23.12.2014
комментариев 35
Поделиться

Донецкий троллейбус от Ятб до лАз

Кто расскажет об истории донецкого транспорта лучше Виталия Скляра? Однозначно — никто! Поэтому, когда дело дошло до юбилея городского электротранспорта, он взял слово, и…

 

Совсем скоро донецкому троллейбусу исполнится 75 лет. В преддверии юбилея давайте вспомним все модели троллейбуса, которые работали в городе.

ЯТБ-4, 4а, 5

Период поставки: 1939 — 1944
Годы работы: 1939 — 1958
Количество, всего шт.: 15

Два ЯТБ-4 открывали троллейбусное движение в Донецке 31 декабря 1939 года. Впрочем, выбора на тот момент не было – других марок троллейбуса просто не выпускалось.

До начала Великой Отечественной Войны в городе насчитывалось 12 троллейбусов, один из которых был ЯТБ-4А. Во время войны один троллейбус сгорел, три было разукомплектовано, а пять было вывезено в Германию. После войны поступило два ЯТБ-4а и один ЯТБ-5. В начале войны эти машины были вывезены из Москвы в Алма-Ату, затем поступили на ремонт в Харьков, а уже потом попали в Донецк.
В конце 1940-х несколько машин прошли капитальный ремонт с заменой кузова по типу МТБ-82.
Сам троллейбус ЯТБ-4 был довольно примитивной конструкцией с деревянным кузовом и металлической облицовкой. Однако для пассажиров был более удобным чем трамваи того времени: в салоне были установлены мягкие сиденья и электрические печки для отопления.
Следует также отметить, что ЯТБ-5 был выпущен всего в трех экземплярах.

МТБ-82Д

Период поставки: 1948 — 1960
Годы работы: 1948 — 1972
Количество, всего шт.: 83

После войны в Донецке было всего 6 троллейбусов ЯТБ, которых явно не хватало для обслуживания линии, пусть и короткой. Поэтому в августе 1948 года в город поступили троллейбусы МТБ-82Д.

МТБ-82Д был всего лишь развитием ЯТБ-4, но кузов уже был полностью металлический (алюминиевый). Троллейбус по прежнему был далек от совершенства: не обладал большой вместимостью, имел узкие двери и проход между сиденьями, маленькие окна, через которые стоящему человеку трудно было что-то увидеть. Кабина водителя была большой и плохо отапливаемой.
Машины, которые списывались в 1969-70 году, передавались в Мариуполь, Макеевку и Доброполье.

ЗиУ-5

Период поставки: 1961 — 1971
Годы работы: 1961 — 1985
Количество, всего шт.: 182

ЗиУ-5 был уже большим шагом вперед по сравнению с МТБ-82. Троллейбус имел несущий кузов, современные решения в электрооборудовании и автоматизации, удобный и просторный салон, большие окна. Благодаря поставкам этой машины, количество троллейбусов в Донецке увеличилось более чем в 2 раза.

Поскольку ЗИУ-5 сильно отличался от предыдущих моделей, в большинстве хозяйств возникли трудности с ее освоением, что отразилось на надежности работы, которая и так была не высокой. А массовые поставки давали повод не беречь технику, что сказывалось на долговечности ее работы, на которую отрицательно влияли и возникающие проблемы с кузовом.
Поэтому и в Донецке ЗИУ-5 списывались довольно быстро, первые машины списали в 1972 году. Некоторые из списанных троллейбусов использовались дальше в качестве бытовок для рабочих или буфетов для сотрудников ТТУ.

Киев – 2

Период поставки: 1962
Годы работы: 1962 — 1967
Количество, всего шт.: 7

Практически одновременно с ЗиУ-5 в Донецк начали поступать и троллейбусы украинского производства, однако они не задержались в городе надолго.
Киев-2 выпускался на Киевском заводе электротранспорта (КЗЭТ). Троллейбус не отличался выдающимися характеристиками и имел небольшую вместимость и неважную надежность.
В 1967 году вместе с троллейбусами Киев-4 все машины были переданы в Артемовск, где и открыли движение.

Киев-4

Период поставки: 1965
Годы работы: 1965-1967
Количество, всего шт.: 13

Киев-4 был модернизированным вариантом троллейбуса Киев-2. В целом эти изменения были незначительными, а качество так и осталось на низком уровне. А из-за низкой вместимости, троллейбус явно не подходил для эксплуатации в большом городе.
В Донецке эти троллейбусы пробыли меньше остальных моделей в регулярной эксплуатации – всего 2 года, после чего были переданы в Артемовск.

ОдАЗ-695Т

Период поставки: 1964
Годы работы: 1964-1967
Количество, всего шт.: 10

Троллейбус ОдАЗ-695Т также известен как «Киев-5» или ЛАЗ-695Т. Донецкие троллейбусы этой марки собирались на Одесском автосборочном заводе на базе троллейбусов «Киев-2» и «Киев-4» (электропривод и система питания) и автобуса ЛАЗ-695 (ходовая часть и кузов).
Модель была призвана сократить дефицит троллейбусов в стране, но была откровенно неудачной. В салон автобуса, который и так не отличался большой вместимостью, были добавлены ящики с электрооборудованием, а низкие потолки и узкие проходы делали поездку не комфортной.

Троллейбусы быстро списали в большинстве городов, а во многих случаях они были переоборудованы обратно в автобусы.
В 1966 году один из троллейбусов был передан в Артемовск, а затем в Доброполье, где через два года к нему присоединились и остальные 9 его донецких собратьев.

Зиу-9

Период поставки: 1972 — 1995
Годы работы: 1972 – н.в.
Количество, всего шт.: 553

ЗиУ-9 (позже получил обозначение ЗиУ-682) стал самой массовой моделью в мире, пережил множество модификаций и выпускается до сих пор. Эта модель стала самой массовой и в Донецке, хотя сейчас их осталось не так и много.
Поставки ЗиУ-9 в Донецк начались с модификации ЗиУ-9Б в 1972 году, все машины пришли в депо №2. Только в 1979 (или 1980) году первый ЗиУ-9 попал и в депо №1. Также город в 80-х годах получил не несколько троллейбусов б/у из Москвы.
С 1987 по 2007 год в Донецке работали троллейбусные поезда из ЗиУ-9 по системе многих единиц, всего было 10 СМЕ.

Одним из недостатков ЗиУ-9 был низкий срок эксплуатации кузова – 10 лет. Соответственно и первые ЗиУ-9 в Донецке начали списывать в 1981 году, часть из них передавалась в города Донбасса: Славянск, Краматорск, Харцызск.
В настоящее время на балансе осталось 65 троллейбусов ЗиУ-9 различных модификаций. А ЗиУ-682Б и ЗиУ-682В1 списаны полностью.

ЗиУ-10

Период поставки: 1990 — 1994
Годы работы: 1990 — 2009
Количество, всего шт.: 15

ЗиУ-10 (ЗиУ-683) был уже троллейбусом нового поколения. И дело даже было не в том, что он был «гармошкой», а в примененной на нем тиристорно-импульсной системой управления двигателем, которая отличалась повышенной экономичностью.

В Донецк первые два ЗиУ-683Б пришли в 1990 году, всего их получили 10 штук, машины вышли на наиболее загруженный маршрут №2. А в 1994 году пришли 5 троллейбусов новой модификации ЗиУ-6205. Все 15 машин пришли во второе депо.
К сожалению, сочлененные троллейбусы за счет наличия узла сочленения изнашиваются быстрее, чем одиночные, поэтому в Донецке к настоящему времени не осталось ни одного ходового ЗиУ-10. Большинство машин было списано в 2008-2009 годах. Остался только один ЗиУ-683Б в качестве музейного экспоната.

ЮМЗ Т1

Период поставки: 1993 — 1997
Годы работы: 1993 — 2012
Количество, всего шт.: 34

После распада СССР экономические связи с заводом в Энгельсе были нарушены, и стал вопрос о поставках отечественной техники. В этом плане «гармошка» ЮМЗ Т1 стала первой ласточкой. Троллейбус производился на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске. Он был более громоздкий чем ЗиУ-10 и имел устаревшую на то время реостатно-контакторную систему управления двигателем, поэтому потреблял слишком много электроэнергии.

В отличие от ЗиУ-10 ЮМЗ, Т1 поставлялся в оба депо, причем депо №1 получило их первым.
К сожалению, низкая экономичность и небольшая долговечность предопределили недолгий век это модели. Во многих городах их укоротили отрезав заднюю часть, а первый ЮМЗ Т1 в Донецке был списан уже в 2000 году. В 2012 все машины были отстранены от эксплуатации, а в 2014 году списаны, кроме одного, оставленного для музея.

ЮМЗ Т2

Период поставки: 1995 — 2008
Годы работы: 1995 – н.в.
Количество, всего шт.: 74

ЮМЗ Т2 — одиночный троллейбус, разработанный на основе ЮМЗ Т1, большинство из деталей унифицировано. Эти троллейбусы также поступали вначале только в первое депо и лишь с 2000 года во второе.
Первые троллейбусы приходили с реостатно-контакторной системой управления, а с 2005 года они поставляются с транзисторной системой управления производства чешской "Cegelec". Также в лучшую сторону изменилось оформление салона.
В 2012 году два троллейбуса ЮМЗ Т2 были переданы в Углегорск, все остальные находятся в эксплуатации.

ЛАЗ-52522

Период поставки: 1995
Годы работы: 1995 — 2007
Количество, всего шт.: 1

ЛАЗ-52522 уникален для Донецка тем, что долгое время эксплуатировался в единственном экземпляре. Троллейбусы изготавливались на Львовском автобусном заводе, на базе автобуса ЛАЗ-5252.
Троллейбус поступил в один год с первыми ЮМЗ Т2 и был внешне похож на них (думаю многие пассажиры их и не различали).

В целом машина была менее комфортной чем ЮМЗ Т2, да и наличие только одного экземпляра затрудняло обслуживание. Последний раз троллейбус видели на маршруте в 2007, а списан он был в 2009 году.

ЛАЗ Е301А1

Период поставки: 2011 — 2014
Годы работы: 2011 – н.в.
Количество, всего шт.: 29

Евро – 2012 в значительной мере преобразило облик Донецка и в одну из первых очередей это коснулось общественного транспорта. Первыми пришли сочлененные троллейбусы ЛАЗ Е301А1.
Поступление таких машин стало огромным шагом вперед, поскольку Донецк впервые получил в эксплуатацию современный троллейбус. Троллейбусы были оборудованы российской транзисторной системой управления двигателем ЭПРО, асинхронными двигателями, кондиционерами, системой автономного хода и имели 100% низкого пола, что значительно ускоряло посадку-высадку пассажиров и давало возможность перевозить людей на инвалидных колясках.
Поступили троллейбусы с опозданием от графика, так как понадобилось время на дополнительные испытания новой модели, однако это не спасло ситуацию, так как в первое время троллейбусы выходили из строя довольно часто. Просто пройдя небольшой отрезок по ул. Артема, можно было заметить по несколько машин, которые замерли у обочины.
В феврале 2014 года поступило еще 4 машины в счет оплаты долга за не поставленные ЛАЗом туристические автобусы, однако на маршрут они так и не вышли. В августе 2014 года после обстрела территории депо №1 пострадало много троллейбусов и все ЛАЗы были переданы на хранение в депо №2, а с первого октября в связи с уменьшением пассажиропотока все ЛАЗы депо №2 отстранены от работы. На линию они не выходят до сих пор.

ЛАЗ Е183А1

Период поставки: 2011 — 2012
Годы работы: 2011 – н.в.
Количество, всего шт.: 70

Одиночные троллейбусы ЛАЗ Е183А1 пришли вскоре после начала поставок «гармошек». По комплектации они полностью соответствовали своим более длинным собратьям.
Троллейбусы были приняты в эксплуатацию с уже меньшими проблемами и практически поровну распределены между депо.
В сентябре 2012 года в результате политического решения 5 троллейбусов ЛАЗ Е183А1 были переданы в Славянск.
В начале августа 2014 года многие машины пострадали в результате обстрела депо №1 и были переданы в депо №2. А 29 августа 2014 в результате обстрела привокзальной площади сгорел троллейбус номер 2336, пассажиры и водитель не пострадали. Начиная с сентября, после замены стекол троллейбусы начали передавать обратно в депо №1 и они стали выходить на маршруты.

Также в Донецке имеются грузовые троллейбусы КТГ-1 и КТГ-2 в количестве 8-ми штук.
Ну и напоследок расскажем о моделях, которые были в Донецке непродолжительное время на испытаниях.
В далеком 1971 году в Донецке проходил испытание троллейбус Skoda 9Tr.
В декабре 2005 года ЛАЗ Е183 впервые появился в Донецке. Это был один из первых вариантов этого троллейбуса.
А затем в преддверии Евро-2012 Донецк ожидал целый парад новых моделей. Сначала в августе 2009 года прибыл троллейбус Богдан Т60111. Однако он относится к троллейбусам средней вместимости и явно не подходил для Донецка. В июле следующего года на испытании уже был троллейбус Богдан Т70110. Он был аналогом ЛАЗ Е183 и в целом в депо им были довольны. Однако еще больше работникам понравился 15-ти метровый трехосный троллейбус Т80110 который прибыл на испытания следом. Но до покупки таких троллейбусов дело так и не дошло, в том числе и по политическим причинам.
А последним в сентябре 2010 года испытывали ТролЗа-5265.00 «Мегаполис».


donrace

donrace

Комментарии

  1. finkelstein
    finkelstein 23.12.2014, 01:01

    вот так подарок! спасибо!

    ОдАЗ, конечно, красавец. Я такое даже не мог себе представить. 

    А ЛАЗ-52522 в Донецке теперь вообще не могу вспомнить почему-то. Но уже буду помнить)

  2. алекс
    алекс 23.12.2014, 07:33

    МТБ82 помню, ездил в нем...

  3. Pavelech
    Pavelech 23.12.2014, 08:38

    алекс,
    О-го-го! Ездил и помню все машины, начиная с МТБ-82Д. Совсем мы с  Вами... не молодые. 

    Спасибо автору!

  4. Igor R
    Igor R 23.12.2014, 09:47

    МТБ82 помню, ездил в нем...

    По Макшоссе такие долго ходили.Запомнился бортовой номер150,на нем работала добрая кондуктор,она не брала за проезд с пацанов.Мы,бывало,специально ждали этот троллейбус,чтобы доехать от Кальмиуса до гастронома Шахтер,идти в горку не хотелось.Хотя были и свои плюсы-в частном секторе ,если повезет,можно было нарвать яблок,груш .Было это в конце 60х.

  5. finkelstein
    finkelstein 23.12.2014, 10:04

    а ЗиУ-5 ходил по 10-ке и 9-ке в 80-е еще. Синие или зеленые какие-то машины. Постоянно ездили на них на Северный и в аэропорт. В аэропорт реже ездили, несколько раз в год. А на Северный два раза в неделю. 

  6. алекс
    алекс 23.12.2014, 10:58

    Pavelech,
    Я теперь гордо говорю: - я родился во второй половине прошлого века

  7. старый
    старый 23.12.2014, 11:28

    МТБ-82 помню с тех пор как помню себя. Конечную остановку, тогда ещё 5 "марки" на Шлаковой. Открывающиеся вверх окна (иногда в движении самостоятельно закрывающиеся вниз) :), громко щелкающий ящик в кабине водителя из которого иногда сыпались искры и был неприятный запах. Нравились: мягкие сиденья, а вечером светящиеся верхние габаритные огни выше кабины водителя: справа (смотреть на троллейбус спереди) - красные, слева - зеленые. Помню, когда начали появляться первые ЗиУ-5. С огромными окнами,но самым удивительным было то, что в кабине водителя были вмонтированы стрелочные часы. Поначалу, они шли исправно, потом не очень, потом стали совсем. Прошло время и вместо часов оказались оцинкованые заплатки.

  8. donrace
    donrace Автор 23.12.2014, 11:33

    Да вот интересны также воспоминания о разных троллейбусах, особенно старых.

    Так что если не лень - делитесь)

  9. Dedushka
    Dedushka 23.12.2014, 12:08

    вместо часов оказались оцинкованые заплатки.
    Причём закрашенные.

  10. Pavelech
    Pavelech 23.12.2014, 13:26

    Модель Киев-2

     

     

    Модель Киев-5 ОДАЗ695

     

     

    и салон этого троллейбуса

     



    Троллейбус МТБ-82Д

     

     

    А такие трамваи ходили по пятому маршруту ещё в 1972 году. ( И фонарики, о которых писал Анатолий Валентинович).

     

     

    И в качестве бонуса

     

  11. Ясенов
    Ясенов 23.12.2014, 13:58

    Pavelech,
    Красота! Вы - рыцарь, Павел Григорьевич!

  12. Pavelech
    Pavelech 23.12.2014, 14:05

    Ясенов

    Ну...    "Я это сделал не  в  интересах  истины,  а  в  интересах правды."

  13. Ясенов
    Ясенов 23.12.2014, 14:07

    "Я это сделал не  в  интересах  истины,  а  в  интересах правды." "Удивительное превращение произошло с Егором Скумбриевичем" :)

  14. slavomir
    slavomir 23.12.2014, 15:01

    А с какой целью в Германию вывезли пять троллейбусов типа ЯТБ?

  15. Pavelech
    Pavelech 23.12.2014, 15:02

    Ясенов,
    Таки великие писатели Илья Арнольдович Файнзильберг и Евгений Петрович Катаев! Жаль, не довелось им в течении их бурных жизней побывать в нашем городе. Или я ошибаюсь?

  16. ДИМА
    ДИМА 23.12.2014, 15:19

    finkelstein,
    а Вы какие занятия прогуливали два раза в неделю на Северном и несколько раз в году в аэропорту?(эх-х,теперь ни Северного,ни аэропорта).
    Крайний ЗиУ-5 помню в 80-х с  бортовым номером  181.По Университетской.
    Pavelech,
    МТВ -82 с Горсада ходили и позже,наверное,до начала 80-х.
    Сейчас подумал: в связи с тем,что Донецк был одним из запасных городов для Олимпиады-80,наверное и убрали с улиц  старый подвижной состав.
    По аналогии с паровозами на линии Владимир-Тумская.

    а что за афиша на кинотеатре Шевченко?

    Жаль,что в Донецке не было троллейбусов  Икарус.

    Пора свои троллейбусы выпускать. 

  17. Pavelech
    Pavelech 23.12.2014, 15:55

    а что за афиша на кинотеатре Шевченко?
     

    "Чёрный кулак"

     

  18. ДИМА
    ДИМА 23.12.2014, 16:09

    Pavelech,
    спасибо.

  19. Алюрка
    Алюрка 23.12.2014, 17:33

    А с какой целью в Германию вывезли пять троллейбусов типа ЯТБ?
    Наверняка, с целью эксплуататции. Помните Вальтера Михеля, восхищявшегося нашим троллебйсом?



    Кстати, некоторве иследователи утверждают, что первыми были таки ЯТБ-2, а не ЯТБ-4

  20. Ясенов
    Ясенов 23.12.2014, 17:38

    Жаль, не довелось им в течении их бурных жизней побывать в нашем городе. Или я ошибаюсь?
    Вроде нет. Но про пальму в Донбассе они таки успели написать

  21. Федор
    Федор 23.12.2014, 19:04

    finkelstein,

     

    Ходил, ходил такой, в виде ЛАЗа. В 1965-1966 годах бегали такие по 5 маршруту (тогда от б. Шевченко до Шлаколечебницы). Очень резвые были троллейбусы,  но по видимому очень ломкие и быстро сошли на нет.

  22. donrace
    donrace Автор 23.12.2014, 21:02

    Кстати, некоторве иследователи утверждают, что первыми были таки ЯТБ-2, а не ЯТБ-4


    У ятб-2 должен быть ящик для реостатов на крыше. Вот такой


    На тех фотографиях что есть у меня, я такого не нашел.


  23. Юзовский
    Юзовский 24.12.2014, 09:49

    старый троллейбус, что-то типа ятб долго валялся выше зеленстроя ( выше современного аквапарка). В 1983-84 году мы там с пацанами в нем в войнушку играли. Помню, что на крыше его поворотное устройство( для штанги) прекрасно работало. садились мы с другом попой на крышу и каждый брал в руки поворотный держатель. Штанг там уже не было, только короткоствольное поворотное устройство)) Мы представляли , что мы фашистските самолёты с зенитки лупим :) (каждый держатель вращался независимо друг от друга под разными углами. Так что, мы вдвоём, контролировали - минимум 180 градусов мирного донецкого неба :) )

  24. ДИМА
    ДИМА 25.12.2014, 14:05

    Юзовский,
    лучше Вы его сейчас контролировали.

    Вы уверены,что ЯТБ,а не МТБ?
    МТБэшек по городу много было -в виде бытовок. 

    С уважением. 

  25. mol4un
    mol4un 26.12.2014, 16:25

     Виталий, интересуюсь донецким электротранспортом с начала 60-х годов, но никогда не видел в Донецке ни Киев-2 ни Киев-4, тем более , что такое количество не иголка. У Вас есть какие нибудь доказательства их эксплуатации в Донецке ?  Фотографии или хотя-бы парковые номера. Вот Киев -5 и ОдАЗЫ были . Они полностью по 8-ке использовались и частично по маршрутам Университетской. Иногда ставились на 2-ку. Их парковые номера начинались с 201 и до 230, но все эти машины были в кузовах ЛАЗ-695.

  26. donrace
    donrace Автор 26.12.2014, 20:17

    mol4un,

    Киев-5 и Одаз  - это одно и тоже. 
    Номера киев-2  201-207,  киев - 4  218-230,  одаз - 208-217
    Все взято из справочника Элетротранспорт Украины
    Кузова там очень похожие, может просто запомнились Вам не так.

    А фотографий и одаза до сих пор не было, вот только недавно появидись - это не показатель.

    Как нет фотографий и трамваев Ф (фонарный) б/у из Москвы. А судя по многочисленным источникам у нас они таки были.


     

  27. mol4un
    mol4un 26.12.2014, 21:17

    Виталий, вот  Киев -2 :  http://transphoto.ru/photo/363796/  А вот Киев-4 : http://transphoto.ru/photo/610172/  Таких моделей никогда в Донецке не было. Это какая-то ошибка. Все троллейбусы №№ 201 - 230 были в кузове ЛАЗ-695. Я,кажись понял, откуда у этой информации по названиям ноги растут . Вот цитирую : Троллейбус ЛАЗ-695Е имел э/о от Киев-4, и имел ещё одно название Киев-5. В Одессе он также собирался под именем ОдАЗ-695Е, ну и, конечно же во Львове, под индексом Т.

  28. donrace
    donrace Автор 27.12.2014, 12:47

    Кстати вполне может быть что по табличкам они были и Киев-2 и Киев-4, и также шли в документации, а кузов был от ЛАЗ-695 такое, к сожалению, было распространено...

    Проблема в том, что киев-2 указаны как поставка 1962 года, когда лаз-695т еще не производились.
    Будем разбираться, спасибо за уточнение. 



    mol4un,

    Пока вы тут и раз помните как выглядел транспорт.

    Вот такие вагоны не встречали - чтобы был сткляный "фонарь" на крыше. Фонарь не в смысле  - фара, а в смыле - остекление на крыше.

    По документам и книгам они тоже были, на фотографиях их нет.

  29. mol4un
    mol4un 27.12.2014, 17:54

    Виталий, мои первые сознательные воспоминания это начало 60-х. Таких вагонов я не помню в Донецке. Да и ростом я тогда был невелик ) 

  30. Pavelech
    Pavelech 05.01.2015, 13:03

    И снова: "С Новым Годом!"

     

     

     

  31. ДИМА
    ДИМА 06.01.2015, 15:28

    Pavelech,
    Вам лавры фильма "Небеса обетованные"покоя не дают.Там паровоз летел.У Вас -ЗиС.

     

    С уважением. 

  32. Pavelech
    Pavelech 06.01.2015, 19:07

    ДИМА,
    Да то ж Валерия летала в "Песнях о главном". А я так, рядом летал... 

  33. ДИМА
    ДИМА 07.01.2015, 10:54

    Pavelech,
    а-аа.
    С Рождеством! 

  34. Дмитрий Пашкевич

    По поводу ЮМЗ Т1 - во второе депо тоже сначала поступило если я не ошибаюсь 5 машин, но долго они там не задержались и были переданы в 1-е. До передачи имели парковые номера 250Х.

  35. Abju
    Abju 02.02.2015, 23:56

    Да, хорошая тема. Есть что вспомнить. И не думать о настоящем. Хотя по возрасту я никаких ЯТБ конечно помнить не могу, но вот начиная с ЗИУ 9 помню ).

    Вообще для меня Донецк казался всегда "жлобским" городом, особенно после того как возвращался почле части каникул в Киеве. Касалось это в частности и гор. транспорта.
    Вот например, сфотанные 150+151 - это было невероятно, у нас теперь тоже самое, как и в Киеве. Но почему то в Киеве не догадались всю переднюю дверь закрыть для пассажиров в обоих вагонах, используя только среднюю и задние двери (да, в Киеве использовались для сцепок кажется только двухдверные троллейбусы, но все же)...

    Появление в 1990 году на двойке трех гармошек (205, 210, 215) тоже было для меня сродни революции - я их в 1988 уже видел в Москве и не верил что в нашу провинцию такое дойдет. Но и тут донецкое жлобство быстро проявилось. Поначалу в гармошках открывали все 4 двери (это притом что в гармошках Икарусах задняя дверь никогда не открывалась - обычно там лежало зап. колесо и какой нибудь хлам, а сама дверь была закрыта на старательно повешенный замочек, а передняя дверь отрывалась, ну только если водила такой добрый и дверь откроет). Но длилось это все недолго. Уже скоро задняя дверь перестала открываться, а передняя как было принято тогда, открывалась нечасто.
    Что характерно в Киеве, да и в Москве или Ленинграде почему то никому в голову не приходило, но из четырех дверей открываются точно две, а остальные так - опционально.

    И еще в году 1995 начали номера делать четырехзначными (это при том что развал был полный) - как будто три цифры им не хватало.

    ЛАЗ 1020 отлично помню, он исправно ездил, очень часто его видел - он в 2000-2002 кажется был постоянно на 17м маршруте.

    Кстати про первые ЮМЗ Т1 допущена небольшая неточность. Сначала они получили номера 2500-2504 и ездили конечно на 2м маршруте. А уже потом их передали в первое депо.

     

    И последнее )) В конце 90х кажется это было, вроде бы как было принято решение оставить только ЗИУ на двойке (правда это или нет, но факт - несколько лет на двойке не было ни единого ЮМЗ). Были возвращены все ЗИУ 10 (часть к-рых отправили на экзотический 3й маршрут, уже без заезда на пивзавод). Также все свежеоткапиталенные ЗИУ 9 бросали на туже двойку. А все Т1 послали на никогда доселе не видевших гармошек - 4,7,8,11. Даже какое то время были постоянно гармошки на 16м. Особенно на 7 и 11 это было очень полезно.

    И как эпилог.
    Будущее донецкого троллейбуса казалось вполне радужным после огромного обновления парка, в новых троллейбусах работал автоинформатор, все электронные табло, штангоуловители, открывались все двери!!! даже в гармошках!.
    А сечйас будущее так же туманно как и будущее всего города (интересно какая часть тролл. уже пострадала в обстрелах - а самое главное, еще пострадает...)   

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.