Как все начиналось, или Водный вопрос в Юзовке
24.11.2020

Как все начиналось, или Водный вопрос в Юзовке

Вместо предисловия урок арифметики

Давайте возьмем два документа и перемножим цифры в этих документах.

Первый документ.

«С началом строительства завода и шахт в 1869 г. возник рабочий поселок, который был назван Юзовкой; эту дату принято считать временем основания города Донецка. Рост завода и добычи угля вызывает усиленный приток рабочих, быстро увеличивается численность населения поселка. Так, в 1870г. в Юзовке проживало 164 человека, в 1884г.– 5 494; к 1910 г. население возросло до 48 тыс. человек, а в 1914 г. достигло 70 тыс…

Росли добыча угля, выжиг кокса и выплавка металла. В 1885 году производство чугуна составило уже 2 миллиона пудов, на заводе было занято 2400, а на шахтах 1200 рабочих. Вокруг завода появились различные мелкие торгово-промышленные заведения – кожевенное, мукомольное и другие». [1]

Второй документ.

«Рациональный Питьевой режим должен обеспечивать оптимальный водный и электролитный баланс у человека и высокую работоспособность. Питьевой режим должен быть связан с питьевой нормой водопотребления, которая представляет собой минимальное количество воды, необходимое человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности. Это количество зависит от возраста, пола, веса тела, физической активности, температуры окружающей среды, вида одежды и рациона питания. В сутки детям необходимо 80 – 160 мл воды, взрослым, находящимся в покое в комфортных условиях, 35 – 40 мл/кг; кормящим женщинам дополнительно требуется около 1 л воды. В условиях высокой тепловой нагрузки потребность в воде может возрасти до 10 – 15 л в сутки. При t° 30 -33° люди, находящиеся в тени в покое, в сутки потребляют 5 л воды, при работе средней тяжести – 7 — 8 л, при тяжелой работе – до 10 — 11 л». [2]

И еще один нормативный акт.

«Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ.

12.17. Питьевое водоснабжение:

– Среднее количество питьевой воды, потребное для одного рабочего, определяется 1,0 — 1,5 л зимой; 3,0 — 3,5 л летом. Температура воды для питьевых целей должна быть не ниже 8 град. С и не выше 20 град. С.

– В качестве питьевых средств рекомендуются: газированная вода, чай и другие безалкогольные напитки с учетом особенностей и привычек местного населения». [3]

А теперь немного арифметики.

Для начала предположим, согласно «Гигиеническим требованиям к организации строительного производства и строительных работ» рабочие должны выпивать летом в сутки 3 литра воды.

Во времена Юза воду возили в бочках. Типовая бочка для перевоза воды вмещала в среднем 400 литров или 40 ведер.

В 1870 году на строительную площадку завода для утоления жажды рабочим нужно было привезти одну бочку в день. А через четырнадцать лет на завод и в поселок нужно было привезти уже сорок две бочки воды в день. А эту воду нужно было где-то взять.

И это только для питья. А еще питьевая вода нужна была для приготовления пищи. Ведь никто не захочет, чтобы овощи для салата мыли речной или болотной водой. Посуду тоже нужно мыть чистой водой во избежание инфекционных заболеваний. А это еще дополнительные объемы привозимой воды.

А еще чистая вода нужна была для бань…

Решение проблемы водоснабжения стройплощадки завода и поселка для Юза было сложной логистической задачей: где взять воду, как и на чем привезти, где и как ее хранить…

«Не забудем, что британцу (Юза – автор), кроме того, предстояло строить металлургический завод, специализирующийся на прокате рельсов. Значит, ему надобно было изучить ближайшие рудные месторождения, качество железной руды и, как сказали бы сегодня, логистику: далеко ли везти, чем, кому, в каких погодных условиях. Кроме того, прежде чем начинать дело такого масштаба и специализации, необходимо было располагать (Внимание – автор) хотя бы приблизительными сведениями о водных ресурсах, без которых металлургия того времени вообще была бессмысленна…

Для решения большей части насущных задач строительства и последующего его развития предстояло построить железную дорогу…» [4]

А паровозы требуют значительного количества воды, которая должна быть обработана особым образом для предохранения котлов и труб от повреждений и для экономии топлива.

 

Подземные воды в Юзовке.

Вопрос снабжения водой завода был решен выбором места. Завод решили построить в месте впадения в Кальмиус его притока – реки Скоморошины. Хотя качество почвенных вод в этом месте было не самым идеальным.

Для более удобного суждения о качестве подземных вод приведу существующие в то время гигиенические нормы качества питьевой воды, принятые гигиеническим конгрессом в Брюсселе в 1875г. Нормы представляют максимум загрязнения для питьевой воды.

А теперь фрагмент таблицы содержания минеральных веществ в подземных водах Донбасского бассейна из расчета на 1 литр воды в миллиграммах.

Эта таблица была приведена в сообщении, которое сделал лаборант Екатеринославского высшего горного училища Н.Д. Аверкеев в октябре 1910г. на Областном съезде рудничных фабричных и заводских врачей и представителей горнопромышленных предприятий юга России в г. Екатеринославе.

«Рассматривая полученные результаты анализов вод Екатеринославскаго уезда, мы видим, что в громаднейшем большинстве почвенные воды не имеют элементов органического загрязнения воды: из 49-ти представленных исследований только в 9-ти случаях вода загрязнена, а в остальных – нет. Объясняется это, конечно, нахождением источников в редко населенных местностях, где загрязнения почвы почти нет. Минерализация воды наблюдается очень сильная; только в 18-ти случаях возможно было бы допустить воду, как питьевую, основываясь на ее жесткости, но одной жесткостью не исчерпывается минерализация этих вод. Читатель по цифровым данным может видеть, что значительное количество серного ангидрида во многих водах должно быть отнесено, помимо металлов земель к щелочам и, следовательно, во многих случаях мы имеем еще значительное количество глауберовой соли. В некоторых случаях в южной и восточной частях уезда количество серного ангидрида, а, следовательно, и глауберовой соли, достигает колоссальных размеров. Некоторые исследованные воды вкусом своим напоминают скорее растворы соли, чем воды.

Сказанное может быть вполне отнесено и к результатам исследований других уездов и губерний Донецкаго бассейна. Сильно минерализованная вода преобладает всюду над загрязнением органическими элементами.

…воды Александровского уезда, как особенно сильно минерализованные, не могут быть употребляемы для питья. По степени минерализации почвенных вод, почти равноценным Александровскому уезду должен быть поставлен Бахмутский уезд с его многочисленными рудниками…» [5]

Хотя качество почвенных вод на месте строительства будущего завода не было самым идеальным, но очевидно, Юз не нашел более лучшего места для строительства.

Для создания технологического запаса воды для завода необходимо было построить ставки. Юз, приобретя земли князя Ливена, все значительные балки обратил в водоемы, имеющие иногда несколько верст длины и высоту плотины в несколько саженей.

Самые большие ставки были организованы на Кальмиусе и на Скоморошине. Строили ставки стандартно, выбрав недалеко от завода котловину, в которой протекали речки, русло перегородили плотиной.

«На Скоморошине построили сразу три ставка по саженей 100 длиною и 30 шириною. Ставки эти питаются богатыми источниками из каменноугольных песчаников». [7]

На первом ставке (ближнем к заводу) была устроена насосная станция, которая подавала воду на заводские очистные сооружения. Воду «умягчали» и очищали от ненужных минеральных примесей. Потом воду закачивали в заводские водонапорные башни. Здание этой насосной станции сохранилось до сих пор. После войны к зданию насосной станции пристроили здание завода по производству льда.

Такая же насосная была обустроена и на ставке, построенном на Кальмиусе. Ни ставок, ни насосная на Кальмиусе не сохранились.

Вернемся на речку Скоморошину.

«С третьего ставка воду качали на станцию Юзово для заправки паровозов. Вода в ставке довольно мягкая, зимою годная для питья и чая, а летом ставок зацветает, несмотря на то, что его спускают. Недостатка в воде станция никогда не испытывает; даже подают воду на ст. Мушкетову». [6] Зимой на третьем ставке заготавливали лед для хранения продуктов летом.

На заводе был организован цех водоснабжения, а для заправки паровозов водой был построен водоочиститель. Рассказ о цехе водоснабжения НРО и водоочистителе – это тема отдельного рассказа.

С технической водой на заводе вопрос был решен. Очищенную техническую воду подавали даже в поселок для хозяйственных нужд.

Осталось решить вопрос с питьевой водой.

 

Питьевая вода в Юзовке.

«В санитарном благополучии всякой населенной местности главное место занимает питьевая вода. Поэтому и все вопросы о снабжении и доставлении населению вполне здоровой, с гигиенической точки зрения, воды, стоят во всех странах на первом месте. Перед началом построек даже самого маленького города, завода, рудника и т. п. производится обследование воды, предназначенной для питания людей и, в случае ее пригодности, сперва сооружаются водопроводные устройства, а затем уже остальное. Такая постановка вопроса о питании населения водой не есть утопическая, а существует в действительности, результаты чего мы можем видеть в том, что некоторые заразные болезни, как например тиф, холера, распространение которых отчасти может быть объяснено пользованием загрязненной водой. Таким образом, предварительное исследование источников водоснабжения является главным фактором в деле охранения народного здравия». [5]

Существует только три варианта получения питьевой воды: очистка и фильтрация речной воды, колодцы и артезианские скважины и родники. В наших краях родники называют криницами.

18 августа 1913г. были подготовлены «Дополнительные сведения по вопросу о преобразовании поселка Юзовка в город». В этом документе была отдельная глава, посвященная питьевой воде.

«По вопросу о питьевой воде в Юзовке.

Вопрос о питьевой воде в Юзовке очень сложен, удовлетворительное разрешение его чрезвычайно трудно, и можно с уверенностью сказать, не может быть посильным для будущего городского самоуправления. Географическое строение местности таково, что больших запасов воды не имеется даже на очень большой глубине. Точное доказательство этому представляет Ново-Смоляниновская шахта, глубиной свыше 350 саж. И все же имеющая ничтожный приток воды, это же обстоятельство подтверждается и другими шахтами Общества и всего района. Вода в незначительном количестве содержится в подпочвенном слое и добыча ее возможна только путем устройства во многих местах колодцев. Установлена непосредственная зависимость и между количеством атмосферных осадков, выпадающих в местности и запасами воды в колодцах в жаркие, сухие периоды, когда количество осадков незначительно, уменьшаются и запасы воды в колодцах.

Устройство каких-либо сооружений, например артезианских колодцев, при помощи которых можно было бы рассчитывать получить большие запасы воды, для Юзовки невозможно.

Идея о проведении питьевой воды извне давно занимает Новороссийское Общество и вопрос этот подвергнут разностороннему и тщательному изучению. Произведены многочисленные гидрологические работы и исследования. Еще в 1897 году озабоченное вопросом о питьевой воде Новороссийское Общество пригласило для производства изысканий и исследований профессора Харьковского Университета Пятницкого, работами которого выяснены запасы воды и условия ее получения в районе, радиусом до 30 верст. Оказалось, что наиболее мощные т.е. лагерные источники могут дать лишь 25000 ведер в сутки, количество ничтожное в сравнении даже с теперешним количеством добываемой в Юзовке питьевой воды. Источники же, которые могли бы дать достаточное количество воды, очень удалены и стоимость проведения воды из них в Юзовку, считая расходы по сооружению, достигает до 2-х миллионов. Стоимость воды для населения при таких условиях слишком высока и непосильна.

Вода прудов.

Вода в прудах имеет происхождение так же зависящее от многих причин: атмосферные осадки, весенние воды от снега и льда. Наблюдается так же зависимость между количеством осадков и запасами воды в прудах, о которой сказано в вопросе о воде в колодцах. Использовать воду прудов для питья, в виду сложности и высокой стоимости оздоровляющих и стерилизующих устройств, не представляется возможным.

Таким образом пожелание об устройстве в Юзовке водопровода не имеет шанса на осуществление, и ныне существующие способы водоснабжения являются единственно возможными для Юзовки». [6]

С первых дней начала строительства завода, Юз, для решения вопроса о питьевой воде, обратил внимание на существующие недалеко от стройплощадки, криницы. Таких мест было три.

Недалеко от Авдеевки, и тогда и сейчас, существует три криницы: Фонтан, Речная и Холодная.

«Из песчаника, пересекающего Авдеевку, выступают ключи, образующие криницу, называемую местными жителями Фонтаном, потому что вода в ней выбрасывается толстой струей на 2 арш. над тальвегом балки. Криница обнесена обширным деревянным срубом, в котором вода подымается вверх и стекает по трубе.

По измерениям, Фонтан дает 6 ведер в 1 минуту что составить 8500 вед. в сутки. Приток можно легко усилить расчисткой источников, углубившись в песчанике. Из этой криницы пользуются водою авдеевцы и станционные служащие. „Фонтан» находится ниже полотна железной дороги, по барометрической нивелировке, на 17 саж. Температура воды 9°—10° Ц., вода безукоризненно хороша— мягка и вкусна.

При впадении речки б. Пильной в речку б. Авдеевскую находится другая криница, под названием «Речная», из которой также употребляют воду; она хуже расчищена, хотя и обделана также в сруб (колодцем); вода подымается выше поверхности земли. Это большой бьющий ключ (самовытекающая криница) с доброкачественной водой. Вода бьет из каменноугольная песчаника.

Третья криница «Холодная» выходит из большой толщи плитовидного псаммита, который делиться на правильный плиты, серого цвета. Эта криница лежит ниже ст. Авдеевки, но барометрическим измерениям на 22,5 саж». [6]

Где расположены эти криницы – автору этих строк неизвестно. Возможно, что одна из них сейчас называется «Источник Святого Николая».

Второе место в балке реки б. Осиковой.

«Бьющий источник по б. Осиковой (верховья р. Кальмиуса); источник бьет из отверстия в нижней части мощного каменноугольного песчаника, образующего стену в несколько саж. высоты. Дебит 14400 вед. в 1 сутки.

Бьющий источник по той же балке вблизи усадьбы „Лагери», в восточном отроге б. Осиковой. Вода из каменноугольного песчаника; дебит 7200 ведер в 1 сутки; обделан плотно камнем и залит известкой (также и дно) и снабжен чугунной трубой, из которой вода свободно, сильной струей, падает в бассейн (см. табл.)». [6]

И первое и второе место были расположены относительно далеко от строящегося завода. А это усложняло логистику по доставке воды.

Наиболее перспективным местом для водозабора был источник Кальмиуса возле Яковлевки. Эта река питается источниками из каменноугольных пород.

«Так, в балках, впадающих в Кальмиус у Яковлевки, фирма Юза прекрасно обделала выходящие из каменноугольного песчаника источники в виде грота, откуда каскадом бьет обильная и доброкачественная вода». [6]

Самый большой поток родниковой воды в верховьях Кальмиуса вытекает из-под скалы с названием «Геркулес». Под скалой рабочими Ясиноватского машзавода оборудована просторная купель.

Местные жители Яковлевки рассказали, что купель построили на развалинах старого бассейна. Эта информация не проверена. Но, может быть, купель и построили на развалинах водозабора Юза. Кто знает… кто знает.

Но давайте вернемся в конец XIX века.

«Река Кальмиус питается источниками из каменноугольных пород, но, на протяжении от Александровки до Авдотьино, связанная с усиленной разработкой угля отливка воды из шахт, которая в последнее время достигает до 150 сале глубины (Центральная шахта на заводе Юза), вызвала иссекновение береговых источников, вследствие повышения уровня подземных вод в некоторых песчаниках, некогда богатых водою. Остались только сильные родники в вершинах Кальмиуса, у д. Яковлевки, которые вытекают из независимой свиты аркозовых песчаников, среди коих нет пластов угля, достойных разработки». [6]

И снова к «Дополнительным сведениям по вопросу о преобразовании поселка Юзовка в город».

«От более обильных водой источников, в целях приближения ее к населению и более равномерного распределения по территории поселка, вода приводится в бассейны и водоразборные будки, даже на значительное расстояние. Такие устройства имеются в различных местах поселка и Новороссийское Общество неуклонно стремится к созданию возможно большего количества таких водовместилищ и размещение их в удаленных от колодцев частях поселка.

Вполне благоустроенных колодцев, закрытых кирпичными будками с насосами в Юзовке имеется 25; бассейнов и будок – 8.

Расход Н.Р.Об-ва на питьевую воду в 1912-м году равнялось 72840 р. 79 к.

Вода, как известно, всем отпускается бесплатно в неограниченном количестве, на сколько допускают источники.

Случай с недостатком воды для завода относится не к питьевой воде, а к воде для котлов. Эта вода из прудов и к питьевой не имеет никакого отношения.

Трудный и в настоящее время вопрос о питьевой воде в Юзовке, по мере выработки недр и ухода из шахты, станет еще затруднительнее, и в этом обстоятельстве необходимо усматривать грозное обстоятельство для благоустройства и благополучия будущего города и вообще обеспеченности существования на нынешнем месте». [7]

 

Вот так снабжали Юзовку водой в начале ее истории.

Литература.

  1. Донецк. Архитектурно-исторический очерк / Килессо С. К., Кишкань В. П., Петренко В. Ф. и др.— Киев : Будівельник, 1982.
  2. Кошелев H. Ф., Сильченко К. К. Питьевой режим / Большая медицинская энциклопедия / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1974 — 1989. – Т19.
  3. СанПиН 2.2.3.1384-03. «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ.»
  4. Измайлов О. Союз четырех, или «Дело о концессии». Часть 1. // Сайт «Донецкий» URL: http://infodon.org.ua/uzovka/480 (дата создания: 06.11.2009).
  5. Аверкеев Н.Д. Питьевая вода в местностях расположения рудников, заводов и фабрик Донецкого бассейна и методы ее улучшения. / Журнал «Горный журнал». – 1911. — № 1.
  6. Гуров В.А. Гидрологическое исследование (изучение подземных и родниковых вод) Павлоградского и Бахмутского уездов Екатеринославской губернии в виду обводнения и орошения края, с приложением главы о полезных ископаемых. Отчет Екатеринославскогу Губернскому Земству / В.А. Гуров. — Харьков: Типография и литография Зильберберга, 1893.
  7. Ф-6 Оп1 Д7 Л7-11 «Дополнительные сведения по вопросу о преобразовании поселка Юзовка в город».

 


Ясенов

Ясенов

Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.