необходимо привлечь молодёжь. Группа молодых сторожей могла бы параллельно изучать природу.
К сожалению, планам развития и сохранения Парка культуры и отдыха не суждено было сбыться

Ясенов

Ясенов

Комментарии

  1. Алюрка
    Алюрка 16.09.2015, 06:15
    К сожалению, планам развития и сохранения Парка культуры и отдыха не суждено было сбыться Интересно, каким именно планам? По выращиванию тутовых червей? Или за 21 день до войны из читальни пропали книги, а лекторы испарились из лектория?
     
    Парк открылся в свой срок и прекрасно работал и до оккупации, и в оккупацию, и после оккупации.
  2. finkelstein
    finkelstein 16.09.2015, 07:29
    Молодец Ясенов! Всё читается)
  3. provizor
    provizor 16.09.2015, 08:25
    А вертикальное колесо было наверное на том же месте,что и сейчас...
  4. Ясенов
    Ясенов Автор 16.09.2015, 18:33
    Молодец Ясенов!

    Какой такой Ясенов? Нет тут никакого Ясенова вообще. А читается - да
  5. Redman
    Redman 16.09.2015, 19:22

    "Целая ватага детворы топочет по хрустящему песку дорожки"

     

    Помню в детстве  на этих дорожках в парке собирал ракушки. Песок для них привозили с азовского побережья

  6. товарищ Сергеев
    товарищ Сергеев 22.09.2015, 07:47
    Наш отдел дендрологии в 2012 году выполнял халтуру на предмет инвентаризации древесной и кустарниковой растительности в Щербакова и на противоположном берегу. Не помню точно, но не набралось у нас 148 пород на тот момент. Естественно кое что выпало со временем, но кое чего нового добавили. Из того что запомнилось - это безколючковая форма гледичии, огромного размера клены серебристые, под 4 метра в обхвате, старые вязы, еще первых годов высадки, такие же примерно дубы. Интересный "зверь" бундук канадский - семена крупнее чем у гледичии, можно для всяких поделок использовать, типа бус и прочего. В настоящее время часть старых насаждений парка оказалась во владениях некоторых крутых усадеб. В одной из таких усадеб я с товарищем и обрезал старые гледичии без колючек.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.